На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Как правильно фотографировать свои работы

Чтобы стать настоящим фотографом,

надо учиться смотреть глазами души,

Ибо настоящие объективы фотокамеры

— это сердце и душа.» Юзеф Карша

Вот почему-то у некоторых жителей есть прирождённый талант делать качественные снимки любых предметов, а для многих талантливых рукодельниц создание своего портфолио - это большая проблема:-)

Про создание композиции кадра с помощью правила золотого сечения статью смотри ТУТЭтот пост для "чайников-не профессионалов", кто хочет достойно показать свои изделия в интернете

macrostudia2 (697x495, 271Kb)

Несомненно, наличие дорогой и качественной техники очень способствует качеству снимков. Но зная некоторые тонкости, можно делать замечательные фото, даже располагая обыкновенной "цифромыльницей" и используя лишь автоматический режим.

1. Правило дневной съёмки - предметы снимать нужно в "золотые часы". Оно уместно в любом сезоне: рассветы и предзакатные часы наполнены особым колоритом, и фотографии выйдут очень нежными и передающими неповторимую прозрачность. Для начала попробуйте прикрепить опавший осенний лист клёна к оконному стеклу, и, когда листок начнет "просвечивать" на солнце, сфотографировать его крупным планом или сделать макро-фотографию

IMG_4003 (700x607, 295Kb)

А потом попробуйте сфотографировать мелкий предмет - свою поделку: вязание, украшение, вазочку, шкатулочку, мыло сваренное вручную, или цветок из ткани-паластики сваянный, поместив объект съемки подальше от заднего плана и подобрать диафрагму близкую к максимально открытой дырке.

Найдите дома окно, дающее хороший свет, который вы можете контролировать, установите там стол – вот почти и готова ваша студия. Лист пенопласта может быть основой предметного столика. Добавьте несколько самодельных отражателей и небольших зеркал.

2. Правило для съёмки мелких предметов: выключите вспышку!

Самый простой способ снять небольшой предмет - это отойти на расстояние и , приблизив зумом объект, получить тем самым размытие заднего плана:

IMG_3555 (700x528, 251Kb)

Для съемки макро, пейзажей, да и много всего остального, где размытие не требуется, а нужны детализация и резкость, подобирается диафрагма близкую к значениям 8-16. "А в моём фотике нету диафрагмы!"Переключите на ручной режим съемки! Он есть на всех мыльницах и часто обозначается буквой "M" - manual. Далее варианты - в большинстве случаев есть возможность выбрать и установить параметр диафрагмы и выдержки, прямо числом F8.0. Параметр ISO - на мыльницах выставить в значение "100" - если сделать больше - около 400 будет засвеченная фотография, чересчур насыщенная светом.

Режимы съемки. Зелёный режим незаменим для начинающих, а так же когда нужно быстро сделать снимок не возясь с настройками. Такой режим есть почти во всех цифровых камерах, а в дешёвых мыльницах он, собственно, единственный для съёмки:)

P — полуавтомат иногда называют "программный"
То же самое, что и зелёный — всё на автомате, но можно менять некоторые настройки (точки фокусировки, баланс белого, ИСО, вспышка).
S — приоритет выдержки
Полуавтоматический режим с приоритетом выдержки. В некоторых камерах обозначается (Tv). Вы ставите выдержку, фотокамера ставит за вас диафрагму!
A — приоритет диафрагмы
Полуавтоматический режим с приоритетом диафрагмы. В некоторых камерах обозначается (Av). Вы ставите диафрагму, фотокамера ставит за вас выдержку!
M — полностью ручной
Фотограф целиком контролирует весь процесс съёмки. Вы самостоятельно включаете фотоаппарат и... делаете за него всё остальное:)
Колёсико выбора режимов. Выбран режим просмотра фотоснимков, чуть выше — зелёный режим.
p3 (700x399, 96Kb)


Основы фотографии

По часовой стрелке: зелёный режим, PSAM [рассмотрен в тексте выше], SCENE (сцена, или пользовательский режим [рассмотрим ниже]), видеосъёмка, SETUP (настройки), качество ⁄ размер фотографии, ISO (светочувствительность), WB (баланс белого), просмотр снимков.

