На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Математические задачи - Соответствия

Однофамильцы

Однажды три профессора, профессор Иванов, профессор Петров и профессор Сидоров, сидели в небольшом кафе и разговорились с местным персоналом. Оказалось, что бармен, официант и повар - однофамильцы профессоров (будем их называть просто Иванов, Петров и Сидоров без титула). Кроме того, выяснилось, что:
1) Профессор Иванов живет на проспекте Культуры.
2) Профессор, который является однофамильцем официанта, живет на Рижской улице.
3) Зарплата проф. Петрова - 35 тысяч.
4) Официант живет на улице Заречной.
5) Сидоров на прошлой неделе обыграл повара в карты.
6) Зарплата профессора, который живет рядом с официантом, ровно в три раза больше зарплаты официанта.

Как зовут бармена?

Ответ: Сидоров

Какого цвета круг?

На столе лежат в ряд фигуры: треугольник, ромб, круг и квадрат. Цвета этих фигур - зеленый, чёрный, синий, красный. Фигура красного цвета лежит между зеленой и синей, справа от чёрной фигуры лежит ромб, круг лежит правее треугольника и ромба, причем треугольник лежит не с краю и, наконец, фигура синего цвета не лежит рядом с фигурой чёрного цвета. Какого цвета круг?

Ответ: Круг синего цвета. Фигуры расположены в таком порядке: квадрат (черный), ромб (зеленый), треугольник (красный), круг (синий)

Три гангстера

Известно, что один из трёх знаменитых в Чикаго гангстеров, клички которых Арчи, Босс и Весли, украл портфель с крупной суммой денег. На допросе каждый из них сделал три заявления.

Арчи: 1. Я не брал портфель. 2. В день кражи я уезжал из Чикаго. 3. Портфель украл Весли.

Босс: 1. Портфель украл Весли. 2. Если б я и взял его, то не сознался бы. 3. У меня и так много денег.

Весли: 1. Я не брал портфель. 2. Я давно ищу хороший портфель. 3. Арчи прав, он уезжал из Чикаго.

В ходе следствия выяснилось, что у каждого из трёх заявлений два верных, а одно нет. Кто украл портфель?

Ответ: Ясно, что портфель не мог украсть Арчи, так как в противном случае все три его заявления были бы ложными. Портфель также не мог украсть Весли, так как в противном случае первое его заявление было бы ложным, а остальные два — верными. Но в этом случае все три заявления Арчи оказались бы верными. Значит, портфель украл Босс. Легко убедиться, что это не противоречит условиям задачи: если портфель украл Босс, то у Арчи первые два заявления верные, а третье ложное, у Босса первое заявление ложное, а остальные два верные, а у Весли первое и третье заявления верные, а второе ложное.

 

 

Сотрудники

На одном заводе работают 3 товарища: токарь, сварщик и слесарь. Их фамилии Иванов, Петров и Сидоров. У слесаря нет ни братьев ни сестёр. Он - самый младший из друзей. Сидоров, женатый на сестре Петрова, старше токаря.

Назовите профессии каждого из друзей.

Ответ: Сварщик - Сидоров
Токарь - Петров
Слесарь - Иванов

Такие разные профессии

Джон, Дик и Роджер - цирковые клоуны. Во время отпуска они зарабатывают, как могут - каждый из них владеет двумя профессиями из шести: писатель, трубач, водитель грузовика, игрок в гольф, парикмахер, инженер. Сможете ли вы определить, кто какими профессиями владеет, если:

  • Водитель грузовика ухаживает за сестрой игрока в гольф.
  • Трубач и инженер посещают школу верховой езды вместе с Джоном.
  • Водитель грузовика насмехается над длинными ногами трубача.
  • Дик получил от инженера в подарок коробку шоколадных конфет.
  • Игрок в гольф купил подержанную машину у писателя.
  • Роджер съедает пиццу быстрее, чем Дик и игрок в гольф.

Ответ: Джон - парикмахер и игрок в гольф; Дик - трубач и писатель; Роджер - водитель и инженер

Картина дня

наверх