На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Огурцы для дачника выходного дня

Посоветуйте, пожалуйста, сорт огурца "выходного дня". Приезжать на дачу будем только по выходным, все корнишоны превратятся в кабачок. Может, есть какие-то сорта, которые при перерастании сохраняют свои свойства плюс-минус? Какие-нибудь салатные сорта, или очень медленно растущие. И сажать их могу только в открытом грунте по этим же причинам (на даче только в выходные). Вот такой вопрос пришел от lakritze_toffee.


Это гибриды Изумрудный поток и Балконный.

Не только дачникам «выходного дня» хочется иметь на грядке огурцы, которые не нужно снимать чуть ли не каждый день. Нет, конечно, живя на даче, мы каждый день срываем пару-тройку огурцов к столу. Но на засолку и маринад хотелось бы собирать красивые огурчики в стадии пикули или корнишон не чаще, чем 2 раза в неделю, а еще лучше к выходным, когда и народонаселение дачи увеличивается за счет гостей, и времени на заготовки побольше.

Для сбора 2 раза в неделю отлично подходят гибриды корнишонного направления – Веселая компания, Дружная семейка (это партенокарпики для теплиц), Мотылек, Филиппок, Маринадный, Герда, Кай (пчелоопыляемые гибриды для открытого грунта). У них плоды достигают размера 8-10 см.

Впрочем, в период массового плодоношения эти гибриды одновременно формируют от 20 до 40 стандартных огурчиков, которые долго не перерастают в длину и не «толстеют», просто потому, что растение не успевает «выняньчить» такое количество зеленцов. Поэтому не возникает проблем и при сборе плодов раз в неделю. Однако важно понимать, что такие гибриды требуют и еженедельных подкормок, качественного полива.

Есть две группы огурцов, у которых можно собирать урожай один раз в неделю, без потери качества и «фигуры» плодов.

В первую группу входят гибриды с длинными или среднего размера плодами, преимущественно салатного направления. Это огурцы из серии «Китайские» или «Аллигаторы» - Аллигатор, Китайский жаростойкий, Китайский холодостойкий, Китайский фермерский, Изумрудный поток и др.

Их особенность в том, что даже когда плод достигает в длину 35-55 см, его мякоть по-прежнему нежная и сочная, кожица вполне съедобная, а диаметр зеленца, так талия у балерины – всегда тонка и изящна. Хотя эти гибриды салатного направления, из них получаются отличного качества и вкуса маринады и зимние салаты.

Во вторую группу входят огурцы-корнишоны пучкового типа. Для этих гибридов характерно завязывание в одном узле от 6 до 12 огурчиков размером 5-8 см. Они не перерастают опять же по той причине, что у растения ограничены ресурсы. Такие гибриды с красивыми и мелкими плодами, замедленным наливом огурчиков дают очень высокий урожай – в один сбор с 2-3-х растений можно собрать до 2-х ведер зеленцов. Попробуйте посадить гибриды из этой группы - Балконный, Будь здоров, Вьюга, Карапуз, Колибри, Робин Гуд и др.

Чтобы такие огурцы выдали все, что заложено в них селекционерами, не забывайте каждую неделю после сбора зеленцов обильно поливать растения, подкармливать и мульчировать почву под ними. В качестве подкормок советую использовать настой куриного помета (0,5 л на 10 л воды), зеленого удобрения (1 л на 10 л воды) или раствор кемиры-универсал (25 г на 10 л воды) из расчета на 2 кв.м. грядки. Подкормку вносить только по влажной почве, после полива удобрениями опять слегка полить почву.

Картина дня

наверх