На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Марганцовка, дрожжи, йод - ягод урожай растёт!

В данном случае я говорю про викторию, или клубнику садовую. У нас её зовут именно викторией: кто-то говорит - сорт такой, но в нашей местности он с годами превратился в отдельный вид ягод. У меня несколько грядок, и я этой ягодой дорожу, поэтому ухаживать стараюсь как можно лучше. В этом году решила полить до цветения дрожжами, а потом закрепить эффект марганцовкой с йодом.

uhod1 (600x450, 193Kb)

Сначала готовим дрожжевую подкормку для клубники так же, как подкормку для рассады. У меня получилось полтора литра дрожжевого настоя на 15 литров воды.

Поливаю по 0,5 литра под каждый кустик. Банкой соответствующего литража удобнее.

На следующий день развела в 10 литрах воды ложку йода (это как раз мой целый пузырёк - 10 мл) и малюсенькую щепотку марганцовки на кончике ножа.

Сначала лучше добавлять именно её, чтобы отрегулировать цвет воды - он должен быть симпатичным фиолетовым. Потом выливаем в воду йод.

Всё смешиваем и разводим в 10 литрах воды, после чего сразу приступаем к опрыскиванию: каждый кустик тщательно напитываем витаминами и обеззараживаем с помощью нашей болтушки из йода и марганцовки.

Главное - успеть сделать эту подкормку до завязывания ягод. Цветение не помеха. А как йод помогает не допустить фитофторы - я писала тут. Больших урожаев вам!

Марганцовка, дрожжи, йод - ягод урожай растёт!

Картина дня

наверх