На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Тыква — овощ зимний

Зимним овощем» Тыквуназывают не потому, что выращивают данную культуру в зимний период, а потому, что её хорошо защищённые плоды прекрасно сохраняют свою целостность, вкусовые качества и целительные способности до следующей весны, когда появляется свежая овощная зелень. Природа не поскупилась, создав большое разнообразие видов растений рода Тыква, подарив садоводам возможность выбора в соответствии со своими пристрастиями.

Красота и мощь растения

Эффектные и мощные растения рода Тыква даже без плодов являют собой прекрасное зрелище, восхищая своими крупными лопастными листьями, шероховатыми или кокетливо опушёнными белёсыми волосками, прочно держащимися своими относительно длинными черешками за крепкий стебель, стелющийся по земной поверхности. Живописность листьев дополняют белые или жёлтые воронковидные цветки впечатляющих размеров. Кстати, американские аборигены успешно использовали цветки Тыквы для разнообразия своего рациона, на что отваживается не каждый российский садовод-огородник, предпочитая дождаться урожая рыжебоких плодов.

Стелющийся стебель у разных видов может быть разной длины, что позволяет садоводам выбирать вид и сорт Тыквысоразмерно имеющимся в наличии «соткам». Если размеры огорода позволяют Тыкве без ложной скромности раскидывать длинные плети по земле, а плодородие почвы гарантирует качественное питание такому раскидистому растению, тогда можно смело приобретать семена сортов, обладающих самыми длинными «усатыми» стеблями. Среди таковых наибольшей популярностью пользуются такие, как «Зорька», «Зимняя сладкая», «Стофунтовая», «Волжская серая», «Миндальная».

При скромных размерах садового участка ко двору придутся сорта с короткими стеблями, образующими компактное растение. Среди таковых можно отметить «Амазонку», «Грибовскую кустовую», «Веснушку».

Размеры плодов и сроки их хранения

Поскольку у нас Тыкву, как правило, выращивают ради получения урожая плодов, а не ради эффектной красоты растений, важно определиться, какой результат мы хотим получить от своих огородных хлопот.

При большой семье выгоднее выращивать крупноплодную Тыкву. Собрал урожай из шести-семи оранжево-солнечных плодов весом от пяти до двадцати килограммов, считай, обеспечил семью Тыквой, если не до весенней зелени, то уж до Рождества Христоваточно. Для этого стоит запастись семенами сорта «Россиянка», дарящего при наличии удобренной почвы двадцатикилограммовые ярко-оранжевые тыквины, которые годятся и для еды, и для украшения интерьера в доме или в квартире. Причём, сорт относительно скороспелый. Уже через три месяца можно варить пшёную кашу с тыквой или лакомиться запечёнными в духовке кусочками, слегка посыпанными сахарным песком. Данный сорт годится как для средней полосы России, так и для сибирских просторов.

Для тех, у кого аппетит «поменьше», создан сорт с названием «Лечебная», тыквины которого набирают за 95 дней жизни пятикилограммовый вес. К тому же, сорт этот довольно холодостойкий, а потому годится для многих российских регионов.

Одним из лидеров по продолжительности хранения плодов является сорт «Грибовская зимняя». Такие тыквы в благоприятных условиях хранения спокойно дождутся пополнения своих рядов тыквами урожая следующего, а то и последующего года. Правда, получения урожая придётся ждать почти пять месяцев, что подходит не для любой территории нашей необъятной страны.

Тыква мускатная

Тыква мускатнаяне так давно появилась на российских грядках, покорив садоводов большим содержанием витамина «А» и более изысканным вкусом, который по мере хранения меняется только в лучшую сторону. Кроме того, Тыква мускатная отличается большим разнообразием формы плодов, а потому более функциональна. Своими размерами плоды Тыквы мускатной уступают Тыкве крупноплодной, а растения более теплолюбивы, что до поры и сдерживало интерес к выращиванию данного вида Тыквы.

Среди популярных сортов Тыквы мускатной можно отметить такие, как «Прикубанская», «Жемчужина», «Витаминная», названия которых говорят сами за себя. Плоды данных сортов вполне могут конкурировать по весу с Тыквой крупноплодной, достигая шести-семи килограммов.

А какие сорта предпочитаете выращивать Вы?
Источник: https://www.asienda.ru/ovoshhi/tykva-ovoshh-zimnij/

Картина дня

наверх