На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Садовый жасмин: как вырастить и размножить чубушник

Если вам нравится густой сладковатый аромат жасмина, и вы подыскиваете эффектное растение для украшения своего приусадебного участка, то свой рассказ я посвящаю именно вам. Поскольку в нашей климатической зоне вырастить в саду настоящий жасмин вряд ли получится, предлагаю украсить участок его «двойником» — чубушником.

Чубушник
Чубушник

Этот многолетний декоративный кустарник прекрасно перенесет наши суровые зимы, а летом в период цветения наполнит все окружающее пространство жасминовым ароматом и обрадует восхитительной красотой своих белоснежных соцветий.

Описание растения

Чубушник получил в народе другое название – жасмин садовый. Но с настоящим жасмином его объединяет лишь белый оттенок и сходный аромат соцветий. На самом деле эти растения относятся к совершенно разным семействам.

Чубушник (Philadelphus) принадлежит к семейству Гортензиевые(Hydrangeaceae), представляет собой листопадный кустарник и свободно произрастает на просторах Северной Америки, Восточной Азии и Южной Европы. Свое первое имя он получил за характерные побеги, отличающиеся крепкой внешней частью древесины и мягкой сердцевиной. В древности они как нельзя лучше подходили для изготовления чубуков и мундштуков для курительных трубок.

В природе существует около 70 видов этой культуры, некоторые вызвали интерес у селекционеров и стали родоначальниками многочисленных сортов. Теперь они прекрасно развиваются в наших непростых климатических условиях. Среди них встречаются как низкорослые кустики, так и более высокие раскидистые экземпляры, достигающие высоты 3,5-4 м.

Карликовая форма чубушника обыкновенного Gnom. Фото с сайта ecoforest.moy.su
Карликовая форма чубушника обыкновенного 'Gnom'. Фото с сайта ecoforest.moy.su

Тонкая кора молодых побегов чубушника имеет коричневый оттенок, а позднее меняет свою окраску и становится серой. Многочисленные стволики кустарника, отходящие из прикорневой розетки, в зависимости от сорта могут быть прямостоячими или поникающими.

Кора чубушника венечного. Фото с сайта uconnladybug.wordpress.com
Кора чубушника венечного. Фото с сайта uconnladybug.wordpress.com

Супротивно расположенные листовые пластины длиной 2-9 см по форме бывают яйцевидно-ланцетными или овально-заостренными. Чаще они имеют насыщенную зеленую окраску, но встречаются сорта со светло-зелеными и золотистыми листьями.

Садовый жасмин с золотистой листвой. Фото с сайта asienda.ru
Садовый жасмин с золотистой листвой. Фото с сайта asienda.ru

Отдельно стоит сказать о соцветиях садового жасмина – его главном украшении. Обычно они окрашены в белые или кремовые тона, но существуют и двухцветные. Их лепестки в нижней части имеют сиреневый или розовый оттенок.

А вот форма и размер цветков этой культуры куда более разнообразна: они бывают простыми 4-5-лепестковыми, колокольчатыми, полумахровыми или густомахровыми и достигают 10 см в диаметре. Большинство сортов имеют душистые соцветия, сильный аромат которых ощущается даже на расстоянии, также есть сорта с еле уловимым запахом или вовсе без него.

Большинство сортов чубушника имеют ароматные соцветия
Большинство сортов чубушника имеют ароматные соцветия

Чубушник – одна из самых эффектных садовых культур. Цветение этого кустарника настолько обильно, что в этот период он становится похож на белоснежное облако. И если подобрать сорта с различными сроками распускания цветков, можно неустанно любоваться ими и вдыхать изумительный аромат с конца мая до начала августа.

Чубушнику можно найти самое разное применение на участке: низкорослые разновидности прекрасно будут смотреться в цветнике, среднерослые сорта составят отличную композицию с другими декоративными кустарниками или выступят в качестве бесподобной живой изгороди, а высокорослые экземпляры наилучшим образом подойдут для солитерной посадки.

Чубушник - очень эффектное растение. Фото с сайта svyatovit-spb.ru
Чубушник — очень эффектное растение. Фото с сайта svyatovit-spb.ru

Выращивание

Чубушник вырастить несложно. Если уделить ему внимание в первые 2-3 года после посадки, то в дальнейшем заботы об этом растении станут совсем не обременительным.

