На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Неблагодарная дочь или куда уходит любовь к ребенку

Раз ты не поступила в институт, то и живи как хочешь. Вот так мать отказала дочери не только в материальной поддержке, но в самом материнском участии в её жизни.
Скажете, что случай единичный? Если бы так, было бы может и не так страшно. Но такие истории, увы, не редкость совсем.

Растят мамочки своих детишек, а при достижении 17, 19, 20 (где-то в этих пределах)-летнего возраста толкают на уход из дома и разрывают с ребенком всякие отношения.
Перефразируя известную поговорку скажу: насильно счастлив не будешь. Согласится с этим каждый.
Любая мать скажет, что желает своему чаду только добра. И все сделает для его, чада, счастья. Только почему эта любовь ломает жизнь и наносит душевную травму? Побуждение к разговору о принудительном счастье - история подруги и её 19-летней дочери.
Семья была как семья, мама, папа, двое детишек: дочка и сынок. Только у сынка родовая травма. Мальчик стал инвалидом. Сложности со здоровьем - всегда переживания для матери. А тут еще познакомился с девушкой, понял, что любим её не будет.
Тогда его еле из петли вытащили. Вроде бы спасли, но такое бесследно не проходит. Всё это видела девочка, любившая маму, брата. Но она хотела и себе счастья. в 16 лет решила, что пришла любовь свей её жизни. Мама узнала о том, что девушка уже имеет некоторый опыт взрослой жизни и от бессилия начала запирать её дома. Изводить упреками, что не давало дочке даже возможности хоть как-то сблизиться с матерью. Девочка ушла из дома. Ночевала у подруг или просто на улице. Бросила институт. Для меня не удивительно, что когда она встретила взрослого мужчину, который имел своё собственное жильё, переехала к нему. Именно там она увидела для себя спасение и создала свой островок счастья, своей личной жизни. Это уже была смертельная обида для моей подруги: дочь живет с "папиком".
И она прекратила нотации и упреки, впрочем как и всякое другое общение. Вы можете спросить, а что отец? Про родного отца я ничего не знаю. Девочка воспитывалась отчимом. Может быть причина того, что он не предпринимает никаких действий, что бы помирить и сблизить мать и дочь, именно в этом?
Как я вижу выход из сложившейся ситуации: перестать маме упрекать дочь. Принять тот факт, что девушка выбрала свой путь в жизни. Знаете, что говорит подруга? "Я для неё не этого хотела". Очень даже верю. С большей бы гордостью она говорила знакомым о достижениях дочки в ВУЗе. Но на мой взгляд бОльшая беда в том, что сейчас девушка не имеет поддержки и любви матери. Бросила институт и живешь с мужчиной - прекращаю с тобой все отношения. Вернешься домой и будешь жить так, как я скажу - буду тебя любить. А сейчас буду любить только своего больного и несчастного ребенка.
Этим, она толкает дочь к еще большим ошибкам. 19 лет. Возможность учиться, восстановиться в ВУЗ, даже снова поступить, еще не потеряна! Еще есть в запасе годы и для учебы. Будь с дочкой, принимай участие в её жизни, и помагай, поддержи, когда оступиться, а не загоняй в угол и не вынуждай защищаться от тебя! Вот что я говорю. А мне отвечают: "Я не могу смотреть, как она ломает себе жизнь". интересное кино, она ломает свою жизнь - это нельзя. А вот самой ломать дочкину жизнь, лишая её общения - это сколько угодно.
Это не любовь, хоть что мне говорите.

Случай действительно не единичный. В семьях, где дочь старшая - особенно. Не у всех так остро поставлен вопрос, но очень часто уже слышала в отношении своих 15-16-17 летних дочерей фразу "я её где-то просмотрела", "теперь уже ничего не сделаешь", "я уже смирилась, на сына одна надежда" и т.п.
У меня еще три подобных примера, когда мать, прикрываясь своей любовью, практически выталкивала из своей жизни и жизни семьи дочь, обиженная неоправдавшимися надеждами. Но те случаи в прошлом, девочки выросли и суда их уже сложилась так, как сложилась. В приведенном примере все происходит сейчас и может не поздно еще достучаться до сердца той матери?
Источник: http://www.stranamam.ru/article/5321128/?page=1#comments

Картина дня

наверх