На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Апрельские посевы ранних культур

Многие овощные культуры уже были посеяны на рассаду зимой ранней весной. А чем же занять себя в апреле, пока баклажаны и перцы с томатами ждут переселения на грядки? Неужели терять целый месяц без пользы? Опытные огородники знают, что это один из самых важных месяцев в году, когда нужно заложить основу для получения первых витаминов со своих грядок. Пока овощи с длительным периодом развития ждут своей очереди, свои свободные площади следует использовать под получение ранних культур. Посеянные в апреле, уже к майским праздникам они дадут свой первый урожай!

Чтобы туговсхожие культуры не заставили себя ждать

Первое, в чем нуждается наш организм после изнурительно долгой зимы – это витаминная зелень. А обеспечить необходимость в ней помогает и салат, и зелень моркови с редиской, и другие зеленные культуры – укроп, петрушка, кинза, руккола, портулак.

Апрель – едва ли не лучший месяц в году для того, чтобы провести посев туговсхожих зонтичных культур. Наверняка многие знакомы с тем, как тяжело порой проклевываются укроп и петрушка, кинза и морковка. Это отличительная особенность семян, содержащих большое количество эфирных масел. И в другое время им часто не хватает влаги, чтобы прорасти. А вот в апреле как раз подходящая погода для этих целей. То же касается гранулированных семян моркови. Потратив деньги на дорогой посадочный материал, огородник бывает разочарован тем, что он не всходит. А происходит это из-за недостатка влаги. Поэтому так важно выбрать подходящие для посева сроки.

Посев петрушки в апреле проводят не только на зелень, но и корневые сорта. При этом она даст урожай зелени в этом году, а на следующий можно будет рассчитывать и на получение корнеплодов. Что касается укропа, то если преследуют цель получить побольше зелени, стоит выбирать кустовые сорта. А тем хозяйкам, которые намерены использовать укроп в качестве приправы к солениям и маринадам, стоит обратить внимание при покупке семян на то, в какие сроки растение выбрасывает цветонос, чтобы не разочароваться долгим отсутствием зонтика.

Не спортсмены, но тоже рекордсмены

Одним из рекордсменов среди ранних овощных культур по скорости роста и сбора урожая является редис. В среднем вегетационный период этого овоща составляет 30-45 дней. Но также в продаже существуют семена сверхранних гибридов, которые способны давать урожай и через 18, и спустя 16 дней после посева. И если поторопиться, то к маю уже можно собрать собственные корнеплоды экологически-чистых овощей, не говоря уже о том, что зелень также используют в пищу.
Еще один ранний рекордсмен – это листовой салат. А первым в этом списке стоит кресс-салат. Его можно отправлять на обеденный стол, как только щеточка зелени поднимается до 5-7 см.

Прочая полезная зелень

Чтобы разнообразить свой весенний стол другой зеленью, стоит отвести небольшую грядку под посевы остренькой рукколы и овощного портулака. Мощный витаминный заряд обеспечат шпинат, пастернак, щавель.

Можно продолжать выгонку зелени лука. Но теперь это делают не в домах и квартирах на подоконниках, а под открытым небом. Рекомендуется луковицы перед этим замочить. А высадку проводят мостовым способом, плотненько высаживая луковицы бочок к бочку.

Не забыть и о прочих овощах

По сравнению с другими овощами, с посевами капусты спешить не стоило. Но в апреле уже можно об этом задуматься. Более того, если позволяет погода, ее можно сеять в грунт под укрытие. Ее выращивают под дугами с пленкой или спрятав грядку под невесомым лутрасилом.

Вскоре освободятся подоконники и балконы от рассады пасленовых культур. А этот как раз подходящее время для того, чтобы поэкспериментировать и провести посевы комнатных томатов. При этом снижается риск того, что рассада ваших домашних питомцев вытянется.

Автор:Tatyana Pronina

Источник: https://www.asienda.ru/zelen/aprelskie-posevy-rannih-kultur/

Картина дня

наверх