На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Львиный зев — посадка и уход

Львиный зев - посадка и уход

Посев семян на рассаду позволяет ускорить процесс выращивания и получить более раннее цветение. Для посадки потребуются семена выбранных сортов, ёмкость для выращивания, мелкое и крупное сито и лопатка.

Для рассады берётся рассадочный ящик, контейнер или длинный горшок с поддоном, высотой около 10 сантиметров. Ёмкость для рассады должна иметь отверстия для выведения лишней воды.

На дно насыпается дренажный слой из керамзита, перлита, вермикулита, гальки, крупного песка. После чего можно приниматься за подготовку земли.

Подготовка земли

Для посева подходит рыхлый, лёгкий субстрат, который можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Для этого берётся: 1 часть дёрна, часть песка, часть торфа, часть перепревшего перегноя и древесная зола. Почва перемешивается и просеивается на крупном и мелком сите.

Крупный отсев насыпается сверху дренажа, сверху идёт мелкий отсев. Почва поливается раствором марганцовки и оставляется постоять в помещении на 2 дня.

Земля при посадке должна быть влажной, но не мокрой.

Подготовка семян

Семена можно купить в магазине, при этом легко подбирается сорт, высота и цветовая гамма растений. При выборе нужно учитывать условия хранения и срок годности семян.

Самостоятельно собранные семена после сбора и подсушивания, помещаются в пластиковый пакетик, а затем в холодильник до весны. В холодильнике семена проходят стратификацию и это улучшает их всхожесть. Перед посевом семена обеззараживаются в розовом растворе марганцовки. Вынимаются и просушиваются на салфетке. После чего можно приступать к посеву.

Посев на рассаду

Семена для равномерного распределения, нужно смешать с сухим песком. Семена высеиваются ровными дорожками с промежутком в 2-3 сантиметра. Для удобного распределения можно использовать бумажный конверт, у которого отрезается уголок.

Песок с семенами в таком случае высыпаются аккуратной дорожкой. Дорожки из песка для более плотного прилегания семян нужно немного прижать ладонями. Сверху, с помощью сита насыпается тонкий слой почвенной смеси.

Затем производится опрыскивание почвы из пульверизатора.

Рассадочная ёмкость накрывается стеклом, прозрачной плёнкой и выставляется в помещении с температурой выше 18 градусов тепла. Плёночное укрытие каждый день снимается (для проветривания). Почва при подсыхании сбрызгивается пульверизатором.

Через 10 дней появляются всходы.

Уход за рассадой

Уход за рассадой

Емкость с сеянцами выставляется на светлое место (окно без прямых солнечных лучей). Через неделю после прорастания семян с ящика снимается плёнка (стекло). Снимать стекло сразу не рекомендуется. Это нужно делать постепенно, начиная с 20 минут и далее.

Через 3-4 недели, на растениях сформируются первые настоящие листочки. При появлении 2-3 листов рассаду нужно распикировать.

Для пикировки используются кассеты, торфяные горшочки или стаканчики диаметром 8-10 сантиметров. При посадке в большие ёмкости соблюдается промежуток между растениями в 5 на 5 сантиметров. Первые 2-3 дня рассада прикрывается от солнечных лучей.

При посадке в ящик, после подрастания растений производится ещё одно рассаживание в более просторные горшки с промежутком между растениями в 10 на 10 сантиметров.

Промежуточное пересаживание позволяет увеличить кустистость цветка. Для лучшего ветвления и цветения, верхняя часть подросших растений прищипывается.

Рассада выращивается при 23 градусах тепла. Растениям обеспечивается хорошее освещение, регулярный полив. Переизбыток влаги может привести к болезням ростков и полив нужно производить лишь после высыхания почвенной поверхности.

При появлении любого вида гнили, рассада обрабатывается Фитоспорином (на 1 литр воды берётся 10 капель препарата), по почве рассыпается измельчённый древесный уголь.

Посадка рассады в грунт

Посадка рассады в грунт

В грунт львиный зев высаживается после окончания заморозков. В зависимости от региона это производится с начала мая до середины июня.

Лучшей почвой для посадки считается суглинок, песчаная почва с хорошей воздухо- и водопроницаемостью. К почве цветы не требовательны.

Но для более пышного и длительного цветения в грунт нужно добавить

  • древесную золу (1 стакан на квадратный метр),
  • нитрофоску или комплексное удобрение для цветов (столовая ложка на метр)
  • небольшое количество перегноя (3-4 килограмма перегноя)
  • торф (1 килограмм на метр).

Земля перекапывается и разрыхляется. Место должно быть светлым, тёмный участок для высаживания не подходит. Растения в тени практически не цветут, в полутени цветение менее пышное.

