На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Боремся с вредителями сада - сажистый грибок,лишайники,мхи.

САЖИСТЫЙ ГРИБОК - этот паразит поселяется на листьях и побегах, они начинают чернеть и отстают в росте и развитии.
МЕРЫ БОРЬБЫ - 150гр. измельченного хозяйственного мыла и 5 гр.медного купороса смешайте в 1л.воды. Опрыскайте этим раствором пораженные места деревьев и кустарников.
ЛИШАЙНИКИ, МХИ - соскоблите их с коры и ветвей деревянными скребками. И опрыскайте деревца раствором железного купороса (300гр.на 10 л.воды).
Делать это можно только в период покоя, то есть в конце октября–ноябре или в марте.

Обрезка может принести не только пользу, но и вред, если допустить грубые ошибки. В этой статье поговорим о самых распространенных ошибках, способных привести не только к угнетению растений, но и к их гибели.

Несколько опасных ошибок, допускаемых при обрезке

Удаление только сломанных ветвей и треснувших стеблей

Если обрезаете исключительно сухие, сломанные и треснувшие побеги, то крона у вас загущается. Она перестает проветриваться, плодовые образования отмирают − и плодоношение уходит на периферию кроны, где достаточно света. А значит, урожай сильно падает.

Загущение кроны

Близко расположенные и перекрещивающиеся ветви со временем начинают перетирать друг друга, а значит, открываются ворота для опасных инфекций. Этого надо избегать, сильно подрезая или удаляя перетирающие побеги. Также надо прореживать крону, удаляя сильные вертикальные и растущие внутрь кроны побеги. У старых деревьев полезно снизить крону на 1-1,5 м.

Неправильная обрезка на почку

Надо ветвь обрезать так, чтобы верхняя почка обязательно выжила. Так мы придаем нужное направление роста побега. Для этого срез должен быть по диагонали, от основания почки с внутренней стороны до 1-2 мм выше нее с внешней стороны. Угол обрезки должен получиться около 45 градусов.

Использование тупого инструмента

Тупой секатор не режет побеги, а мнет их и калечит. Тупыми пилами не сделать нормального спила. Вообще, тупым инструментом нельзя работать, так как это тяжело и небезопасно. Поэтому не забывайте очищать и затачивать садовый инвентарь.

Обрезка только внешних веток

Обрезать только внешние побеги и укорачивать самые длинные из них – работа нужная, так как надо держать дерево в пределах выбранных габаритов. Но на этом останавливаться нельзя – надо прореживать и центр кроны так, чтобы она была ажурной и пропускала свет даже к самым нижним ветвям.

Обилие конкурирующих побегов

Конкурентов центрального побега надо обязательно удалять. Пока идет формирование кроны, то центральный проводник должен быть выше остальных ветвей хотя бы на 20 см. Всех конкурентов удаляют на кольцо. А скелетные ветви, обгоняющие ствол, укорачивают на треть длины.

Повреждение почек

Чтобы меньше повреждать почки, вначале удаляйте крупные побеги и только потом мелкие, тогда до них проще добраться, а почки и плодовые веточки будут целее.

Не запускайте болезни растений

С помощью обрезки можно избежать множества проблем, особенно в отношении болезней коры и ветвей. Поэтому все побеги, которые попали под подозрение, вырезают. Причем не просто до здоровой части, а с захватом 5-10 см чистого побега.

источник

Картина дня

наверх