На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Осторожно: ядовитые растения

Осторожно: ядовитые растения
Фото: Ivan Mikhaylov/Rusmediabank.ru

Ежегодно на больничных койках в тяжелом состоянии оказывается свыше сотни людей, которые волей-неволей рискнули полакомиться неизвестными растениями, полными ядовитых веществ. Среди них немалая часть отводится детям дошкольного и младшего школьного возраста. Как правило, острое отравление обусловлено действием ядовитых алкалоидов, гликозидов, синильной и щавелевой кислотами, которые в обилии содержатся в растениях. Оно почти всегда сопровождается рвотой, тошнотой, головокружением, расстройствами со стороны желудочно-кишечного тракта, сбоями в работе нервной систем, а также нарушением психоэмоционального фона. Нередко употребление ядовитых растений заканчивается мгновенной смертью. Каким растениям не место в наших садах и тем более столах? Будем разбираться!

Вёх ядовитый

Вёх ядовитый (лат. Cicuta virosa)относится к семейству Зонтичных. В народе его часто называют кошачьей петрушкой, омежником, мутником и гориголовой. Абсолютно все части растения ядовиты, но особенно опасен его корень. В нем значится цикутоксин – вещество, которое в считанные секунды провоцирует рвоту, головокружение и эпилептические припадки с выделением пены изо рта. При съедении большого количества корня и отсутствии помощи велика вероятность паралича и мгновенной смерти. Стоит отметить, что вёху ядовитому присущ приятный морковный аромат и брюквенный вкус, который и вводит людей в заблуждение.

Неожиданно, но факт!

Кстати, бытует мнение, что великий древнегреческий философ Сократ покончил жизнь, выпив напиток, приготовленный из корня вёха ядовитого. Хотя некоторые истории выдвигают другую версию, называя «источником» смерти философа – болиголова пятнистого.


Болиголов пятнистый


Болиголов пятнистый (лат. Conium maculatum), как и предыдущий представитель ядовитой флоры, относится к семейству Зонтичных. В небольшом количестве его применяют в народной медицине в качестве болеутоляющего, противосудорожного и успокоительного средства. Особенно часто спиртовую настойку семян и листвы (1 часть растения на 10 частей спирта) рекомендуют при инфекционном заболевании коклюш, эпилепсии, частых головных болях и удушающем кашле. Ядовитость растения обусловлена высоким содержанием алкалоидов кониина и метил кониина. Попадая в организм в большом количестве, они резко повышают давление, учащают ритм и сокращение сердечной мышцы, а затем провоцируют удушье, паралич и остановку дыхания.

Представьте себе!

Известно, что во времена Древней Греции болиголова пятнистого использовали в качестве смертного наказания. Поговаривают, что с помощью этого растения был убит афинский военачальник и политический деятель Фокион. Однако некоторые источники гласят, что Фокион был казнен.

Белена черная


Белена черная (лат. Hyosctyamus niger) относится к семейству Пасленовых. Она распространена повсеместно, но в больших объемах произрастает лишь на территории России и в кавказских странах. В народе белену черную именуют блекотой, бешенницей и бешеной травой (что полностью оправдано). Ранее препараты из листвы растения входили в фармакопею Советского Союза, отныне используются только в народной медицине в качестве средства против неврологических заболеваний. А все потому, что даже в малых дозах белена черная токсична. Она способствует моторному перевозбуждению, гиперемии кожи лица, учащению пульса, сильной головной боли, сухости во рту, коматозному состоянию и нервным припадкам. Особенно опасно растение для малышей, которые часто становятся ее заложниками. Ведь привлекательные ягоды так и манят положить их в рот.

Из истории

Известно, хотя и оспаривается, что известный английский гомеопат Хоули Харви Криппен отравил свою жену Кору беленой черной из-за ревности и жестокого отношения. Как поговаривают историки, супруга доктора Криппена обвиняла мужа во всех своих неудачах и часто нежилась в объятиях других мужчин, не скрывая этот факт. Однако адвокат Эдвард Холл выдвинул версию, что доктор Криппен убил супругу случайно, превысив дозу скополамина – алкалоида, который был добыт из белены черной.