Пересадку нужно осуществлять в пасмурную погоду или вечером. Промежуток при высаживании:

  • карликовых сортов должен составить 15 на 15 сантиметров,
  • низких сортов 20 на 20 сантиметров,
  • между средними – 30 на 30 сантиметров,
  • между высокими от 40 сантиметров.

В подготовленные лунки саженцы из горшка опускаются вместе с земляным комом. Растение заглубляется до семядольных листиков. Почва вокруг растений немного прижимается ладонями и поливается.

При близкой посадке разных сортов может произойти перекрёстное опыление и новые растения на следующий год могут отличаться от родительских сортов.

Уход за цветами летом

Уход за цветами летом

Для лучшего цветения и сохранения влаги в земле, кусты нужно мульчировать песком, опилками, соломой.

Через месяц после пересадки, когда львиный зев приживётся, производится первая подкормка комплексным удобрением для садовых однолетних цветов или нитрофоской. Следующие подкормки осуществляются каждые 2-3 недели на протяжении всего лета.

При тяжёлой почве, для хорошего роста кустов, нужно проводить регулярные подкормки, рыхления, подвязывания высоких сортов. Рыхление защищает корневую систему от вымывания и болезней. Без подвязывания, высокие растению могут при ветреной погоде обломаться и погибнуть.

Львиный зев не любит засуху, но и при излишках влаги начинает болеть. Исходя из этого, полив должен быть регулярным, но умеренным.

Прищипывание основного и боковых побегов до 2-го порядка увеличивает пышность куста.
Для продолжительного цветения, бутоны, которые уже отцвели, удаляются. Цветение продолжается 3-3,5 месяца.

Вредители и болезни

Львиный зев имеет низкую устойчивость к стеблевым совкам, минирующей мушке, тле, клещам, минерам, трипсам, слизням, бабочкам.

Вредители появляются при зарастании цветов сорной травой или близкой посадке кустов друг от друга. Своевременная прополка защищает растения от насекомых.

Стеблевые совки (гусеницы) поселяются в нижней части стебля. Они прогрызают продольные ходы в стеблях и они увядают. При появлении вредителя необходимо произвести низкую вырезку повреждённых кустов. Срезанные стебли сжигаются.

Вся сорная трава вокруг удаляется. Здоровые растения опрыскиваются хлорофосом. Профилактическое опрыскивание производится со времени посадки, до осени.

При поражении цветов любыми вредителями используются специальные химические препараты.

Чаще всего при неправильном уходе львиный зев поражается галловой нематодой корневой системы и грибковыми заболеваниями. Переизбыток влаги приводит к появлению септориоза, ржавчины, вертициллеза, фузариоза, ложной мучнистой росы, чёрной ножки.

Мозаика вызывает крапчатость (пятнистость) листьев без некроза. Цветы мельчают и становятся пёстролепестковыми. При появлении болезни все посадки удаляются и сжигаются.

Ржавчина поражает полностью сформированное растение. С нижней части листьев, на семенных коробочках и чашелистиках появляются пылящие пустулы коричневого цвета. На верхней части листьев появляются пятна и они вянут.

При появлении признаков заболевания, кусты и прикорневой круг обрабатывается раствором бордоской жидкости, хлорокиси меди и раствором Цинеба. Обработка повторяется через неделю.

Для профилактики болезней можно использовать Циркон (5 капель препарата на литр воды). Для борьбы с этими болезнями используются фунгициды.

Как собрать свои семена

Как собрать свои семена

Семенная коробочка вмещает около 8 тысяч семян. Созревшие семена блестящие, чёрные, похожи на маковые. Для семян выбираются самые красивые растения с крупными цветами. На одну треть нужно укоротить соцветия.

После чего, на месте цветов образуются крупные семенные коробочки. Дожидаться пожелтения нижних семенных коробочек не нужно, для дозревания, соцветия нужно срезать и подсушить в помещении.

Семена из открывшихся коробочек нужно вытряхнуть в бумажный пакетик. Затем подсушить на блюдце и положить в полиэтиленовый пакет до весны.

Собранные семена сохраняют всхожесть на протяжении 4-6 лет.

Львиный зев — многолетнее растение и при желании даже в условиях средней полосы цветы можно сохранить и оставить зимовать в открытом грунте. Осенью, все побеги срезаются, а корни укрываются торфом, травой, сухой листвой.

Весной растение разрастается и его можно рассадить побегами или оставить на месте в виде пышного куста. Цветение на следующий год получается более пышным.

Львиный зев. Как лучше посеять, как правильно ухаживать: видео

Львиный зев многие садоводы боятся выращивать из-за многих факторов, например, плохой всхожести, необходимости профилактических и защитных работ от болезней, вредителей и других проблем. Но при правильном подходе все эти проблемы решаются довольно быстро и цветы радуют своей красотой и необычностью.

Картина дня

наверх