Посадка

Сажать это растение можно в первой половине осени или ранней весной до распускания почек, подобрав солнечное место — в тени его побеги вытягиваются, а цветение получается скудным. Эта культура нетребовательна к составу почвы, но лучше растет на плодородных, хорошо дренированных участках.

Поэтому в посадочную яму размером 50х50 см, которую готовят минимум за 2 недели до посадки, имеет смысл сначала уложить слой щебня или керамзита (на тяжелых почвах), а затем заполнить ее смесью из 3 частей листовой земли, 1 части перегноя и 2 частей песка. Саженец размещают на том же уровне, что он рос раньше, или заглубляют максимум на 2-3 см – при более глубокой посадке он может загнить. Растение обильно поливают и мульчируют приствольный круг.

Саженцы чубушника в питомнике. Фото с сайта sadburg.ru
Саженцы чубушника в питомнике. Фото с сайта sadburg.ru

Садовый жасмин нужно высаживать на расстоянии 0,5-1,5 м от других кустарников и деревьев (в зависимости от силы роста сорта). Для создания живой изгороди из этого растения посадочные ямы копают с интервалом 0,5-0,7 м друг от друга или сооружают траншеи для размещения сразу нескольких саженцев.

Полив

Чубушник не отличается хорошей засухоустойчивостью, поэтому в летнюю жару его следует поливать каждые 1-2 дня. Забыть об этом вам не позволят его листья – при недостатке влаги они быстро поникают. При регулярных осадках можно ограничиться поливом 1-2 раза в неделю, выливая в приствольный круг по 2-3 ведра воды.

Садовый жасмин потребует регулярного полива
Садовый жасмин потребует регулярного полива

Также не забывайте удалять сорняки и рыхлить почву вокруг растения после каждого увлажнения. Чтобы сократить трудозатраты, можно замульчировать поверхность почвы в приствольном круге соломой или стружкой. Этот прием также поможет сократить число поливов.
Подкормка

Чтобы эта культура ежегодно давала хороший прирост и радовала вас обильным цветением, необходимо позаботиться о ее рационе питания. Весной под куст выливают ведро раствора коровяка (1:10) или заменяют его любым комплексным препаратом с преобладанием азота.

После цветения дают подкормку фосфором и калием, размешав в 10 л воды 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложку сульфата калия, или заменяют их на древесную золу, которую равномерно рассыпают и прикапывают под растением (1-2 стакана). Осенью имеет смысл разложить под кустом перегной или компост слоем 4-5 см.

Подкормки положительно влияют на силу цветения чубушника
Подкормки положительно влияют на силу цветения чубушника
Обрезка

Чубушник закладывает цветочные почки на однолетних побегах. Поэтому сразу после цветения необходимо вырезать все ветви с подсохшими соцветиями, перенаправив силы растения на рост и укрепление побегов текущего года.

Осенью проводят корректировку: убирают загущающие ветви и формируют красивую крону. Также вырезают поврежденные и ослабленные побеги.

С помощью обрезки можно вернуть к жизни и старый запущенный куст. Для этого ранней весной до начала сокодвижения необходимо вырезать под корень все ветви, оставив несколько наиболее сильных и укоротив их до 25-30 см. Из спящих почек этих пеньков разовьются новые молодые побеги, из которых в последующем формируют красивую крону.

Болезни и вредители

При неправильном уходе садовый жасмин может поражаться грибными заболеваниями, среди которых особенно часто проявляются серая гниль и септориозная пятнистость. Также растение может облюбовать тля, боярышница, паутинный клещ и долгоносик.

Долгоносик
Долгоносик

Но мой чубушник еще ни разу меня не подводил. Наверное, играют свою роль профилактические опрыскивания, которые я провожу в нужные сроки для всего сада, не забывая уделять внимание и своему любимцу. Для этого в основном использую баковые смеси, составленные из разрешенного фунгицида и инсектицида (например, «Хом» + «Фуфанон»), которыми обрабатываю растения в период набухания почек, перед цветением и после него.
Зимовка

Большинство сортов этой культуры обладают хорошей зимостойкостью и не требуют дополнительного утепления на зиму. Однако при покупке саженца обязательно уточните у продавца степень морозостойкости того или иного сорта – это убережет вас от разочарований.

