На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

В чем польза свежих и приготовленных кабачков, и как овощ может навредить человеку?

Здравствуйте! Многие считают, что кабачок – это родственник баклажана. Это утверждение в корне неверно. Плод относится к семейству Тыквенных культур. Родиной кабачков является Америка. Индейцы с незапамятных времен включали в ежедневное меню этот продукт, высоко ценя его питательные и полезные свойства.

зеленый кабачок

Состав кабачков

Плоды имеют продолговатую форму, размеры могут варьироваться в широком диапазоне. Вес некоторых кабачков даже достигает двух и более килограммов. Кожица может быть белесого, зеленого или желтоватого цвета. Ее оттенок зависит от сорта, и не сильно влияет на вкусовые качества продукта.

В составе кабачков содержится огромное количество полезных компонентов:

  1. В плодах много аскорбиновой кислоты, участвующей в активизации иммунитета и синтезе коллагена, отвечающего за молодость и упругость кожи. Однако большее количество этого компонента разрушается при термической обработке овощей.
  2. Витамин A и каратиноиды обеспечивают полноценное сумеречное зрение, благотворно влияют на состояние волос, ногтей и кожного покрова.
  3. Минералы (кальций, калий, магний и железо) принимают активное участие во всех биохимических процессах, протекающих в организме.
  4. Во всех продуктах, относящихся к семейству Тыквенных, содержится большое количество растительных волокон – клетчатки. Этот компонент активно выводит токсические соединения и вредные продукты жизнедеятельности организма (холестерин, жирные кислоты).

Калорийность кабачка

Сколько калорий в кабачке? Это идеальный диетический продукт. Калорийность кабачка составляет 24 ккал на 100 гр. необработанного продукта. Несмотря на низкую энергетическую ценность, плоды очень питательны. Благодаря большому количеству растительных волокон они быстро вызывают насыщение. Количество калорий в кабачке многократно возрастает при термической обработке, особенно при жарке продукта в масле, становится более 90 ккал.

Плод на 90% состоит из жидкости, которая отлично усваивается и не задерживается в межклеточном пространстве, вызывая отеки.

пластины из кабачка

Полезные свойства кабачков

Польза кабачков обусловлена сбалансированным содержание углеводов и белков, богатым витаминно-минеральным составом и отсутствием жиров.

Чем полезны кабачки:

  • При соблюдении диеты продукт помогает быстрее насытиться. Это позволяет сократить объем порции и употреблять меньшее количество калорий. Однако вид кулинарной обработки здесь играет важнейшую роль. Наиболее полезными считаются отваренные или запеченные плоды, менее – тушеные овощи. А вот от жареных кабачков при ожирении следует отказаться вовсе.
  • Мякоть кабачков не вызывает раздражения слизистой. Полезные компоненты быстро усваиваются, большое количество пектина восстанавливает моторику кишечника и ускоряет продвижение его содержимого, устраняя запоры.
  • Витамины в кабачках – настоящий кладезь для больных диабетом, которым постоянно приходится ограничивать продукты, содержащие углеводы. Этот овощ обладает низким гликемическим индексом, поэтому рекомендован диабетикам.
  • Важное свойство кабачка – мочегонный эффект. Регулярное включение продукта в рацион позволяет вывести лишнюю жидкость из межклеточного пространства. При этом уменьшаются отеки, облегчается работа сердца и понижается артериальное давление. Это качество овоща благотворно сказывается на работе почек и мочеполовой системы.
  • Кабачок способен уменьшать интенсивность аллергических процессов, повышать уровень гемоглобина и лечить анемию (при регулярном употреблении). Блюда с добавлением этого продукта рекомендованы при заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Кабачок считается отличным продуктом для первого прикорма малыша. Он практически не вызывает аллергии, отлично усваивается и не раздражает кишечник.

Мякоть кабачка может с успехом применяться для ухода за кожей. Регулярное накладывание на лицо кашицы из овощей поможет отбелить кожный покров, восстановить упругость и вернет тонус, замедлить процесс старения.

обжаренный кабачок

Вред кабачков

Помимо пользы, в некоторых случаях кабачки могут нанести и вред. При хронической почечной недостаточности, сопряженной с затруднением выведения из организма солей калия, кабачки употреблять в пищу не следует.

Вред сырых кабачков (например салатов из них) существенен для тех, кто страдает повышенной кислотностью – изжогой, гастритом и язвой. В этом случае отдавайте предпочтение термически обработанным плодам.

Как вы уже смогли понять, кабачок — это очень полезный овощ, за редким исключением. Употреблять его в пищу рекомендуется не только в сезон созревания, но и на протяжение всего года. Благо сейчас нет недостатка данного продукта в магазинах.

Источник

Картина дня

наверх