На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Какие цветы нужно сеять на рассаду в декабре и январе?

опреки расхожему мнению, зимой у садоводов тоже хватает забот. В это время пора сажать цветы на рассаду. Давайте узнаем, какие декоративные растения сеют в первую очередь.

В декабре-январе нужно обратить внимание на медленнорастущие культуры, у которых период от посева до начала цветения составляет 130-200 дней. Если вы посеете их на рассаду до конца января, то в июне уже сможете полюбоваться цветением.

Посев гвоздики Шабо на рассаду

Махровые цветки этой гвоздики распускаются только спустя 5-6 месяцев после посева, поэтому сеют ее раньше других цветов. В контейнер насыпают плодородную почву, на поверхности проделывают бороздки глубиной 3 мм, выдерживая расстояние между ними 2-2,5 см. Семена кладут в бороздки и присыпают речным песком. Контейнер накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в хорошо освещенное место с температурой воздуха 18-20°С.

После появления всходов пленку убирают и досвечивают сеянцы с помощью специальной фитолампы, чтобы они не вытягивались. бегонии

Бегония

Для посева готовят контейнеры со смесью песка, торфа и листовой земли (в соотношении 1:1:2). Семена бегонии очень мелкие, поэтому сеют их поверхностно и в хорошо увлажненный субстрат. После чего тару прикрывают стеклом или прозрачной пленкой и держат в помещении с температурой воздуха 20-22°С. При подсыхании почвы ее осторожно опрыскивают из пульверизатора, при этом следят, чтобы семена не оказались глубоко в земле.

Сеянцы прорастут уже через неделю. Постепенно укрытие начинают убирать – сначала на полчаса, потом на более длительное время, чтобы ростки привыкали к свежему воздуху.

  • Бегония из семян и клубней: легко ли вырастить?
    Если не удается найти в продаже клубни бегоний определенного сорта, получить растения можно из семян.

Посев эустомы на рассаду

Эустома

У этого привлекательного растения есть и другие названия – лизиантус, ирландская роза. Эустома начинает цвести спустя 5 месяцев после появления всходов, поэтому сеют ее не позднее января. Семена раскладывают на поверхности влажной почвосмеси из торфа, песка и перлита и слегка вдавливают в грунт. На емкость с землей надевают полиэтиленовый пакет и первые 2 месяца держат в помещении с ярким освещением и температурой воздуха 20-25°С.

Сеянцы развиваются медленно. Раз в 1-1,5 недели их проветривают и опрыскивают из пульверизатора, если почва сохнет.

Посев горечавки на рассаду

Горечавка

Если посеять горечавку в декабре-январе, то цветением можно будет любоваться уже на второй год.

Субстрат для цветов смешивают в равной пропорции с речным песком и насыпают в керамическую емкость (пластик лучше не использовать, поскольку при высокой влажности на стенках тары образуется мох). Семена сеют поверхностно, присыпают тонким слоем перегноя, после чего увлажняют из пульверизатора и накрывают мелко порезанным сфагнумом. Емкость ставят в темное место. Первую неделю семена держат при температуре 10-15°С, а потом переносят в холодное место с температурой 0-5°С (например, в холодильник). Это нужно для стратификации семян.

Посевы держат в прохладном месте в течение 1,5-2 месяцев, затем переносят в теплое помещение с температурой 18-20°С и рассеянным светом. Через 15-20 дней должны появиться всходы. По мере высыхания почвы посевы увлажняют, а с наступлением весны убирают сфагнум.

Посев лаванды на рассаду

Лаванда

Семена лаванды рекомендуется покупать осенью или в начале зимы и тоже сначала проводить стратификацию.

В конце января готовят почвосмесь из садовой земли, перегноя и чистого речного песка (в соотношении 3:2:1). В емкость для рассады насыпают дренаж, поверх него – подготовленный грунт, после чего землю проливают розовым раствором марганцовки. Семена сеют поверхностно, присыпают слоем песка толщиной не более 3 мм, опрыскивают теплой водой из пульверизатора, накрывают емкость полиэтиленом и сначала помещают в холодильник (при температуре от 1 до 5°С) на 2 месяца.

После стратификации емкость ставят на подоконник в помещении с температурой воздуха 15-22°С. Посевы периодически проветривают и увлажняют.

  • Как вырастить лаванду из черенков и семян в домашних условиях
    Пошаговая инструкция с фото по размножению лаванды. Все гораздо проще, чем вы думаете!

Посев примулы на рассаду

Примула

Если посеять примулу не в начале весны, а еще в январе, то уже в начале лета она зацветет. Свежие семена примулы, не требующие стратификации, сначала проращивают во влажной салфетке, после чего сеют в смесь песка, торфа и листового перегноя, предварительно пролитую кипятком. Затем семена слегка присыпают землей.

При посеве можно использовать снег. Его раскладывают на поверхности почвы, наверх равномерно высыпают семена, снег слегка уплотняют. Когда он растает, семена сами опустятся на нужную глубину.

Емкость с семенами ставят в помещение с температурой 16-20°С и рассеянным светом. Всходы появляются спустя 15-20 дней.

Посев гелениума осеннего

Гелениум

При посеве на рассаду в январе гелениум порадует своим цветением уже в конце лета. Семена сеют в любой плодородный субстрат и держат под пленкой в хорошо освещенном помещении с комнатной температурой. Когда сеянцы окрепнут (обычно спустя 3 недели после появления всходов), их пикируют в отдельные емкости и выращивают при температуре 15-18°С. В мае рассаду высаживают в грунт.

Посев пеларгонии

Герань садовая

Пеларгонию можно сеять с ноября по апрель. Если вы хотите сделать это зимой, то понадобится досвечивание. Семена сеют во влажный и рыхлый питательный грунт (желательно использовать смесь дерновой земли, песка и торфа в пропорции 2:1:1), присыпают землей слоем 10 мм, накрывают полиэтиленовой пленкой и держат при температуре около 20°С.

Почву регулярно увлажняют из пульверизатора, с пленки удаляют конденсат и досвечивают сеянцы, чтобы они находились на свету 12 часов в сутки. Тогда рассада вырастет крепкой и даст пышное цветение.

Перед посевом семян пеларгонии рекомендуется провести их скарификацию: удалить покровные чешуи и слегка нарушить оболочку. Тогда семена прорастут уже спустя 7-10 дней.

В декабре-январе также сеют на рассаду привлекательные однолетники: львиный зев (антирринум большой), вербену гибридную и многолетники, выращиваемые как однолетники, – кальцеолярию морщинистую, колокольчик карпатский и другие цветы.

Картина дня

наверх