На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как я ухаживаю за своими любимыми орхидеями!


Орхидеиуже давно перестали считаться только экзотическими комнатными растениями, а стали очень распространены в наших домах. Конечно, они по-прежнему недешевы и требуют особого к себе внимания. Но, по-моему, с сортом Фаленопсисможет справиться практически любой начинающий цветовод, если будет соблюдать несколько простых и несложных правил ухода.

1. Полив, влажность, температура воздуха.Как мы все знаем, орхидея - тропическое растение, для роста и развития которого необходимы два основных и главных условия, а именно: высокая влажность (вспомните жаркие и влажные тропики!) и соответствующее освещение.

Так как я только несколько лет постигаю науку выращивания и ухода за этими прекрасными "бабочками", то расскажу, как происходит уход за этими цветами у меня на подоконнике.

Поливаю я свои орхидейки по мере высыхания субстрата в горшке. Также о необходимости полива забывчивому цветоводу могут напомнить и висячие корешки, которые при необходимости полива делаются темно-серыми. Сейчас поливаю растения примерно 1-2 раза в неделю, плюс, опрыскиваю их регулярно из пульверизатора (цветы опрыскивать ни в коем случае нельзя!!!), а также в выходные протираю зеленые листья смоченной в воде губкой.

Температура в комнате, где растут орхидеи, у меня держится от 20 до 25 градусов. Пока другого температурного режима им обеспечить тоже не могу, но стараюсь убирать с подоконника и днем проветривать помещение, по мере возможности.

2. Освещение. Орхидеилюбят свет, поэтому ставлю их на южное, хорошо освещенное солнышком окошко. Цветы там получаются крупные, обычно не менее десяти штук на одной веточке.

Пробовала убирать орхидею с окна, цветы сразу начинают чахнуть, а нераскрывшиеся бутончики либо выдают цветы гораздо мельче, либо засыхают совсем! Конечно, неплохо было бы в темное время года досветить орхидеи лампами дневного света, но такой возможности у меня, к сожалению, пока нет.

3. Удобрениеорхидей.Здесь я также придерживаюсь моего любимого и проверенного принципа - "не навреди!". Цветущую орхидею удобряю раз в две недели, растворяя один колпачок (1мл) удобрения для комнатных орхидей в одном литре воды. Когда цветы сходят, зеленые цветоносы не спешу обрезать, жду, когда они полностью пожелтеют и засохнут, потому что на них еще могут быть спящие почки.

Удобрения, которые мне нравятся. Больше всего, конечно, покорил меня Realsil, уж больно состав у него впечатляющий! Также пробовала и другие удобрения, как я его называю, "с девушкой" тоже ничего. Сейчас пользуюсь обычным, подешевле, который мне предложили в магазине.


Субстрат для орхидей беру любой, последнее время был такой.


Не цветущие орхидеи удобряю раз в три недели - месяц, давая им отдохнуть и набраться сил до будущего цветения. Кстати, у розовой намечается еще несколько молодых стрелочек! Удачи вам, цветоводы!!!
Источник: https://www.asienda.ru/post/49694/

Картина дня

наверх