На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Стоит ли обрезать усики у клубники

В июне и в июле многие дачники начинают задумываться о том, что же делать с усиками клубники – обрезать их или оставить для последующего размножения. Дачникам, выращивающим безусые сорта этой сочной и ароматной ягоды, данный вопрос, разумеется, не актуален, а вот всем остальным не помешает подробнее ознакомиться с обоими возможными вариантами и подобрать наиболее оптимальный для себя. Итак, как же лучше поступить – обрезать клубничные усики или все-таки оставить их для дальнейшего размножения?

В каких случаях усики рекомендуется обрезать?

Дачникам, планирующим собрать хороший урожай из аппетитных крупных ягодок, рекомендуется удалять клубничные усики по два раза за сезон. Сперва данная процедура проводится по весне, как только стартует вегетационный период – при таком подходе растения прекратят расходовать все свои силы на рост усиков, и все питательные вещества непременно достанутся плодам. Если же не обрезать усики весной, урожай может получиться достаточно скудным, а ягодки – невкусными и мелкими.


Также клубничные усики имеют свойство отрастать и ближе к окончанию плодоношения – если это произойдет, их сразу же обрезают близ самых оснований. При этом важно постараться удержаться от соблазна обрывать усики руками – клубничные побеги могут похвастаться достаточно высокой прочностью, поэтому, пытаясь оборвать усы руками, можно запросто выдернуть из земли и весь ягодный кустик вместе с корнем. Лучше всего использовать для обрезки усиков острые ножницы либо садовый секатор.

Тем не менее, многие дачники предпочитают сохранять усики на цветущих клубничных кустиках, так как каждые три-четыре года они их попросту заменяют. Регулярное обновление дает им возможность каждый сезон получать богатые урожаи, так как по прошествии нескольких лет плодоношение ягодных кустиков начинает постепенно ухудшаться. Однако такой подход будет целесообразным лишь в том случае, если на участке имеется несколько клубничных грядок, как минимум две-три (при этом на одной будет расти старая клубника, а на другой – молодая).

Размножение клубники усиками

Если одни дачники стремятся обрезать клубничные усики, то другие активно используют их для последующего размножения. И, стоит отметить, дело это совершенно не сложное. А чтобы получить только самый лучший посадочный материал, не помешает взять на вооружение несколько простейших правил.

Дождавшись окончания плодоношения, следует пометить самые пышные кустики, порадовавшие особенно вкусными и наиболее крупными ягодками. Далее следует отобрать усики внушительной длины, оснащенные несколькими розеточками, и укоренить на грядках (либо на невысоких холмиках, либо на уровне почвы) те розеточки, которые располагаются близ материнских кустиков, так как раньше всего начнут плодоносить как раз именно они. А оставшиеся не у дел части побегов рекомендуется срезать. Что касается всех остальных усиков, которые не будут использоваться для размножения, то их тоже следует срезать (кстати, они станут отличным сырьем для добавления в компостную яму).

Можно посадить клубничку усиками и иным способом – срезав усики сразу же после плодоношения, наиболее крепкие розеточки укореняют в заполненных плодородным грунтом торфяных горшочках либо стаканчиках, не заглубляя расположенные по центру части розеточек. Затем емкости с растениями помещают на подоконник либо в теплицу и систематически поливают молоденькие кустики, следя за тем, чтобы поливы были умеренными.

Как только усики укоренятся, их пересаживают на грядки – самым подходящим для этого временем станет отрезок с конца августа и вплоть до наступления середины сентября. А чтобы усики скорее и гораздо легче прижились, лучше всего производить данные манипуляции в вечернее время либо в пасмурную погоду. Тогда все обязательно получится!

Источник: https://www.asienda.ru/sovety-sadovodam-i-ogorodnikam/stoit-...

Картина дня

наверх