На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Домашние хитрости №6 ШИТЬЁ, ПОРКА, ШТОПКА, ВЯЗАНИЕ,стирка ,глажка

ШИТЬЁ, ПОРКА, ШТОПКА, ВЯЗАНИЕ

ПРИШИВАЯ ПУГОВИЦУ, КАК ПРЕДОХРАНИТЬ НИТКУ ОТ БЫСТРОГО ПЕРЕТИРАНИЯ?
Небольшая фаска, снятая сверлом, отверткой или перочинным ножом с острых краев отверстий пуговицы, предохранит нитку от быстрого перетирания и продлит срок службы пришитой пуговицы.

КАК ВДЕТЬ В ИГОЛКУ ШЕРСТЯНУЮ НИТКУ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРИСПОСОБЛЕНИЯ?
Шерстяную нитку легко вдеть в игольное ушко, если кончик её слегка намылить.

МОЖНО ЛИ ЗАТОЧИТЬ ЗАТУПИВШУЮСЯ ИГЛУ ОТ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ?
Для этого можно попробовать прострочить с помощью тупой иглы небольшой кусок наждачной бумаги.

НИТКИ ДЛЯ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ…
У вас в руках катушка ниток. Чтобы определить, можно ли этими нитками шить на швейной машине, нужно отмотать 1 метр нити и сложить её вдвое. Если она, скручиваясь, сделает 2 -3 оборота, можете спокойно использовать её для строчки. Если нить сделает 8 - 10 витков, то такая нить не пригодна для шитья на машине - она будет путаться и рваться.

БЫСТРАЯ» ЮБКА:
Даже начинающей портнихе под силу сшить юбку в складку, для которой не требуется выкройки, Конструкция такой юбки представляет собой два прямоугольных отреза ткани.
Чтобы определить расход ткани на юбку, измерьте окружность талии и умножьте полученное число на три - это будет суммарная ширина прямоугольников. Длину юбки выбирайте на свой вкус.
Складки можно заложить с помощью специальной корсажной тесьмы с фиксированными складками, которые придерживает тонкая клеевая лента. Снимите ленту, расправьте тесьму и притачайте ее по верхнему срезу юбки. Затем рядом с первой строчкой проложите вторую, закладывая складки соответственно сгибам на корсажной тесьме глубиной 1,2 сантиметра.
СТИРКА, ГЛАЖЕНИЕ

КАК ПРАВИЛЬНО СТИРАТЬ ЦВЕТНОЙ ТРИКАТАЖ?
Если трикотажная вещь линяет, перед стиркой её замачивают в холодной воде с добавлением уксуса. При полоскании добавляют в воду глицерин (столовая ложка на 10 литров воды).

ТРУДНО ОТСТИРЫВАТЬ ВОРОТНИЧКИ, ОСОБЕННО У СТАРЫХ МУЖСКИХ РУБАШЕК. ДАЖЕ ХВАЛЕНЫЕ ПОРОШКИ НЕ ПОМОГАЮТ - ОСТАЕТСЯ ЖЕЛТИЗНА...
Перед стиркой необходимо смазать воротничок смесью уксуса и питьевой соды.

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ ТКАНИ ПРИ СТИРКЕ ТЕРЯЮТ ЦВЕТ. МОЖНО ЛИ КАК-ТО ОСВЕЖИТЬ ИХ?
После стирки прополощите их в очень теплой, почти горячей воде с добавлением соли - 3 ст. ложки на пять литров воды. Это освежит краски и придаст изделиям из ситца и сатина блеск.

СТАЛО ЖЁСТКИМ И ГРУБЫМ МАХРОВОЕ ПОЛОТЕНЦЕ…
Чтобы «смягчить» полотенце, надо его выстирать и прокипятить в солёной воде.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЕЩЬ СВАЛЯЛАСЬ ПРИ СТИРКЕ?
Свалявшуюся одежду необходимо замочить в растворе, содержащем три столовые ложки нашатырного спирта, одну столовую ложку скипидара и две столовые ложки водки на 10 литров воды.

НОВЫЙ ШЕРСТЯНОЙ СВИТЕР ПОСЛЕ СТИРКИ ПОТУСКНЕЛ…
Шерстяные окрашенные вещи после стирки прополаскивают несколько раз. В последнюю воду добавляют немного уксуса. Это оживит окраску.

ЧЕМ ОТБЕЛИВАЮТ ВЕЩИ ИЗ ШЕРСТИ?
Чтобы хорошо отбелить белые шерстяные вещи, перед стиркой их замачивают на два часа в растворе, содержащем две столовые ложки стирального порошка на 10 литров воды. При этом температура воды не должна превышать 20 градусов по Цельсию.

МОЖНО ЛИ СТИРАТЬ ПАЛЬТО ИЗ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА?
Искусственный мех можно стирать в стиральном порошке, предварительно отпоров у вещи подкладку. Тщательно прополоскав шубу, закатайте ее в простыню, а затем расправьте и сушите на плечиках

КРУЖЕВНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ОСОБЕННО ВЫПОЛНЕННЫЕ ВРУЧНУЮ, ПЛОХО ПЕРЕНОСЯТ СТИРКУ...
Мелкие тюлевые и кружевные вещи стирают в бутылке с широким горлышком, налив туда теплой воды и подсыпав щепотку соли. Бутылку встряхивают и меняют воду несколько раз. Затем вещи прополаскивают, расправляют и вешают.

ПОСЛЕ СТИРКИ ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ЧАСТО ТЕРЯЮТ ФОРМУ. КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ?
Перед стиркой вязаной вещи разложите ее на бумаге, обведите контуры, а после стирки снова положите на бумагу и наколите по очертаниям контура. Дождитесь, когда изделие полностью высохнет.

