На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Май на клумбах: вклад в будущую красоту

работы на клумбе в маеАпрель для любителей декоративных садовых растений был месяцем генеральной уборки. Май – время вернуть клумбам красоту, посеяв новые однолетние цветы, разделить и рассадить имеющиеся многолетники, высадить луковичные и плотно заняться рассадой. Нельзя забывать и об утратившем за зиму великолепие газоне, а также о живых изгородях и декоративных кустарниках.

Прежде всего, следует довести до конца то, что было начато в апреле:

  • убрать листву и отмершие стебли на остававшихся под снегом клумбах с многолетниками;
  • снять укрытия;
  • провести санитарную и омолаживающую обрезку кустарников, пока не началось раскрытие цветочных почек и появление листвы.

стрижка живой изгородиРаботать и отдыхать на чистом участке вдвойне приятно. Когда уборка завершена, пора приступать к основным майским делам.

Посев летников в грунт и высадка рассады

посев однолетниковПервая половина мая – лучшее время для посева в грунт однолетних цветочных культур. Но поскольку погода может преподнести неприятные сюрпризы в виде холодного дождя, ветра и заморозков, подбирать виды нужно с учетом их морозостойкости.

К таким растениям можно отнести декоративные подсолнухи и васильки, календулу, ипомею и однолетние дельфиниумы, маттиолы и маки, лаватеру и душистый горошек, семена которого перед посадкой лучше немного прорастить.

Поскольку пересадки этих растений не предвидится, их сразу сеют на клумбах, согласно выбранному плану. Делать это просто и удобно, когда на подготовленной площадке с помощью опилок, песка или измельченного мела размечены места для каждого из видов.

Крупные семена заделывают поодиночке, а мелкие для удобства сначала смешивают с песком, а затем высевают в подготовленные рядки. При систематическом уходе и поливе дружные всходы быстро поднимаются и покрывают клумбу живым ярким ковром.

Высадка цветочной рассады в открытый грунт также начинается с холодостойких растений, а к середине месяца, когда основные заморозки будут позади, можно выносить на участок все, без исключения культуры. Выращенные в домашних условиях молодые растения даже при закаливании, на открытом воздухе испытывают определенный стресс. Пока не произойдет укоренение, в течение 7–14 дней после пересадки, цветы лучше искусственно затенять в дневные часы и укрывать на ночь, если есть риск возвратных холодов.

высаживание рассадыДелать это удобно с помощью нетканого материала, который в зависимости от выбранной плотности может:

  • защитить от похолодания до –6 °C;
  • днем сглаживает солнечный свет и препятствует перегреву рассады;
  • не создает парникового эффекта и конденсата;
  • пропускает полезный спектр солнечного света и влагу.

И всходы декоративных растений, и рассада нуждаются в регулярном поступлении влаги.

Обитателей клумб, бордюров и рабаток, подвесных корзин в сухую погоду обязательно поливают. Делать это нужно крайне бережно, под корень, в вечерние часы, когда воздух наиболее тих, и нет опасности солнечных ожогов.

Чтобы сэкономить силы и воду, используют мульчирование. Здесь садоводу придет на помощь не только торф, но и свежескошенная с отрастающего газона и измельченная трава.

Майская высадка и размножение многолетников

уход за розами

Последний месяц весны как нельзя лучше подходит для того, чтобы украсить сад новыми многолетниками, пересадить уже имеющиеся и разделить крупные экземпляры. Для такой важной, требующей внимания работы выбирают тихий, нежаркий день.

Если солнце хотя бы частично скрыто облаками, пересаженным растениям будет легче акклиматизироваться. А у цветовода будет больше уверенности, что корни во время пересадки не пострадают от пересыхания.

В начале месяца, особенно при неспешном приходе весны, пересаживают и делят взрослые растения флоксов, хризантемы, астильбы и многолетние дельфиниумы. Отцветшие в горшечной культуре примулы в мае можно переносить в сад, например, в очищенные от сорной растительности приствольные круги плодовых деревьев или на разбитые в тени цветники.

пробуждаются многолетники

Пока не начался активный рост надземной части, можно выкопать и делить многолетние астры, гейхеру, лихнисы, всевозможные разновидности и сорта ромашки, рудбекию и эхинацею. Если выполнить эту работу в мае, молодые растения отлично приживаются, а при регулярном поливе, прополке и подкормке даже зацветают в обычный срок.

Если предстоит посадка новых растений, цветоводы часто сталкиваются тем, что у кустов роз, гортензий, декоративных кустарников, лилейников, различных видов лилий и других культур уже началась вегетация. Иногда до участка такие многолетники добираются уже с бутонами. Чтобы не потерять ценное приобретение, после посадки растению обустраивают защиту от возможных заморозков, дождя и ветра.

Луковичные культуры в мае

уход за луковичными в маеВесенние луковичные культуры – главное украшение сада в мае. Во время цветения они требуют полива, который продолжается еще две недели после удаления увядших тюльпанов, нарциссов, мускари, гиацинтов.

Важно почву под тюльпанами, нарциссами и гиацинтами промачивать приблизительно на 20 см, чтобы луковицы успели накопить достаточно питания, и в августе снова попали в грунт полностью готовыми к зимовке и будущему цветению.

Кроме этого, первая половина мая – время для посадки в грунт гладиолусов. Гряды под них готовят с осени, а сами клубнелуковицы:

  • весной прогревают и проращивают;
  • удаляют покровные чешуи;
  • отделяют от посадочного материала поврежденные или пораженные плесенью экземпляры.

посадка гладиолусов

Посадку проводят на расстоянии 15–20 см, на солнечных, защищенных от холодных ветров участках.

Стрижка живой изгороди и порядок на газоне

уход за газоном

Живые изгороди стригут на протяжении всего теплого времени года, но весной эта процедура наиболее важна. Когда лиственные кустарники пробуждаются от зимнего сна, становится ясно, как они пережили зиму. Поэтому стрижка совмещается с санитарной обрезкой, обновлением посадок и выкорчевкой погибших растений.

В мае проводится аэрация газона, начинается его регулярная стрижка, а также при необходимости проводится посев новой травы на месте выпревшей или подмерзшей. Чтобы травяное покрытие все лето было густым и зеленым, газон подкармливают. Также в мае лучше всего закладывать новые лужайки, причем не только классического стиля, но и популярные сегодня мавританские газоны.

http://https://www.youtube.com/watch?v=um1XYyl7w1c

Картина дня

наверх