Другие ядовитые растения


Также к разряду ядовитых растений относят бузину красную. Ее незрелые ягоды и другие части растения провоцируют общую слабость, головокружения, головные боли, неприятные ощущения в животе, нарушения в работе сердечной мышцы, а при превышении дозировки – остановку дыхания. Не менее опасно для человека ароматное и красивоцветущее растение – олеандр. В его составе значится большое количество ядовитых гликозидов, способных нарушить ритм сердца, спровоцировать тошноту, рвоту и головные боли. Также известны случаи смерти. Аналогичными свойствами наделен дурман обыкновенный. Кроме вызова проблем с сердцем, растение способствует нарушению ориентации в пространстве и коме.

Будьте осторожны! Ведь порой за красивой «оболочкой» кроются огромные проблемы со здоровьем и летальный исход. Если растение вам незнакомо, не трогайте и не пробуйте его, даже при условии манящего аромата. Если все-таки рискнули, а спустя короткий период почувствовали тошноту и слабость, срочно обращайтесь к врачу с целью промывания желудка.

Автор:Мария Тель


Источник: https://www.asienda.ru/poleznaya-informaciya/ostorozhno-yado...

Хочу ещё пополнить список ядовитых растений в нашем саду, но при соблюдении техники безопасности этими растениями можно любоваться на участке.
К сожалению, у нас очень много ядовитых растений
Дельфиниум (шпорник, или живокость) ядовиты, Это опасное растение не следует не только пробовать на вкус, но даже и нюхать: оно вызывает симптомы, схожие с сильным опьянением.
Наперстянка знакома практически всем. Это скорее лекарственное растение. Содержащийся в ней дигиталин помогает людям в борьбе с сердечными заболеваниями. может, наоборот, вызвать сердечный приступ, рвоту, судороги, галлюцинации и даже смерть.
Безвременник осенний ранней весной образует листья, которые за лето отмирают, а осенью прямо из земли появляются белые или сиренево-розовые цветы. Но будьте с ним осторожны, поскольку растение очень ядовито. Лучше отказаться от его посадки, если на вашем участке есть домашние животные.
Ядовитыми также являются луковицы и листья нарциссов,которые весной очень похожи на многолетние луки.
Жимолость каприфоль, или душистую, рядом с детской зоной сажать не рекомендуется. Ее цветы очень приятно пахнут, однако оранжевыми плодами дети могут отравиться.
Снежноягодник - невысокий, изящный кустарник с пониклыми веточками, на которых в конце лета образуются довольно крупные белые или розовые ягоды, которые держатся чуть ли не до весны. Плоды снежноягодника белого не ядовиты для взрослых, но опасны для детей. В них содержатся алкалоиды, вызывающие рвоту и головокружение.
Гортензия тоже ядовита. Оказывается, что она содержит одно из самых ядовитых веществ – цианид. Многочисленные виды ирисов также относятся к ядовитым растениям. Содержащиеся их корневищах биологически активные вещества, при употреблении внутрь в больших количествах вызывают сильное раздражение желудочно-кишечного тракта.
У девичьего виноградаядовиты иссиня-черные ягоды пятилисточкового (винограда виргинского).
Морозник содержит ядовитые вещества, вызывающие сильное жжение и повреждение слизистых оболочек при попадании в глаза и рот, при употреблении внутрь любых частей растения возможен гастроэнтерит, замедление сердечного ритма.
Ядовиты и многие другие растения семейства Лютиковых – Воронец, Адонис, Калужница, Василистник, Аквилегия (Водосбор), Анемона (Ветренница), собственно Лютик. Все они при употреблении внутрь вызывают тяжелый гастроэнтерит, а при попадании свежего сока на кожу – раздражение и воспаление, сопровождающееся возникновением волдырей
Можжевельник Тамарисцифолия Низкорослый кустарник 1 м высотой и 2 м шириной, с декоративной оригинальной вечнозелёной кроной, распростёртый или с восходящими ветвями, на которых преобладает игловидная хвоя сизоватого оттенка. Форма зимостойкая, засухоустойчивая, светолюбивая. К почве нетребовательна.
Ландыш. Купена. Аконит .
Источник: https://www.asienda.ru/poleznaya-informaciya/ostorozhno-yado...

Картина дня

наверх