КАК ОСВЕЖИТЬ СТАРЫЕ ТЮЛЕВЫЕ ЗАНАВЕСКИ?
Чтобы освежить старые тюлевые занавески, разведите водой крахмал до густоты сметаны, добавьте немного талька, хорошо размешайте, влейте в кастрюлю с теплой водой и, помешивая, доведите до кипения. Когда состав остынет, опустите в него тюлевые занавески на 3-5 минут и развесьте для просушки.

ОТБЕЛИВАТЕЛИ ДОВОЛЬНО ДОРОГИ. НЕТ ЛИ СПОСОБА ОТБЕЛИТЬ БЕЛЬЕ, НО БЕЗ КИПЯЧЕНИЯ?
Наши бабушки знали такие рецепты и без советов «тети Аси». Вот самый простой; возьмите 2 ст. ложки трехпроцентной перекиси водорода на ведро горячей воды и добавьте столовую ложку нашатырного спирта или питьевой соды. Выстиранное белье опустите в этот раствор на 15-20 минут, периодически помешивая его деревянной палкой. Можно отбеливать белье и хлорной известью, но она оказывает вредное воздействие на волокна ткани.

ЧАСТО НА ИЗДЕЛИЯХ ИЗ СИНТЕТИКИ ПОСЛЕ СТИРКИ ОБРАЗУЮТСЯ «ШАРИКИ». КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ?
Этого можно избежать, если ещё влажное изделие разгладить жёсткой щёткой. Появившиеся катышки можно удалить безопасной бритвой или специальным скребком (он продаётся в магазинах швейной фурнитуры)

РЕМОНТ ОДЕЖДЫ И ОБУВИ

КОЖА ПЕРЧАТОК СТАЛА ЖЁСТКОЙ…
Попробуйте смазать перчатки касторовым маслом, которое должно впитаться в течение двух-трех часов. Такая обработка вернет изделию эластичность и блеск. Этот способ подходит только коже, окрашенной в темный цвет. На светлой коже перчаток масло может впитаться неравномерно, и проявятся темные пятна.

КОЖАНЫЕ ТУФЛИ СИЛЬНО РАЗНОСИЛИСЬ И ТЕПЕРЬ СПАДАЮТ С НОГИ...
Разносившаяся обувь не будет спадать с ноги, если к внутренней поверхности задника приклеить полоску поролона толщиной пять - шесть миллиметров. Для этого необходимо использовать синтетический клей.

«МОЛНИЯ» НА КУРТКЕ ПОСТОЯННО РАСХОДИТСЯ. КАК ЕЁ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ?
Если металлическая застежка - молния расходится, нужно замок поджать плоскогубцами. Только делайте это осторожно, чтобы не сломать его.

КОЖАНЫЕ КРОССОВКИ ССОХЛИСЬ, ТЕПЕРЬ Я ИХ ДАЖЕ НАДЕТЬ НЕ МОГУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Опустите их в теплую воду и выдержите до тех пор, пока не станут мягкими. Затем насухо вытрите их изнутри и снаружи, смажьте глицерином или касторовым маслом и туго набейте газетной бумагой, после чего оставьте высохнуть.

МОЖНО ЛИ САМОЙ ПОЧИНИТЬ ПЛАСТМАССОВУЮ ЗАСТЕЖКУ - МОЛ¬НИЮ НА ЗИМНИХ САПОГАХ, ЗАМЕНА ОЧЕНЬ ДОРОГО СТОИТ?
Расстегните «молнию», смочите ее зубчики раствором канифоли в спирте (флюс для пайки) и дайте подсохнуть в течение двух часов. Застежка будет работать надежно, но со вре¬менем операцию можно повторить.
Чтобы облегчить работу металлической застежки-молнии, достаточно иной раз просто провести по ней несколько раз грифелем мягкого карандаша - графит сыграет роль смазки.

У НОВЫХ ТУФЕЛЬ ОКАЗАЛИСЬ ОЧЕНЬ ЖЁСТКИЕ ЗАДНИКИ...
Чтобы жесткие задники туфель не натирали пятку, потрите их свечкой, влажным мылом или смочите спиртом, водкой или одеколоном.


ХОРОШО ПОМОЖЕТ РЕЗИНОВЫЙ КЛЕЙ:
Чтобы мелкие трещины на резиновых сапогах исчезли, зачистите место, где они располагаются, протрите спиртом, чтобы обезжирить, а затем вотрите в трещинки два-три слоя резинового клея.


ВСЕГДА ОГОРЧАЮСЬ, КОГДА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ИДЕАЛЬНО РОВНО ПОДРЕЗАТЬ ШТОРУ...
Ровно разрезать синтетическую ткань можно так: натянуть ровную проволоку, перекинуть через проволоку ткань по линии разреза и провести горячим паяльником или утюгом по этой линии разреза.


У ШНУРКОВ ДЛЯ БОТИНОК ОТОРВАЛИСЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПИСТОНЫ. И ТЕПЕРЬ БО¬ТИНКИ С ТРУДОМ ЗАШНУРОВЫВАЮТСЯ…
Беде можно помочь, если смазать концы шнурков лаком для ногтей.

ПУГОВИЦЫ С НОВОЙ РУБАШКИ БУКВАЛЬНО «СЫПЯТСЯ», НЕУЖЕЛИ ИХ ВСЕГДА НУЖНО ПРИШИВАТЬ ЗАНОВО?
Купив рубашку, но поленитесь нанести с изнанки на нитки, которы¬ми пришиты пуговицы, каплю клея «Момент». Это закрепит нить, и такая пуговица долго продержится

Картина дня

наверх