На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Зачем на окна клеить тюль...

Зачем на окна клеить тюль

Идея приклеить тюль на комнатные окна вначале кажется странной. Правда, стоит перечислить все преимущества такого способа, и большинство хозяек тут же всерьез задумываются над тем, чтобы повторить трюк находчивой бабушки, которая использовала сразу две занавески. Одну повесила на карниз, а вторую пристроила на стекло…

Один тюль на окне, а второй - на карнизе.Один тюль на окне, а второй - на карнизе.

Тюлевые окна - настоящая находка для комнат, окна которых выходят на южную сторону. Даже зимой в таких помещениях слишком жарко, солнце в сочетании с работающими батареями пересушивает воздух и поднимает температуру. Темные шторы - не лучший выход, поскольку визуально они уменьшают пространство комнаты, да и со временем превращаются в громоздкие пылесборники, ухаживать за которыми не так-то просто. С тюлем, напротив, все ясно: его можно в любой момент снять, выстирать и повесить обратно буквально за считанные минуты.

Чтобы приклеить тюль на окно, его нужно вначале пропитать крахмалом.

Чтобы приклеить тюль на окно, его нужно вначале пропитать крахмалом.

Все, что вам потребуется, - это непосредственно тюль и крахмал. Дальше - дело техники. Вначале вырежьте из тюля прямоугольники точно по размеру стекла, их мы и будем приклеивать. Затем - заварите крахмал, смешав его с водой в пропорции 1ст. ложка крахмала с горкой на пол-литра воды. Тюль нужно прополоскать в чистой теплой воде, влить еще теплый крахмал к отжатым занавескам, так, чтобы они пропитались полностью клейкой массой. Пора клеить тюль.

Чем мельче рисунок на тюле, тем эффектнее результат.

Чем мельче рисунок на тюле, тем эффектнее результат.

Тюль клеится легко, главное, распрямить все складочки.

Тюль клеится легко, главное, распрямить все складочки.

Пропитанной крахмалом тюль нужно приложить к окну, начиная сверху, и руками разгладить складки, пока он еще влажный. Чем тщательнее вы расправите все складочки, тем лучший результат получите. Запомните, что пока вы клеите тюль, окна и двери в комнату должны быть закрыты. Проветрить помещение можно будет уже утром, когда все высохнет.

Такие приклеенные занавески защищают не только от солнечного света, но еще и от глаз прохожих или тех, кто живет в доме напротив. Это отличное решение и для балкона, который нужно затенить, и для дачи.

Чтобы снять приклеенный тюль достаточно его намочить водой.

Чтобы снять приклеенный тюль достаточно его намочить водой.

Если с чисткой жалюзи постоянно возникают проблемы, то стирка таких небольших занавесок не вызовет трудностей. Чтобы снять их, достаточно смочить приклеенную занавеску из брызгалки или просто влажной тряпкой. Крахмальный «клей» тут же растает. Снимайте с окна, стирайте обычным способом и без сушки и глажки вешайте снова.

Тюль без труда снимается и приклеивается по-новой.

Тюль без труда снимается и приклеивается по-новой.

Кухонное окно с тюлем на окнах.

Кухонное окно с тюлем на окнах.

Приклеенный тюль на балконе.Приклеенный тюль на балконе.

Кстати, для такого декора окна можно использовать старый ненужный тюль.

Источник

Картина дня

наверх