На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Домашние хитрости №4 ПРИГОТОВЛЕНИЕ, УКУПОРКА И ХРАНЕНИЕ ПРОДУКТОВ. ПОСУДА

ПРИГОТОВЛЕНИЕ, УКУПОРКА И ХРАНЕНИЕ ПРОДУКТОВ. ПОСУДА

СТАРЫЕ ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ НИЧЕМ НЕ РАСКОЛЕШЬ. Я ИХ И КАЛИЛА, И ОШПАРИВАЛА КИПЯТКОМ!
Ошпаривать не надо. Положите орехи в эмалированную посуду, залейте крутым кипятком и оставьте под плотной крышкой на 15-20 минут. Затем воду слейте. Теперь орех легко расщепляется даже кончиком ножа.

ПОСУДУ, В КОТОРОЙ БЫЛИ МОЛОКО ИЛИ СМЕТАНА НЕ ТАК -ТО ЛЕГКО ОТМЫТЬ...
Бутылки из-под молока и другую молочную посуду мойте сначала колодной, а затем горячей водой, так как горячая вода свёртывает белок и он прилипает к стенкам посуды.

ЦЕДРУ ЛИМОНА Я НЕ ВЫБРАСЫВАЮ, А ДОБАВЛЯЮ В НАЧИНКУ ДЛЯ СЛАДКИХ ПИРОГОВ. МОЖНО ЛИ СНЯТЬ С НЕЁ ГОРЕЧЬ?
Подержите ее в течение пяти минут в кипятке - цедра потеряет горечь.

КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО РАЗМОЛОТЬ КРУПНУЮ СОЛЬ – В СТУПЕ ИЛИ КОФЕМОЛКЕ?
Лучше всего вообще ее не размалывать, а просто взять сито и просеять; мелкую соль можно подавать к столу, крупная соль годится при готовке обеда.

МОЖНО ЛИ ПРОДЛИТЬ СРОК СЛУЖБЫ ПРОБКИ ТЕРМОСА?
Обернув пробку термоса одним слоем фольги (упаковка шоколада, чая, сигарет), вы избавите ее от разрушения, связанного с постоянным воздействием на нее высокой температуры жидкости, налитой в термос.


КАК ИЗМЕРИТЬ МАССУ ПРОДУКТОВ, ХОТЯ БЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, ЕСЛИ ПОД РУКОЙ НЕТ ВЕСОВ?
Заменить весы может обыкновенный граненый стакан. В него входит: 200 г сахарного песка, 320 г соли, 90 г овсяных хлопьев «Геркулес», 200 г манки, 250 г риса, 250 г сметаны.

РЫБУ ТРУДНО ЧИСТИТЬ: ОНА ТАК И ВЫСКАЛЬЗЫВАЕТ ИЗ РУК...
При чистке скользкой рыбы следует опустить пальцы в соль - это облегчит труд.

В ДУХОВОМ ШКАФУ КУХОННОЙ ПЛИТЫ ВСЁ ПРИГОРАЕТ...
Чтобы печенье или другая выпечка в духовке не подгорела, нужно под формы на противень насыпать немного соли.


КАКОЙ МЁД ХОРОШИЙ, А КАКОЙ ФАЛЬШИВЫЙ?
Есть простой, но верный способ. Возьмите листок низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу. Капните на нее мед. Если он растечется по бумаге, образуя влажные пятна, и даже просочится через нее - это «неправильный» мед.
Иногда мед фальсифицируют крахмалом, и это легко распознать. Положите в стакан немного меда и залейте кипятком. После этого капните несколько капель йода. Если состав посинеет - это фальшивый мед.
А отличить мёд от патоки проще простого. Положите на язык ложку меда: хороший будет таять, наполняя рот ароматом, а патока будет лежать комочком и по вкусу напоминать конфету «Коровка».

СОВЕТЫ ОБО ВСЁМ:

Треснуло яйцо. Налейте в воду немного уксуса, и белок не вытечет;
Резать сырые овощи и фрукты лучше на пластмассовой доске, т.к. она не впитывает сок;
Если творог очень кислый, смешайте его с равным количеством свежего молока и оставьте на ночь. Затем поместите эту массу в полотняный мешок, завяжите его и положите на тарелку, придавив прессом. Когда молоко стечёт, творог станет нежным, а лишняя кислота исчезнет
Пересохшие грецкие орехи можно освежить. Для этого, не разбивая скорлупы, нужно положить их в слегка подсоленную воду на несколько дней. Поскольку скорлупа орехов пориста, вода непременно проникает внутрь и до известной степени восстанавливает прежние качества ядра;
Зёрна кофе, которые долго хранились, теряют свой аромат. Его можно восстановить, положив зёрна на полтора часа в холодную воду. Сразу после этого надо просушить их в духовке;
Чтобы подольше сохранить вилок капусты крепким, надо не разрезать его, а «раздевать».

О СПЕЦИЯХ

УКРОП
Сочетается с рыбными блюдами, со свежими огурцами и вареной спаржей. Семена и зелень на зиму обычно сушат, хотя зелень можно еще заморозить, засолить или замариновать в уксусе.

БАЗИЛИК
Хранят в масле, уксусе либо в свежемороженом виде. Базилик входит в состав почти всех овощных блюд как средиземноморской, так и любой южной кухни: без него невозможно представить себе ни одного соуса или салата. Базилик подают также ко всем видам макарон, блюдам из птицы, яиц и некоторых видов рыбы. Его часто сочетают с репчатым луком, чесноком и эстрагоном. Блюда, где много базилика, лучше заправлять оливковым маслом.

