На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

10 признаков того, что ваша кошка испытывает боль

Кошки очень стойкие создания, и хозяева могут легко пропустить признаки боли или дискомфорта, который испытывает кошка. Для выживания животного-одиночки очень важно не показывать признаков физической слабости, поэтому кошки, обычно, выглядят абсолютно здоровыми до наступления тяжелых стадий заболевания.



Способность быстро определить, насколько сильна боль и где она локализована, помогает в диагностике заболеваний и облегчении страданий больного. Ваша кошка не может разговаривать с вами и устно описать местоположение и уровень боли. Ваша кошка не может даже указать на место на своем теле, как маленький ребенок. Поэтому очень важно обращать внимание на физические признаки боли у кошки, а также на изменения в поведении, которые могут быть признаком болевых ощущений. Если вы подозреваете, что ваша кошка испытывает боль, пожалуйста, обратитесь к ветеринару!

Вот 10 признаков того, что вашей кошке может быть больно. Это не всеобъемлющий список, а просто способ научить вас определять отклонения в поведении, вызванные болью.

1. Кошка стала больше мяукать, или мяуканье стало необычным.
Обычно, почти все кошки мяукают в той или иной ситуации. Но тут вы можете заметить, что мяуканье стало намного более частым, интенсивным. Также вы можете заметить изменение тона мяуканья. Оно может стать горловым, низким или более похожим на плач, чем на просьбу или приглашение поиграть. Не следует игнорировать такие изменения в поведении и просто называть кошку «говорушкой». Если это изменение в поведении произошло резко, то на это должна быть причина и одной из таких причин может быть болевой синдром. 

2. Интенсивное вылизывание одной из частей тела.
Кошки славятся тем, что очень тщательно ухаживают за собой. Но если вы заметите, что ваша кошка фокусирует вылизывание на определенной области тела, это может оказаться ее попыткой облегчить боль в этом месте. Вы можете не заметить, как она вылизывается, но можете заметить лысину на шкурке или истончение шерстяного покрова. Если кошка интенсивно вылизывается, то повышается шанс появления комков шерсти в желудке, что может вызывать рвоту шерстью. Обращайте внимание и на этот признак. 



3.Изменение внешнего вида глаз.
Вы можете увидеть появление третьего века на глазах у кошки. Это тонкая пленка, которая может полностью закрывать глаза или быть частично видимой. Испытывающая боль кошка может начать чаще щуриться или держать глаза полностью закрытыми.

4. Нелюдимость, попытка спрятаться. 
Если вы заметите, что ваша кошка становится более замкнутой или больше прячется, это может быть признаком боли. Если ваша кошка, как правило, очень общительна, то заметить ее отсутствие на обычных вечерних посиделках довольно просто. Но вот если кошка робкая, заметить то, что она прячется в необычном месте будет сложнее. Также признаком боли может быть то, что обычно очень ласковая и навязчивая кошка вдруг отказывается приходить к вам на колени или уклоняется от ласк. Теперь кошка может предпочесть пребывание в затемненных комнатах и уголках.

5. Одышка или дыхание высунув язык.
Это не нормальный способ дыхания для кошки, поэтому не игнорируйте этот признак. После интенсивной физической нагрузки этот признак в пределах нормы, но не в покое! 

6. Раздражительность, агрессия или общее изменение настроения
Боль может вызывать как общую раздражительность, так и полноценную наступательную агрессию. Агрессия может проявляться, как в ответ на прикосновения, так и, на первый взгляд, на пустом месте. Кошка может шипеть, рычать, ставить дыбом шерсть и даже бросаться на окружающих. Если вы гладите кошку там, где ей до этого нравилось, и она вдруг начинает рычать или стонать, или кусаться и бить вас лапой, то это может быть признаком того, что ей больно. 
Признаки потенциальной боли могут быть гораздо менее очевидными - это может быть просто общее изменение настроения или характера.



7. Отсутствие аппетита
Этот признак будет легче заметить, если вы кормите свою кошку по режиму, а не в свободном доступе. Это только одна из причин, по которой я всегда рекомендую кормить кошек именно по режиму. Если у вас живет несколько кошек – используйте отдельные миски для каждой кошки, чтобы контролировать объем пищи, которую съедают кошки. Если вы просто поставите одну большую миску с едой для всех кошек, у вас не будет возможности узнать, кто ест, а кто нет, до тех пор, пока физически не станут очевидными признаки потери веса или прибавки.

