На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Чеснок

если позволите поделюсь своим опытом посадки чеснока. Я живу 140 км северо-восточнее Красноярска, так что климат у нас схожий, по-моему. Так вот, сажаю чеснок с 1 по 10 октября - это как раз получается недели за две до морозов в нашем климате. Делаю бороздки лопатой, втыкаю лопату и раскачивая делаю бороздки. На дно бороздки насыпаю Сияние 2 (биологический препарат - микроорганизмы), кладу зубки чеснока все равно как вырастают все одинаково, сверху 5-7 см рыхлого грунта (земля+компост+перепрелые опилки или кокосовый субстрат, или вермакулит - что есть), еще один ряд зубков чеснока, засыпаю грунтом до верха

вырастает здоровый, жирный чеснок

когда наступает пора выкапывать получаем вот такой чеснок



Если понравилось берите на заметку. Чеснок сажают осенью

Самое оптимальное время - вторая половина сентября, за 2-3 недели до наступления устойчивых заморозков.

Чеснок должен успеть образовать хорошую корневую систему, которая проникает в почву на 10-15 см, но при этом не завязывать листьев.

В зависимости от района и погодных условий время посадки плавает.

(Материал предоставлен группой Сад, огород: vk.com/intergarden)

Ближе к северу чеснок сажают во второй половине сентября - первой неделе октября.

Слишком ранняя посадка приводит к отрастанию листьев, что ослабляет растения, и зимой они могут вымерзнуть. Если чеснок, посадить слишком поздно, он плохо переносит зиму, замерзает, более, весной всходы не дружные, слабые.

Грядки готовят заранее. Вносят минеральные удобрения в расчете на 1 кв. м 30 г суперфосфата и 15 гр хлористого калия. Также обязательно обогащают землю компостом или перегноем (по два-три ведра на квадратный метр). Свежий навоз под чеснок никогда не вносят. Землю перед посадкой тщательно разрыхляют. Во время посадки зубчики должны входить в землю легко. Размещать их нужно на расстоянии 5-8 см ( я сажаю на ширину 10 см), в зависимости от размера самого зубчика, глубина посадки - не более 8 см.

Для посадки отбирают крупные здоровые луковицы или используют бульбочки - маленькие луковички, образующиеся на цветоносах-стрелках. Бульбочки используются при недостатке посадочного материала, а также для его оздоровления. Чеснок не образует семян и при длительном вегетативном размножении зубчиками стареет, в нем накапливаются болезни, и снижает урожайность.

Чесноксажают острым концом вверх. Но даже если вы его посадите не тем концом вверх, чеснок в любом случае вырастет, просто росток будет извилистым, а выросшая луковица будет плохо сформированной.
Источник: http://www.stranamam.ru/post/12970250/

Картина дня

наверх