ПЕТРУШКА
Хранят в сушеном виде. Предпочтение следует отдавать петрушке обыкновенной, поскольку она обладает более сильным ароматом. Петрушка, пожалуй, самая популярная из огородных трав, поскольку она подходит практически ко всем блюдам: салатам, мясу, птице, овощам и... сливочному маслу.
ЛУК-РЕЗАНЕЦ
Зимой хранят в морозильнике. Это хрупкое и изящное растение сочетается со всеми травами и овощами. Оно придает неповторимый вкус кисломолочным продуктам и блюдом из яиц.

ЛАВР
Ягоды лавра несъедобны. Листья высушивают, не допуская их потемнения, иначе они могут потерять аромат. Листьями лавра освежают воздух в доме и ароматизируют блюда. Лавр обязательно входит в состав пряностей, используемых при приготовлении тушеных блюд (не более одного или двух листиков). При приготовлении яиц всмятку попробуйте бросить в кипящую воду один листик лаврушки - и яйца неожиданно станут ароматней.

ТИМЬЯН
Великолепно сохраняется в сушеном виде. Его добавляют в различные блюда из печеного мяса и рыбы, а также в маринады и даже в сладкий крембрюле: тимьян придает ему особый пикантный вкус

ЭСТРАГОН
Консервируют в уксусе или в масле, либо хранят в морозилке Веточка эстрагона, положенная внутрь цыпленка, придает неповторимый вкус мясу. Эстрагон, положенный в уксус или добавленный к букету пряных трав при засолке огурцов, значительно улучшает их вкусовые качества. Но эстрагон обладает настолько сильным запахом, что может заглушить аромат других трав и специй.

МЯТА
Хранят в сушеном либо свежемороженом виде. Мята придаёт необыкновенно свежий вкус салатам из огурцов, помидоров, фруктов. Англичане считают мяту великолепной приправой к жаркому из баранины. Измельченная мята, добавленная в майонез, придает особый вкус блюдам из креветок и раков.

РОЗМАРИН
Хранят в сушеном виде. Куда только не добавляют розмарин, обладающий стойким душистым ароматом! Он хорош в составе любой пряной смеси. Если розмарином покрыть дно сковороды, то можно будет готовить мелкую рыбешку без добавления жира. Она станет значительно ароматнее. Розмарин также подчеркивает аромат любого фруктового салата.

РАССЧИТАЕМ КОЛИЧЕСТВО УКСУСА:
Для того чтобы определить необходимое количество уксуса для получения маринада или заливки нужной концентрации, воспользуемся следующим расчетом:

V x C / K = L (л),
где: V – общее количество маринада или заливки, (л);
С – необходимая концентрация маринада или заливки, (процент);
К – концентрация уксусу, (процент).
Например, сколько нужно взять 9 - процентного уксуса для приготовления 3 л заливки 2-х процентной концентрации?
L = 3 х 2 / 9 = 0,67 (л)
Следовательно, необходимо взять около 700 г (0,67 л) уксуса и, разбавив его водой, довести объем до 3 л.




КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МУТНОГО ОСАДКА В ПОДСОЛНЕЧНОМ МАСЛЕ?
Положите в него немного поваренной соли. Через два-три дня перелейте масло в другую бутылку - осадок с солью останется на дне.

Я ПРИГОТОВИЛ ВИНО ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ. ВКУС ОТМЕННЫЙ, НО ВИНО ВЫШЛО МУТНЫМ. КАК ЕГО ОСВЕТЛИТЬ?
Нужно взять чайную ложку яичного белка, влить в стакан вина, взбить миксером и вылить этот коктейль обратно в бутылку. Через неделю яичный белок свяжет осадок, тогда верхние слои можно будет просто перелить, а нижние отфильтровать через два слоя марли.

СЕЛЁДОЧНЫЕ, РЫБЬИ ХИТРОСТИ:

Можно ли определить по внешнему виду солёной сельди, какова она будет на вкус? Можно! Сельдь с толстой спинкой и будет особенно хороша.
Обычно, купленную сельдь перекладывают из жестяных банок в стеклянные, заливают имеющимся рассолом и ставят в холодильник. Как правило, этого рассола бывает недостаточно, чтобы покрыть всю рыбу, и селёдка «ржавеет». Чтобы этой неприятности избежать - приготовьте для сельди особую заливку. Вскипятите обычное пиво вместе с черным перцем горошком и лавровым листом, охладите. А теперь заливайте пиво в банку с сельдью, сверху наливайте тонкий слой растительного масла и закрывайте банку пергаментом. Этот способ был известен еще в старину.
Вымачивание сельди не только удаляет лишнюю соль. Оно делает рыбу гораздо вкуснее, нежнее и мягче. Поэтому даже слабосолёную сельдь нужно замочить минут на сорок, на час. А уж о соленой и крепко солёной говорить не приходится. Вымачивают её в воде, в молоке или в крепком холодном чае.
В чем же все-таки лучше вымачивать, в молоке или в крепком чае? Если сельдь попалась с нежной, рыхлой мякотью, больше подойдет чай: дубильные вещества, которые содержатся в чае, придадут такой мякоти плотность. А вот молоко, наоборот, сделало бы ее дряблой, чересчур мягкой. Зато селедка с 6олее плотной консистенцией - для молока.
Чтобы узнать, доброкачественна ли рыба, ее опускают в таз с водой. Свежая рыба тонет. У доброкачественной парной рыбы гладкая, блестящая, плотно прилегающая чешуя, жабры ярко-красного цвета, брюхо не вздутое.
Рыба не будет пахнуть тиной, если вымыть её в крепком холодном растворе соли
или за час до варки положить в воду с уксусом (2 столовые ложки на 1 л воды).

Картина дня

наверх