На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Выкройки школьных фартуков (подборка)

Модели и выкройки парадных белых школьных фартуков
СЏ Рє 1 (281x380, 200Kb)СЏ Рє (279x382, 196Kb)
СЏ Рє 2 (283x382, 188Kb)СЏ Рє 3 (282x380, 180Kb)
Чтобы не запутаться, перечислю детали, из которых фартук состоит: передник (нижняя часть фартука), нагрудник (верхняя часть), пояс, лямки и оборки (рис. 1).
Приступим к снятию мерок (фото). Измерения для фартука снимать лучше поверх школьного платья. Для начала вычислим размеры передника без припусков на швы. Его длина равна длине юбки минус 5 см: Дю минус 5.
А ширина с учётом сборок или склад – полтора полуобхвата талии: 1,5 Сб.
Если вы будете окантовывать детали фартука или обрабатывать края при помощи узкого кружева, то припуски на швы и обработку вам не понадобятся.
Высота нагрудника может выбираться на глаз, но, если использовать мерки, она примерно равна половине длины полочки до талии: 1/2 Дпт.
Ширина нагрудника меньше расстояния между выпуклостями груди на 4 см (для старшеклассниц), для младших школьниц не более 10 см.
Длина лямки должна иметь некоторый запас. Он понадобится для двух операций: чтобы точно по фигуре выбрать наклон лямок и, когда девочка подрастёт, удлинить их. Запас может быть 8 – 10 см. Итак, длина лямки равна сумме трёх длин - длина полочки до талии плюс длина спинки и запас: Дпт + Дс + 8 см.
Оборка – тоже прямоугольник, точнее полоска с двумя скруглёнными углами. Её длина измеряется прямо по фигуре и равна двойной длине оборки в готовом виде: 2 Длины оборки.
Лямки и пояс будут двойными, чтобы между ними можно было спрятать открытые срезы нагрудника и передника. Оптимальная ширина этих деталей в готовом виде 3 – 3,5 см. И, если вы будете использовать окантовку, как на фото в чёрном фартуке, припуски вам не понадобятся.
Длина пояса может соответствовать талии, то есть равняться её обхвату с припуском на застёжку и запасом на вырост. Но можно сделать и длинный пояс с возможностью завязывать его на бант. Разобравшись с размерами деталей и записав их, можно приступать к раскрою.
Сложите ткань вдвое так, чтобы между сгибом и кромкой получилось расстояние, равное половине ширины передника. Выкроив передник, вырежьте полоски оборок и нагрудник. Скруглить концы оборок можно будет позже, как и придать нагруднику форму трапеции. Затем из остатка ткани выкроите полоски пояса и лямок. Чтобы ускорить процесс, можно сложить ткань вдвое.
После раскроя нас ждёт ещё более увлекательный процесс – примерка, которую лучше проводить непосредственно на фигуре. Сначала завязываем или закалываем заготовку пояса и к ней прикалываем заготовки передника, нагрудника и лямок под нужным углом. Теперь самое время откорректировать форму и размеры деталей.
Когда коррекция завершена, приступаем к пошиву фартука. Выполняем сборку или склады на переднике и обрабатываем его края и низ. Если припуски не заложены, то края можно окантовать или пришить по ним узкое кружево, используя зигзаг. Для удобства можно скруглить два угла, сложив передник вдвое.
Нагрудник обрабатываем только по верхнему срезу – кружево, окантовка или подгиб, если был заложен припуск.
Окантовываем лямки по одной и с одной стороны и вкладываем между ними нагрудник. Стачиваем по окантовке лямки и нагрудник. Окантовываем вместе, оставшиеся открытыми срезы лямок, если не нужно вставлять оборку. Если имеет место оборка, вкладываем её между верхней и нижней лямкой так же, как вкладывали нагрудник и стачиваем по окантовке.
Окантовываем нижний пояс и, наметив средину на нём, на переднике и нагруднике, совмещаем метки средины, смётываем и стачиваем эти детали. Затем, окантовываем верхний пояс, накладываем и настрачиваем его на нижний пояс. Вот такой может быть одна из самых простых обработок школьного фартука.

Картина дня

наверх