На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ЙОД: ПРИМЕНЕНИЕ НА ОГОРОДЕ И В САДУ

Йод – полезный и незаменимый препарат для огородников и садоводов. Этот медицинский препарат является не только подкормкой для растений, но хорошо помогает в борьбе с вредителями и болезнями.

Подробно рассмотрим: как применять йод в огороде и саду, в каких пропорциях, и для каких растений, против каких вредителей и с какими болезнями помогает справиться.

Йод – лекарственный препарат 5 или 10% спиртовой раствор, который используют для обработки ран при лечении человека. Можно купить в любой аптеке.

Йод для растений

В агротехнике применяют корневую и внекорневую подкормки йодом.

Нехватка йода сказывается на росте и развитии всех растений. Йод хорошо влияет на урожайность, вес, цвет и вкус плодов. Способствует лучшему усвоению азотных соединений.

Также йод используют для поднятия иммунитета домашних цветов, поливая раствором 3 капли йода на 3 литра воды. Таким раствором поливать 3 раза в течении лета с одинаковым интервалом между поливами.

Растения будут здоровыми, красивыми и цветущими. Не увеличивайте пропорцию, это приведет к пожелтению листьев и цветков – переизбыток йода.

Йод применение на огороде

Йод очень полезен для всех огородных культур. Для увеличения иммунитета овощных культур и профилактики появления вредителей и различных болезней применяют 2 вида растворов йода.

Раствор №1

Этот раствор следует вносить до образования завязей на растениях. На 10 литров воды добавляют 20 капель йода, использовать такой раствор можно раз в 2 недели.

Раствор №2

Этот раствор используют в период образования завязей. На 10 литров воды добавляют 20 капель йода, 15 ст. л. перекиси водорода 3%, 1 литр молочной сыворотки. Можно использовать 1 раз в 3 дня.

Благодаря таким растворам растения будут здоровы, вредные микроорганизмы погибнут, растения будут давать хороший урожай.

Йод для томатов

Йод для рассады томатов

При выращивании рассады овощных культур до пересадки в грунт, проведите полив раствором: 1 капля йода на 3 литра воды.

При поливе таким способом рассады томатов, цветочные кисти развиваются быстрее и бывают более разветвленными, с большим количеством завязей. Плоды формируются крупнее и созревают раньше на несколько дней.

После высадки рассады в грунт, рекомендуется провести полив раствором: 3 капли йода на 10 литров воды – по 1 литре под растение.

Йод для капусты

Йод для капусты

При формировании кочана у капусты нужно приготовить такой раствор: 40 капель йода на 10 литров воды. Поливать капусту под корень – по 1 литру йодного раствора на одно растение. Для опрыскивания капусты смешайте 10 литров воды и 5 капель йода – профилактика от тли и борьба с гнилью.

Йод для кабачков

Если молодые завязи кабачков начинают загнивать – в почве недостаток йода. На 10 литров воды развести 10 капель йода и полить кусты.

Видео - Йод для огорода



Йод применение против болезней

Мучнистая роса на огурцах

Мучнистая роса на огурцах

Налет мучнистой росы, появляющийся на огурцах, может привести к гибели растений. Во избежание этого необходимо обработать огурцы раствором с йодом. На 1 литр молока добавьте 1 каплю йода. Этим раствором опрыскиваем листья огурцов 1 раз в 7 дней.

йод от фитофторы

Для профилактики фитофторы и чтобы избавиться от вершинной гнили, используют раствор: 10 мл йода на 10 литров воды. Провести опрыскивание томатов, перцев, баклажанов.

Йод применение против вредителей

Такие вредители как долгоносик и личинка майского жука бояться обработки раствором йода.

йод от личинок майского жука

В качестве профилактики борьбы с личинками майского жука приготовить раствор: 20 мл йода на 10 литров воды, поливать по 1 литру под каждый куст (при поливе, например клубники, многолетних цветов).

Если личинки наносят вред молодым кустарникам смородины – полить таким же раствором по 5 литров под куст. Таким раствором поливать 2 раза в сезон весной и осенью (август).

Если вы видите, что растение гибнет, увядает – пролейте 3 раза с интервалом в 5 дней раствором йода: 20 мл на 10 литров воды. Полив проводите вечером, стараясь не попадать на листья.

йод от долгоносика

Профилактика против появления долгоносика – обработка участка клубники ранней весной (когда почву еще покрывает снег) раствором 1 ч. л. йода на 10 литров воды.

Видео - Использование йода в борьбе с личинкой майского жука



Йод применение в саду

Йод используют также для подкормки и обработки от вредителей и болезней плодовых деревьев и кустарников.

Для борьбы с плодовой гнилью поможет раствор: 10 мл 5% йода на 10 литров воды. Опрыскивать деревья за месяц до уборки урожая, повторить опрыскивание через 3 дня.

Йод для клубники

Йод для клубники

Клубника обрабатывают раствором йода после цветения для борьбы против долгоносика и личинок майского жука, появления гнили на растениях.

Приготовьте раствор 10 мл йода на 10 литров воды, для прилипания добавить 2 ст. л. жидкого мыла. Размешиваем и опрыскиваем кусты и ягодки, а также поливаем под растения.

Таким же раствором, в качестве профилактики, можно полить участок земли, где растет клубника, ранней весной.

йод от тли на плодовых деревьях

Чтобы избавиться от тли на листьях кустов и деревьев используйте такой раствор: 1 мл йода на 1 литр молока, опрыскивать один раз в 10 дней.

Видео - ЙОД - лучший друг для ИММУНИТЕТА растений!



Вы узнали о полезных свойствах йода, как и когда его можно применять на огороде и в саду против болезней и вредителей, как повышать иммунитет растений.

Картина дня

наверх