На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

КРАСНАЯ ЛЕБЕДА ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ И ВКУСНАЯ ЕДА.

lebeda (664x639, 474Kb)


Пожалуй, красная лебеда (у нее еще много названий – садовая лебеда, горный шпинат, французский салат, швейцарский мангольд)— одно из немногих растений, совершенно не требующих ухода. Сама растет, сама созревает, сама осыпается и сама про­растает ранней весной по всему участку. Скажете сорняк? Ни в коем случае!
0_7b560_88a55b65_M (300x225, 114Kb)

Листья красной лебеды очень нежные и сочные, без горчинки. Кроме того, в них много витаминов и микроэлементов, что ослабленному организму после долгой зимы очень даже полезно. Есть в них и растительные белковые вещества и различные минеральные соли, много витамина С, а также рути­на. По своей урожайности она превосходит шпинат, в ней меньше, чем в шпи­нате щавелевой кислоты, что делает ее поистине диетическим продуктом! К тому же, она меньше, чем шпинат, накапливает раз­ные нитраты.

Так как красной лебеды у нас — завались, мы ее и не экономим, вырываем ее вместе с корнем, едва она достигнет раз­меров 30-40 см. Если где-то мешает расти другим культурным растениям — просто удаляем.

Да и сама по себе лебеда красная очень декоративна, служит украшени­ем дачного участка. Иногда проходящие мимо дачники оста­навливаются, инте­ресуются этим стран­ным растением. Очень удивляются, услышав название — лебеда. Ведь лебеда ассо­циируется у многих как злостный сорняк, хуже осота. Просят дать кустик- другой на рассаду. Мы всем даем, нам не жалко. А людям польза.

Свежие листья нельзя долго хранить, они быстро вянут. Однако если сре­занный стебли ошпарить кипятком, то после этого они еще долго будут со­храняться в букетах.

Если хотите специаль­но выращивать лебеду, то лучше она растет на хорошо перекопанной, в меру увлаженной грядке. Красная лебеда выносит и некоторое затенение, но лучше ее выращивать на солнечных местах.

Стебель красной ле­беды высокий и прочный, что позволяет выращивать рядом фасоль. В этом слу­чае красная лебеда служит для нее просто опорой.

99 Лебеда красная (700x525, 489Kb)

Впрочем, иногда при­ходится подпирать и саму лебеду, так как под тяже­стью созревающих гроз­дьями семян она и сама частенько заваливается на бок.

Листья красной лебеды можно солить как капусту, а также добавлять во все соления, класть в борщи где они заменяют свеклу, в зеленые щи и окрошку, сушить для чая, готовить пюре, листьями и соцве­тиями украшать готовые блюда. Размолотые семе­на добавляют в муку при выпечке хлеба. Красным соком, как пищевым кра­сителем, можно подкра­шивать алкогольные на­питки, кисели, компоты. А можно листья красной лебеды просто класть на бутерброд!

lebeda_sadovay_10 (418x403, 134Kb)

Красная лебеда самый ранний «витамин» из всех растений, которые можно сажать на своем участке. Листья чрезвычайно вкусны в борщах и окрошке. Их можно закладывать в соленья (огурцы, томаты, грибы, моченые яблоки, капусту). Их солят отдельно, как капусту, сушат для чая, делают соки, закрашивают кисели и вина.

Если разбросать семена там, где буйствуют сорняки, то они потеснятся, а огород превратится в сказочную усадьбу.

Лебеда Садовая - однолетнее травянистое растение семейства маревых, Ее используют как овощную и декоративную культуру. Растение яркого красно-свекольного цвета. Изредка вырастают зеленолистные экземпляры, но и они никогда не имеют мучнистого налета, столь характерного для обычной лебеды-сорняка.

Куст стройный, прямостоячий, обычно высотой 100-125 см в отличие от обычной лебеды с растопыренными «ветвями». Нижние листья крупные, треугольные, продолговато-сердцевидные или копьевидные, цельнокрайные или выемчато-зубчатые; верхние — ланцетные. Многочисленные невзрачные цветки расположены длинной верхушечной метелкой. Однодольные. Прицветники при пестичных цветках округло-яйцевидные.

Растение неприхотливое, в дождливое лето можно сеять его в июне-июле, когда освободятся грядки от ранних овощей или отцветут луковичные — крокусы, тюльпаны, нарциссы, чтобы закрыть их увядшие листья. Ценят лебеду садовую не только в салате, ее побегами аранжирую букеты. Семян образуется очень много, но самосев не страшен - стебли вместе с корнем легко вырвать. Всхожесть их сохраняется три года.

От семи недуг
Все части лебеды (стебли, листья, семена) особенно богаты ценными веществами в период цветения. Так, растение содержит аскорбиновую кислоту, каротин, жиры, витамины Е, В5, рутин, до 30% белков, много клетчатки и минеральных солей. Из травы лебеды несложно приготовить спасительные обезболивающие компрессы при радикулите или геморрое. Листья лебеды прикладывают к ранам, чтобы избежать воспаления. Чай из листьев пьют при охриплости голоса, простудах, кашле, запорах. В старинных лечебниках даже утверждается, что «если траву лебеды растереть вместе с уксусом, медом и содой и приложить, говорят, от горячей поможет подагры».
Натуральный чистильщик
Лебеда эффективно очищает организм от шлаков, благодаря большому содержанию в растении клетчатки и пектинов, которые, как губка, всасывают из кишечника токсины, избыточные соли и шлаки. Лебеда также помогает от запоров, связанных с нашим традиционным хлебно-углеводистым рационом. Кроме того, препараты на основе лебеды способствуют снижению сосудистых спазмов, повышают эластичность стенок сосудов, что полезно при гипертонии, атеросклерозе и ишемической болезни сердца.
Помощник кишечника
Сок лебеды замечательно очищает кишечник, выводит из организма ненужные вещества. Его готовят из молодых листьев и стеблей растения, пропускают через мясорубку и отжимают. Пьют по 0,25 стакана с 1 ст. ложкой меда за 20 минут до еды 2-3 раза в день.

Картина дня

наверх