На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Покупаем семена огурцов

Уже зимой владельцы дачных участков готовятся к посадке огурцов. Всегда затрудняет момент выбора семян. Огромный ассортимент и множество производителей ставят в тупик. Эта статья поможет выбрать качественный материал нужного сорта, рассчитать количество семян.

Принцип выбора семян

Семена влияют на сборы. Поэтому главным моментом в выращивании является выбор посадочного материала, от него на 50% зависит успех выращивания.

Чтоб труды не были напрасными внимательно изучайте упаковку. Красочный пакетик не гарант качества. Начинайте выбор перед походом в магазин. Туда вы должны отправляться с готовым списком сортов. Поэтому решите для чего вам огурцы: исключительно для салатов или планируте консервировать. Также большое значение имеет место: теплица или грядки на улице.

Для парника покупайте семена самоопыляющиеся. В защищённом пространстве часто возникают проблемы с вирусными заболеваниями, поэтому в теплицу лучше брать гибриды с логотипом F1. Такие сорта устойчивы ко многим болезням. Любые сорта, где указано преимущество женских цветов будут урожайней.

Надписи на упаковках


Обязательно читайте информацию на пакетиках. Не все знакомы с профессиональной маркировкой. Профессионалу известна приставка в конце названия F1. Новички должны знать, что это гибрид, полученный скрещиванием нескольких сортов. Имеет наилучшие качества, стойкость к болезным, неблагоприятному климату и относится к первому поколению после селекции.

Для тех, кто намерен взять с гибрида семена, могут не спешить – качество сортовых достоинств утратятся и у вас вырастут огурцы неизвестного сорта. Семена у гибрида брать не следует.

Если вы видите знак S – это означает, что перед вами элитные семена. Вы имеете возможность купить производные селекционного сорта. Последовательность поколений маркируется цифрами 1 и 2 (семена от первого поколения). Соответственно S1 обладают наилучшими характеристиками.

Выбираем огурцы по назначению

Предлагаем список популярный огурцов, разбитый по категориям.

Засолка

Верные Друзья, Астерикс, Кустовой, Авангард, Сквирский-1, Засолочный, Регия, Бизнес, Дальневосточный-27, Алтай, Наташа, Бригантинка, Декан, Взгляд, Офис. Июньские сборы дадут Великолепный, Каскад, Воронежский, Голубчик, Водолей, Мотива, Вязниковский-37, Рита, Изящный, Крепышек, Конкурент, Паркер.

Самые урожайные: Миг, Надёжный, Монастырский, Урожайный, Либелле, Нежинский, Голубчик, Регалл, Муромский, Харьковский, Родничок, Фаворит и другие.

Салаты

Феникс, Алёшка, Синтез, Адам, Салтан, Алтайский, Мовир, Ржевский, Владивостоксий, Резастр, Парад, Зозуля, Неросимый.

Универсальные характеристики

Единство, Аист, Эскадрон, Береговой, Эпилог, Голубчик, Хабар, Благодатный, Фотон, Дачный, Уссурийсуий-3, Дружина, Фермер, Дуэт, Стрелец, Соловушек, Журавлёнок, Серпантин, Кит, Северский, Круиз.

Хорошие показатели в подмосковных, питерских условиях: Левина, Мордовский Корнишон, Регия, Либела, Маринда, Пасамонте, Мальчик с Пальчик и другие.

Важно помнить, что салатные сорта имеют нежную структуру, которая ценится в свежем виде. При засолке она изменяется, начинается брожение. А также у них толстая кожица, которая мешает равномерно просаливаться.

Огурцы для определённых условий выращивания

Обязательно соотносите сорта с предполагаемыми условиями возделывания. Лучшими огурцами для открытых грядок средней полосы по отзывам огородников являются Петербургский Экспресс F1, Клавдия, ЛапландияF1, Либелле, Фермерский.

Для теплиц самые удачные гибриды: Зозуля, Аннушка, Геркулес, Емеля. Для подоконников, закрытых лоджий: Елизавета F1, Форвард F1, Галина F1, Фауст F1.

Как рассчитать количество


Определитесь с площадью для засевания. Например, у вас грядка 3*1 м, сажать вы будите по схеме междурядья 70 см, с шагом между растениями 20 см. Соответственно вы посадите примерно 20 плетей – это 20 семян.

Теперь посчитаем сколько нужно купить с учётом всхожести. У огурцов эта цифра составляет 70%, то есть из 10 семечек прорастёт 7. Нужно сажать всегда больше. На упаковке не всегда пишут количество семян в штуках, чаще указывают граммы. Чтобы сделать расчёты даём подсказку: 0,1 грамм – 4-5 семечек; 0,3 г – 12-15 шт.; 1 г – 40-50. Теперь вы сможете определиться при покупке.

Не экономьте на цене. Акции и распродажи часто предлагают просроченный или не пользующийся популярностью материал. Сэкономив на семенах, вы можете лишаться урожая.

nina nat2012

Саратов
вчера в 20:12 #
+2
Огуречная грядка приподнятая (5метров на 80 см) сажаю 7шт.пророщенными семенами в начале мая под укрытие,ставлю дуги ,укрывая спанбодом ,а сверху пленкой ,если день жаркий -пленку заворачиваю ,а материал оставляю и так до тех пор пока не установится и ночная температура выше17градусов ,потом снимаю пленку ,материал остаётся и защищает саженцы от дневного полнящего солнца,но сворачиваю с утра и до обеда ,потом постепенно увеличиваю время без укрытия ,снимаю тогда когда плети начинают ложиться и их надо подвязать на шпалеру ,но когда в середине лета устанавливается жара до 30градусов ,то поверх шпалеры опять набрасываю легкий материал ,иначе все горит ,а землю мульчирую опилками ,на урожаи не жалуюсь ,хватает на 2 семьи ,на зиму закручиваю 20-25 литровых банок ,угощаю соседей ,сажаю только гибриды ,причём только корнишоны.Пробовала сортовые мне не понравились на вкус ,но у каждого свои приоритеты .Но через 20 см.сажать ,я считаю очень часто и растениям будет тесно ,но опять каждый делает как ему удобно .Всем удачи и хороших урожаев.


Источник: https://www.asienda.ru/semena/pokupaem-semena-ogurcov/

Картина дня

наверх