Поздней осенью почву в приствольном круге чубушника необходимо замульчировать
Поздней осенью почву в приствольном круге чубушника необходимо замульчировать

Но даже при сильном подмерзании, когда отмирает практически вся надземная часть, это растение довольно быстро восстанавливается – выпускает новые побеги из прикорневых почек. Поэтому в преддверии зимы позаботиться нужно именно о корнях чубушника – замульчировать приствольный круг толстым слоем сухой травы, соломы или торфа. Весной после схода снега растение разокучивают.

Размножение

Садовый жасмин можно размножить семенным и вегетативным способами. Правда, при посадке семян растение редко сохраняет свои сортовые признаки, поэтому более надежным способом станет зеленое черенкование или размножение отводками.

Плоды чубушника венечного. Фото с сайта commons.wikimedia.org
Плоды чубушника венечного. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Чубушник, красующийся сегодня на моем участке, я получила из зеленых черенков, которые с позволения соседей взяла в июне с их взрослого куста. Для этого выбрала хорошо развитые однолетние побеги и отрезала от них верхушки длиной 10-15 см. С черенков удалила нижние листья и посадила в стаканы, погрузив их наполовину в рыхлый легкий субстрат.

Стаканы держала под колпаком из обрезанной пластиковой 5-литровой бутыли, регулярно поливала, опрыскивала и проветривала. А после того как на черенках показались молодые листочки, пересадила их в сад на постоянное место.

Черенкование чубушника. Фото с сайта outofmyshed.files.wordpress.com
Черенкование чубушника. Фото с сайта outofmyshed.files.wordpress.com

При размножении чубушника отводками тоже никаких проблем не возникает. Для этого нужно прикопать низко расположенный однолетний побег, оставив «на свободе» верхушку с листьями длиной 15-20 см. Место, где ветвь присыпана землей, нужно все время поддерживать в умеренно влажном состоянии. После укоренения побег отсекают лопатой от материнского растения и с комом земли переносят в заранее подготовленную посадочную яму.

Виды и сорта

В качестве культурного растения выращивается около 20 видов чубушника, но в нашей стране наибольшей популярностью пользуются ч. обыкновенный, или бледный (Philadelphus pallidus), ч. венечный (Philadelphus coronarius) и ч. Лемуана (Philadelphus x lemoinei), которые дали начало многочисленным сортам.

Среди разновидностей чубушника обыкновенного стоит выделить сорт 'Virginal' с широкой раскидистой кроной высотой до 2 м и шириной до 3 м. Он имеет овально-заостренные листья насыщенного зеленого оттенка (длина до 7 см) и белоснежные махровые цветки диаметром до 5 см, собирающиеся в соцветия по 7-10 штук. В период цветения они практически полностью закрывают листву. Цветет сорт в середине лета на протяжении месяца.

Чубушник обыкновенный сорт Virginal. Фото с сайта vivaipriola.com
Чубушник обыкновенный сорт 'Virginal'. Фото с сайта vivaipriola.com

Нарядной окраской и ярким ароматом соцветий выделяется и сорт 'Sybille' — простые одиночные цветки диаметром около 2 см с белыми лепестками украшены у основания розовым пятном. Сорт имеет раскидистую густоветвистую крону высотой 0,8-1 м, состоящую из прямостоячих побегов и темно-зеленых округлых листьев с заостренным кончиком (длина 4-6 см). Цветет в первой половине лета на протяжении 3-4 недель.

Чубушник обыкновенный сорт Sybille. Фото с сайта commons.wikimedia.org
Чубушник обыкновенный сорт 'Sybille'. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Большинство сортов чубушника обыкновенного отличаются повышенной зимостойкостью и хорошо переносят морозы до -25°С, поэтому на этот вид садового жасмина в первую очередь стоит обратить внимание садоводам, проживающим в северных областях нашей страны.

Среди сортов чубушника венечного особо выделяется 'Snowbelle', высотой 1,5-2 м и шириной до 1,5 м. Сорт отличается темно-зелеными овальными листьями с редкозубчатыми краями и похожими на шарики махровыми цветками диаметром до 4 см. Цветки окрашены в белый цвет, отличаются нежным ароматом и собираются в кисти по 5-7 штук. Цветет кустарник в середине лета на протяжении 2-3 недель.