Разумеется, в разных фотоаппаратах колёсико может различаться (в недорогих камерах просто отсутствует), но зёлёный режим и просмотр снимков есть у всех, даже если колёсика нет:). Автомат подберёт правильные (но усреднённые!) значения выдержки и диафрагмы. Но для того, чтобы "подсказать" камере чего же вам надо, как раз и существуют другие режимы, которые, в отличие от зелёного, обычно называются творческие, или ручные. Из них особенно полезны такие, как "приоритет выдержки" и "приоритет диафрагмы" -взаимосвязаны. Приоритет выдержки вы делаете короче (например, чтобы не было смаза) — и тогда соответствующее число диафрагмы выставляет автомат камеры. Приоритет диафрагмы (для быстрой установки и контроля глубины резкости, выдержка при этом тоже видна, а значит будет вами контролироваться) В некоторых камерах есть режим «приоритет чувствительности» — вы устанавливаете ISO — фотокамера подбирает выдержку и диафрагму... Режимы«Пейзаж», «портрет», «ночной пейзаж», «музей», «спорт» и массы подобных, есть почти в каждой камере: суть таких режимов сводится к элементарному комбинированию выдержек и диафрагм. Даже не будучи профессионалами, вы и сами в состоянии поставить короткую выдержку вместо режима «спорт», максимально открыть диафрагму вместо режима "портрет", или "ночной пейзаж" (без штатива), и, конечно, отключить вспышку при съёмке в музее

macro66 (635x635, 165Kb)

3. Правило подготовки фотостудии и освещения для любителей снимать по-ночам: чем больше времени у вас займет подготовка к съемке – тем легче будет делать серии снимков с уже настроенным светом. Владельцы мыльниц и автоматических цифровых фотокамер должны знать теорию света!

Для домашней фотосъемки мелких предметов не нужно много оборудования, достаточно 7 листов белой бумаги (чтобы сделать бокс и отражатели), и 3-х ламп - источников света.

macrostudia (700x558, 195Kb)

Вам не нужны сложные установки чтобы создавать хорошие фотографии. Для начала можно поиграться со светом и небольшими отражателями, можно использовать зеркало

Для создания собственной министудии с требуемым бестеневым освещением студийный зонт с галогенкой от какого-нибудь Rekam ценой 200 долларов вполне можно заменить китайской настольной лампой и 100-ваттной лампочкой-рефлектором (обычная лампочка, во-первых, дает менее сконцентрированный световой поток, а во-вторых, сильнее нагревает абажур лампы): два листа подложим под сами лампы и один под центральный изогнутый лист для того чтобы устранить отсветы и просвечивание желтой поверхности столешницы.


macrostudia1 (700x606, 277Kb)

Существует бесконечное множество схем и конструкций, способных дать хорошие фотоснимки, можно использовать лишь простыню и упаковочную бумагу и всё равно получать хорошие результаты, а если интересно не ограничиваться на фото просто изделием, можно добавить в кадр что-то ещё, дабы внести в снимок глубину, рассказать историю. Керамика, камни, кружево, причудливый кусок дерева дадут множество вариантов для более замысловатой работы.

IMG_4014 (700x464, 204Kb)

Лучший способ контролировать ваше освещение и экспозицию – это установить вспышки в ручной режим. . Поэкспериментируйте с позицией вашей вспышки и отражателей и вы найдете правильную комбинацию.

Используя простой темный фон или зеркало, вы создадите различные фотографии одного и того же кольца. совет от: photo.tutsplus.com

Если у Вас МЫЛЬНИЦА - советы ТУТ http://shadow3d.org.ua/post146044122/

Если фотоаппарат плёночный - смотри МК про выдержки и диафрагмы в статье по ссылке ТУТ

Как довести сделанное фото "до ума" в Фотошопе смотри замечательный МК от Валюши-фотографа здесьСТАТЬЯ 1 или здесь http://kracivo.ru/publ/27-1-0-48

Далее мои эксперименты с Камерой Кэнон - и "доведение до ума" фотографий цветов из ткани и мыла ручной работы наложением рамок эффектом БОКЕ

IMG_3556 (700x526, 252Kb)

IMG_4002 (700x604, 252Kb)

IMG_4016 (700x498, 205Kb)

IMG_3988 (700x503, 181Kb)


IMG_3991 (700x507, 194Kb)

IMG_3997 (700x478, 224Kb)

IMG_3994 (700x502, 246Kb)

IMG_4005 (700x441, 214Kb)

IMG_4011 (700x506, 268Kb)

IMG_4010 (700x490, 277Kb)


IMG_4009 (700x505, 240Kb)

Картина дня

наверх