На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Что такое перлит, применение этого вещества для растений.

Что такое перлит, применение этого вещества для растений.

Что такое перлит? Это вулканическая порода, а если быть точнее — стекло вулканического происхождения. Его отличие от других похожих природных материалов состоит в том, что при нагревании до конкретной температуры он может увеличивать свой объём от изначального показателя от 4 до 20 раз из-за присутствия в нём 2−6% связанной воды.

Это вещество активно используют для разрыхления грунта, улучшения его качественных характеристик, а также для влаго — и воздухообмена.

Перлит способствует установлению в земле воздушно-водяного баланса, она не слёживается и не уплотняется, а находящийся в горшках комнатных растений земляной ком, является воздухопроницаемым.

Преимущества и недостатки

Чем так хорош этот вулканический материал? Вот основные его достоинства:

Это совершенно чистый и стерильный материал с биологической точки зрения, без содержания микроорганизмов.
Он очень лёгкий и часто используется вместо песка для растений с ослабленной корневой системой.
Перлит замечательно удерживает влагу и отдаёт её равномерно корням.
Так как в отличие от песка этот материал не слёживается, то обеспечивается отличная влаго — и воздухопроницаемость. Поверхность почвы, содержащей перлит, никогда не будет покрываться твёрдой коркой.
Благодаря теплоизоляционным свойствам перлита корневая система растений не охлаждается и не перегревается.
Необходимо рассмотреть и недостатки этого материала:

Из-за белого цвета перлита можно проглядеть в нём таких насекомых-вредителей, как корневой и мучнистый червец, личинки грибных комариков.
Если требуется большое количество этого материала, лучше всего приобрести его дешёвые аналоги.
Так как у вещества нейтральный показатель pH, то при выращивании цветка в чистом перлите возникает вероятность перенасыщения грунта щёлочью, из-за чего прекращается нормальный доступ растения к питательным веществам, что негативно сказывается на нём.

Для проращивания семян и укоренения черенков. Перлит является прекрасным материалом, используемого в этих целях.

В нём лучше всего укоренять черенки гортензии, азалии и других капризных растений, которые требуют постоянную, но умеренную влажность. Им можно без опаски присыпать семена, которые в обычной земле не присыпаются.

Для увлажнения воздуха и дренажа. Перлит является первоклассным дренажем. Но мелкая фракция гранул позволяет использовать его в основном для небольших горшков.

Для растений, которые нуждаются в повышенной влажности воздуха, его используют в качестве увлажнителя: насыпают в поддон, смачивают водой и ставят на него горшок. Применяется перлит и как мульча для садовых и комнатных растений.

Использование для воздухообмена. Так как растения способны не только впитывать, но и выделять различные продукты, для образования корней им необходим воздухообмен.

Благодаря особенной структуре перлит помогает сберечь свободные места, которые заполнены воздухом и водой. Это позволяет черенкам не загнить в таком материале, в отличие от воды или почвы.
Этот материал применяют в качестве дренажа для цветочных горшков небольшого размера, а также для мульчирования, чтобы предотвратить перегрев почвы. Пористая структура перлита является идеальной для крупных растений, выращиваемых в больших ёмкостях.

Картина дня

наверх