На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Домашние хитрости №3 от гвоздя,до запаха, секреты молодости вашей обуви

ВМЕСТО ГВОЗДЯ…
Чтобы повесить эстамп или фотографию на бетонную стену, не обязательно сверлить отверстие.
Можно поступить так: аккуратно крест-накрест разрежьте обои, отогните концы и на зачищенный бетон нанесите клей (эпоксидный, бустилат, «Момент» и так далее). Затем возьмите канцелярскую кнопку, немного загните ее острие, тыльную сторону обезжирьте, смажьте клеем и плотно прижмите к стене. Кончики обоев загните и закройте ими кнопку.
Обои можно и не разрезать, если вместо кнопки взять кусочек корковой пробки с воткнутым в нее гвоздиком и приклеить пробку прямо к обоям.
ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МАЛЕНЬКИЙ КОВРИК НЕ СКОЛЬЗИЛ ПО ПОЛУ?
Небольшой коврик у кровати на натёртом полу или в ванной небезопасен. Чтобы коврик не скользил, подшейте к его изнанке несколько кусочков резины.

БОРЬБА С ЗАПАХАМИ

ЧЕСНОК НУЖНО ЕСТЬ ВСЕГДА, ОН ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН. НО ЗАПАХ... КАК МОЖНО ОТ НЕГО ИЗБАВИТЬСЯ ИЛИ ОСЛАБИТЬ?
Пожуйте несколько прожаренных зерен кофе или хотя бы щепотку молотого. Только учтите, что растворимый не годится. Или выпейте стакан холодного свежего молока. Пейте молоко, не торопясь, мелкими глотками. Или пожуйте щепотку свежей петрушки. А вот избавить от чесночного запаха руки можно, если потереть их солью, а потом помыть под холодной проточной водой.

МОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТОЙКОГО ЗАПАХА ПОТА, ИСХОДЯЩЕГО ОТ ОБУВИ?
Если ботинки имеют неприятный запах пота, их нужно протереть изнутри слабым раствором марганцево-кислого калия.

МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ ДОМА БЕЗ ОСВЕЖИТЕЛЯ ВОЗДУХА?
Чтобы в комнате был приятный запах, нужно несколько капель духов капнуть на электрическую лампочку, затем включит свет.

НИКАК. НЕ МОГУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СПЁРТОГО ЗАПАХА В СЕРВАНТЕ, ПРОВЕТРИВАНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ. КАК ПОСТУПИТЬ?
Если из ящика стола или серванта распространяется неприятный запах, положите туда несколько кусочков древесного угля - через два-три дня запах исчезнет

ДАЖЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК ХОЛОДИЛЬНИК РАЗМОРОЖЕН И ВЫМЫТ, В НМ ОСТАЁТСЯ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Чтобы в холодильнике не возникали неприятные запахи, внутреннюю часть его надо не реже двух раз в месяц мыть теплой водой с добавлением питьевой соды (столовая ложка на литр воды), а затем протирать и проветривать в течение получаса

ИЗ-ЗА ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ, В ПЛАТЯНОМ ШКАФУ ПОЯВИЛАСЬ ПЛЕСЕНЬ, А ВСЕ ВЕЩИ ПРИОБРЕЛИ ЗАТХЛЫЙ ЗАПАХ. КАК ВЕРНУТЬ СВЕЖЕСТЬ?
Если в шкафу появилась плесень, нужно положить в него несколько шариков камфоры - она поглощает влагу.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАПАХА РЫБЫ ИЛИ ЛУКА?
Для этого достаточно подержать столовые приборы над огнем, а затем вымыть их холодной водой с мылом. Нож, которым вы резали рыбу, потрите перед мытьем поваренной солью. Можно сполоснуть водой с уксусом.