8.Изменение подвижности и привычных поз
Ваш кот обычно активный и игривый, и теперь вы не можете заинтересовать его даже любимой игрушкой? Возможно, он любил залезать на вершину кошачьего комплекса, чтобы наблюдать за птицами за окном, но вы заметили, что он не залезал туда какое-то время, или ему требуется больше времени и сил, чтобы забраться. Все это может быть признаками болевого синдрома. Сгорбленная поза также является типичным признаком боли, но ее легко можно пропустить, если вы не обращаете внимания на то, как ваша кошка обычно стоит или ходит. Хромота это еще один очевидный признак. Признаком, который не так очевиден, является смещенная поза. Кошка, пытаясь снять дискомфорт, стоит или сидит, смещая вес в сторону. При попытке улечься или усесться кошка может долго переминаться с одной стороны на другую, пытаясь найти удобное положение. Нежелание вообще двигаться - также возможный признак боли.

9.Изменения в использовании лотка
Это может быть любое изменение привычек, связанных с физиологическими отправлениями, включая, более частое, чем обычно, использование лотка или отказ от его использования. Ваша кошка может часто бегать в лоток без какого-либо результата. Она может сидеть в лотке дольше, чем обычно. Вы можете услышать мяуканье в то время, когда она сидит в лотке. Некоторые кошки и в норме мяукают, находясь в лотке, поэтому важно знать и запоминать типичное поведение вашей кошки. Вы можете заметить, что она больше мяукает, или ее голос изменился, и звучит, скорее, как крик. Вы можете заметить мочу или фекалии на ковре или полу, как будто кошка не успела добежать до лотка. Кошка может долго тужиться, чтобы пописать или покакать без всякого результата. Также кошка может вдруг начать мочиться в неположенных местах. Кошкам свойственно связывать сам лоток с болью, которую они испытывают при попытке пописать или покакать. 
Обратите внимание на размер и внешний вид того, что осталось в лотке. Изменения в объеме, внешнем виде или запахе мочи могут указывать на заболевания мочевыводящих путей, и это, вероятно, означает, что ваша кошка испытывает боль. Взгляните на экскременты, прежде чем просто собрать их лопаткой и выкинуть в унитаз. Они выглядят по-другому? На них слизь? Цвет или запах кажутся немного другими? Признаки запора? Диарея? Изменения кондиции мочи и кала вашей кошки могут указывать на заболевание, а также на боль. Тратить время на разглядывание экскрементов кошки не очень приятно, но это важный способ наблюдения за здоровьем вашей кошки.



10. Кошка стала более ласковой
Некоторые кошки бывают очень нежными, ласковыми и даже навязчивыми, а некоторые позволяют только разок погладить себя по спинке или даже совсем не любят физическую ласку. Опять же, вы лучше знаете личность вашей кошки и ее нормальное поведение, поэтому следите за изменениями. Легко просто сидеть сложа руки и наслаждаться внезапным желанием неласковой кошки постоянно находиться у вас на коленях, но это может означать, что ваша кошка ищет утешения от боли.

Благополучие вашей кошки полностью зависит от вас! 
Многие признаки боли могут быть незаметными и их легко пропустить. Например, если вы не будете регулярно очищать лоток, то вы пропустите тот факт, что ваша кошка не мочилась и не испражнялась несколько дней. Если ваша, обычно, дружелюбная кошка становится вспыльчивой, не списывайте это на плохое настроение, насторожитесь! Внезапная или нехарактерная агрессия является одним из самых частых признаков боли. Не думайте, что кошка вдруг свихнулась! Бегите к ветеринару! 

Кошки – существа живущие рутинно, и изменения в их поведении могут быть признаком того, что что-то не так с медицинской точки зрения. Не нужно ждать у моря погоды и разрешения ситуации без вашей помощи, если это касается резких изменений в поведении кошки. Возможно, что ваша кошка сейчас испытывает мучительную боль и пытается это до вас донести, писая мимо лотка, рыча на протянутую руку или сидя «обиженной» под кроватью второй день. 

Картина дня

наверх