Чубушник венечный сорт Snowbelle. Фото с сайта may-green.ru
Чубушник венечный сорт 'Snowbelle'. Фото с сайта may-green.ru

Непременно стоит отметить сорт 'Aureus' — шаровидный кустарник высотой до 3 м с эффектной золотистой листвой. Цветки появляются в конце мая, имеют простую форму и белую окраску, достигают диаметра 2 см и отличаются сильным ароматом. Благодаря яркой окраске листвы сорт не теряет привлекательности на протяжении всего сезона.

Чубушник венечный сорт Aureus
Чубушник венечный сорт 'Aureus'

Создаст неповторимый акцент в саду сорт 'Innocence', вырастающий до 1,5-2 м в высоту и отличающийся пестрой окраской листвы. Овальные с заостренным кончиком листья имеют длину 4-5 см, окрашены в насыщенный зеленый оттенок с хаотично расположенными бледными штрихами. В начале лета растение формирует многочисленные соцветия, состоящие из 5-7 цветков с сильным жасминовым ароматом. Цветки диаметром до 3,5 см, в каждом по 4-5 лепестков.

Чубушник венечный сорт Innocence. Фото с сайта elki-vtapkah.ru
Чубушник венечный сорт 'Innocence'. Фото с сайта elki-vtapkah.ru

Несомненно, заслуживает внимания сортовая линейка чубушника Лемуана. Здесь стоит выделить сорт 'Belle Etoile' с компактной кроной высотой до 1 м и шириной до 1,3 м. Зеленые остро-яйцевидные листья более мелкие – 3-5 см в длину. Одиночные колокольчатые цветки диаметром до 4 см выделяются необычной окраской: белые лепестки, золотистые пыльники и лиловая серединка. Зацветает кустарник в конце мая или начале июня и цветет 3-4 недели.

Чубушник Лемуана сорт Belle Etoile. Фото с сайта sadik.tomsk.ru
Чубушник Лемуана сорт 'Belle Etoile'. Фото с сайта sadik.tomsk.ru

Очень эффектно смотрится сорт 'Manteau d’Hermine', отличающийся особо длительным периодом цветения — до 50 дней. Кустарник не вырастает выше 0,8 м, имеет тонкие поникающие ветви с мелкой зеленой листвой. Формирует небольшие полумахровые цветки диаметром 2,5-3 см, но они настолько многочисленны, что практически полностью скрывают листву растения. Цветки одиночные или собраны в группы по 2-3 штуки, имеют белоснежный оттенок и изумительный земляничный аромат.

Чубушник Лемуана сорт Manteau d Hermine. Фото с сайта greenlab-shop.ru
Чубушник Лемуана сорт 'Manteau d’Hermine'. Фото с сайта greenlab-shop.ru

Станет главным акцентом в саду сорт 'Avalanche', отличающийся особо обильным цветением, за что и получил название «Лавина». Этот эффектный кустарник не вырастает выше 1,5 м и отличается мелкой зеленой листвой и красивыми дугообразными ветвями. Цветки этого сорта некрупные — до 3,5 см в диаметре, но очень многочисленные и к тому же источают бесподобный аромат, напоминающий земляничный.

Чубушник Лемуана сорт Avalanche
Чубушник Лемуана сорт 'Avalanche'

Поражает свой красотой в период цветения, приходящегося на конец июня и июль, сорт 'Schneesturm'. Растение достигает высоты 2,5-3 м, отличается красивой овальной формой кроны и крупными (до 9 см в длину) овально-заостренными листьями светло-зеленого оттенка. Махровые цветки достигают диаметра 4-5 см, собраны по несколько штук в округлые кисти и отличаются ярко выраженным ароматом.

Чубушник Лемуана сорт Schneesturm.  Фото с сайта 4dvor.ru
Чубушник Лемуана сорт 'Schneesturm'. Фото с сайта 4dvor.ru

Любой из сортов садового жасмина в период цветения станет центром всеобщего внимания и подарит массу положительных эмоций, а восхитительный аромат его соцветий привнесет в окружающее пространство ощущение уюта и гармонии.

Источник: https://7dach.ru/IrinaKydrina/sadovyy-zhasmin-kak-vyrastit-i-razmnozhit-chubushnik-153071.html?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

Картина дня

наверх