КАК ДОБИТЬСЯ АРОМАТА СВЕЖЕСТИ НА КУХНЕ?
Если даже после генеральной уборки на кухне не пахнет свежестью, попробуйте сделать следующее: в открытой посуде прокипятите душистые травы - мяту, ромашку, ду¬шицу или уксус

ПОСЛЕ ПОКРАСКИ ПОЛА В КВАРТИРЕ НЕ ВЫВЕТРИВАЕТСЯ ЗАПАХ КРАСКИ…
Этот запах можно удалить, если поставить в комнате 2-3 посудины с холодной солёной водой.

ПРИШЛИ ГОСТИ. ИМ РАЗРЕШИЛИ НА КУХНЕ КУРИТЬ, А ТЕПЕРЬ МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЗАПАХ ТАК И НЕ ВЫВЕТРИЛСЯ..
Надо повесить на ночь мокрое мохнатое полотенце или мокрую губку. А вот еще способ: капните несколько капель одеколона на холодную электрическую лампочку и включите ее.
Частично очищает воздух и пламя зажженной свечи. Чтобы она горела дольше, положите около фитиля немного соли.

В ЗАВАРНОМ ЧАЙНИКЕ ИНОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ...
Фарфоровый чайник для заварки моют теплой водой с содой, хорошо ополаскивают и сушат вверх дном, чтобы стекла вода. Если вы пользуетесь им нечасто, положите на дно кусочек сахара, чтобы не появился специфический запах.

СЕКРЕТЫ МОЛОДОСТИ ДЛЯ ВАШЕЙ ОБУВИ:
У носителей обуви есть свои секреты. Чтобы тесные сапоги стали впору, их надо туго набить скомканной газетой. Чтобы подошвы не скрипели, их надо пропитать горячей олифой, если новая обувь жжет ногу, ее надо изнутри протереть 3-процентным уксусом. А чтобы ботинки служили дольше, их надо смазывать кремом. Ведь кожа старится от смены намокания и высыхания, а крем от сырости защищает.
Чтобы обувь служила долго, ее надо чистить, но не утром перед работой, а вечером. Нанеся крем на обувь, надо подождать полчаса, после этого надо полировать. Надо, чтобы она постояла 10-12 часов, чтобы образовалась прочная, не рыхлая пленка. Из крема испаряются жидкие растворители, вода. После этого можно выходить на улицу.
Обувь утренней чистки выходит на улицу незащищённой. Крем не успевает приобрести свои защитные свойства, кожа легко впитывает пыль, грязь, воду.
Одной щеткой разноцветные ботинки чистить нельзя, противопоказана щетка и лакированной обуви. Наши бабушки чистили такую обувь капелькой растительного масла. Протрут, обувь постоит, потом ее вытирают от масла, чтобы не садилась пыль, - и готово.
Современную лакированную обувь надо протирать влажной тряпкой или касторовым маслом, а не молоком, как гласит народная мудрость. Дело в том, что молоко при высыхании образует пленку, и если часто протирать молоком, пленка наслаивается и потом ее очень трудно удалить. Ведь из молока делают казеиновый клей.
За обувью замшевой, как следует, умеет ухаживать только стирательная резинка, наполненная абразивами, или мелкая наждачная бумага. Мыть замшу нежелательно, от водных процедур она грубеет, теряет эластичность. Лучше подержать ботинки над паром. При этом ворсинки набухают, расправляются, в процессе этого можно даже протирать залоснившиеся места тряпочкой. И обувь станет как новая.

ЛЮБЯТ СМАЗКУ ВСЕ САПОЖКИ!
Если сапожки из натуральной кожи сильно промокли, надо их сначала высушить, а затем протереть вазелином - тогда они не покоробятся и останутся мягкими.
Белесые пятна и разводы от соли (или чем там у нас улицы посыпают зимой?) обычно оттереть с обуви очень трудно, но при помощи уксуса они быстро исчезнут.
Придя с улицы, не забывайте смазывать промокшую обувь глицерином или хотя бы подсолнечным маслом. Эффект не замедлит сказаться: ведь жир не только смягчает кожу, но и увеличивает её водоотталкивающие свойства.

Картина дня

наверх