На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

САД И ОГОРОД В ОКТЯБРЕ: 5 ВАЖНЫХ ДЕЛ

Если думаете, что дачный сезон с наступлением холодов закончился, то вы глубоко ошибаетесь - чтобы обеспечить хороший урожай на следующий год, в октябре на даче нужно провернуть немало дел. Какие, подсказывает наш эксперт, агроном Михаил Воробьев.

Каждый октябрь на даче хватает важных дел. ФОТО Егор Алеев/ТАСС
Реклама 40

1. САЖАЕМ СМОРОДИНУ И КРЫЖОВНИК

Если крупные, молодые деревья сажать под зиму не очень рекомендуют, то кустарникам - самое время.

+ Кустики черной смородины сажают на 8-10 см, глубже, чем они росли в питомнике. Это стимулирует образование придаточных корней, а значит и увеличивает питание растений.

+ Саженцы крыжовника заглубляют меньше – на 5-6 см. Землю вокруг посаженных кустов полезно замульчировать опавшей листвой или прикрыть лапником.

+ Если не успели вырезать отплодоносившие ветви малины, то сделайте это в начале октября. Однолетние побеги укорачивают на высоту, удобную для сбора ягод – каждый садовод под свой рост. У ремонтантной малиныплоды формируются на однолетних ветках. Для простоты ухода у этих сортов осенью срезают всю надземную часть.

2. ИЩЕМ ТЕМПЕРАТУРУ ДЛЯ ЧЕСНОКА И ЛУКА

Чтобы получить ранний урожай чеснока и лука, а также свежайшую зелень – самое время сажать озимые чеснок и лук. Конец сентября - октября оптимальное время для этого. Среднесуточная температура для чеснокадолжна быть в районе 10-12 градусов. Поэтому сажать его нужно пораньше. А вот озимый лук - попозже, когда температура будет в районе +5 градусов.

Тут есть свои хитрости: с одной стороны нельзя, чтобы температура была выше, чем нужно, потому что тогда лук и чеснок могут выкинуть стрелки. И тогда не переживут зиму. Если же температура будет слишком низкой, то тогда севок и зубчики чеснока не выпустят корни. И по сути будут просто храниться зимой под снегом.

Некоторые начинающие садоводы высаживают лук частями: в начале октября, середине и конце. На следующий год будет понятно, какое время для посадки будет оптимальным. Да, часть урожая может погибнуть, зато вы обогатитесь знаниями. Ну и разумеется, можно попробовать посадить разные сорта, на рынке сейчас очень много хороших гибридов.

Кстати, чеснок - отличное средство для отпугивания вредных насекомых и некоторых болезней. Лучшего всего он растет на освещенных местах, но если вы посадите его рядом с клубникой, луком, огурцами, картофелем, помидорами, малиной, крыжовником и черной смородиной, то только выиграйте. Тюльпаны, розы и гладиолусы тоже не откажутся от пахучего соседа. А вот капуста, фасоль, тыквы и горох такого соседства не любят и растут рядом неохотно. Поэтому подбирайте грядку для озимого чеснока с умом.

3. УТЕПЛЯЕМ ДЕРЕВЬЯ

Когда плодовые деревья сбросят листья, нужно устроить им влагозарядковый полив - хорошо, тщательно пролить под корень. Особенно, если осень и дальше будет такой - сухой и весьма прохладной. Чем тщательнее вы прольете корни, тем больше шансов, что деревья без проблем переживут зиму, и дадут хороший урожай на следующий год.

Потом нужно утеплить корни, присыпав их перегноем или торфом примерно на 5-10 см.

4. СЕЕМ МОРКОВКУ, ПЕТРУШКУ

Примерно за 2-3 недели до заморозков в землю можно посеять морозостойкие культуры - морковь, петрушку, сельдерей, укроп. Семена должны набухнуть, но не прорасти. Обычно это рекомендуют делать в конце октября. Но если заморозки на почве будут раньше, то можно посеять семена и в середине месяца. Тогда зелень вы получите уже ранней весной, а морковка поспеет в июне.

5. ОБРЕЗАЕМ АСТРЫ, ГОТОВИМ РОЗЫ

+ Прикрывать розы пока еще рано, но готовить к зиме их уже пора - нужно обрезать бутоны, верхушки побегов, чтобы растение перестало отдавать соки в них и начало запасать к зиме.

+ Астры, гвоздики, васильки, астильбы, лилейники, люпины и другие цветы с прикорневыми листьями, низко обрезаем - и листья, и стебли - оставляя примерно 3 см. Листья ириса обрезаем, оставляя примерно 15 см.

+ После первых заморозков наземная часть клубневых бегоний начинает увядать. Клубни с корнями выкапываем, складываем в ящики и убираем в прохладное сухое проветриваемое помещение.

+ Гладиолусы тоже убирают после первых заморозков: выкапываем, раскладываем луковицы по ящикам, оставляем сушиться в теплом помещении на несколько дней. После чего обрезаем листья и цветоносы, оставив только 1,5 см. Потом луковицы нужно поместить в очень теплое место (около +35), например, возле батареи. Сухие луковицы очищают и хранят при комнатной или низкой положительной температуре.

+ После того, как ночные заморозки повредят цветы георгинов, можно заняться и ими: аккуратно разокучить, обрезать стебли, оставив примерно 10 см, выкопать вилами, стараясь не повредить корни. Тщательно отряхните землю, слегка просушите. Осмотрите подсушенные корни, обрежьте повреждения, присыпав срезы золой. Просушивать георгины нужно в прохладном помещении (до +10 градусов) примерно месяц. Потом нужно пересыпать клубни опилками и убрать в погреб (или другое помещение, где достаточно высокая влажность и температура не выше 5 градусов).

+ Клубни нарциссов, лилий, гиацинтов лучше прикрыть сухой листвой отморозов, и еловым лапником от грызунов.

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Если 3 октября дует северный ветер, зима будет холодной, если южный - теплой, если западный - снежной, если восточный - солнечной и сухой.

Какая погода стоит 4 октября, такая будет и весь месяц.

Если к 8 октября выпадет первый снег, зима установится к 21 ноября.

источник

Картина дня

наверх