На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Посадка рассады томатов от А до Я

Грамотно выращенная рассада томатов — залог богатого и своевременного урожая. Пройдя первый — домашний — этап и видя крепкие здоровые растения, готовые к высаживанию на постоянное место, мы уже испытываем удовлетворение и подъём. Следующий шаг — правильная посадка коренастой, красивой рассады на грядку.

Крепкая здоровая рассада
Крепкая здоровая рассада

Необходимо заблаговременно – дней за 5-7 — перевезти её из городского жилья и пристроить на остеклённой веранде. И вот, приходит пора оказаться ей на родной земле – в поликарбонатном парнике.

Чем заправить почву

Почва тепличных грядок по-хорошему заправляется с осени, но если тогда вы этого сделать не смогли, удобрите весной. Как только земля позволит, в плохенький суглинок на каждый м² грядки внесите 2 ведра хорошего речного песка, 2 ведра раскисленного крупноволокнистого торфа и по 2,5-3 ведра биогумуса. Кстати говоря, если биогумус приобретать непосредственно у производителя большими мешками, то это обойдётся раза в 2,5-3 дешевле, чем при покупке в красочных пакетах в магазине.

Готовить почву лучше с осени
Готовить почву лучше с осени

Сначала на штык лопаты тщательно перекопайте грядки с песком, затем также с торфом и после на полтора штыка с биогумусом. Такая заправка обеспечивает не только отличные воздухо- и влагопроницаемость, но и исключает необходимость дополнительных подкормок даже индетерминантных (более прожорливых) растений в течение всего сезона.

Готовим рассаду

За 2-3 дня до высаживания необходимо пролить субстрат в горшочках. Если этой возможности нет, то пролейте так, чтобы вода в поддоне поддерживала ощутимую влажность корневого кома до посадки, и листики не теряли упругость (тургор). Рассада хороша тогда, когда корешки соответствуют вершкам, и весь ком в горшке богато опутан корнями. К моменту высадки рассады субстрат должен быть достаточно влажным, но не тяжёлым от большого количества воды. Благодаря этому земля вблизи корней будет несколько более подвижной, что убережет корешки от поломки при посадке.

Рассада хороша тогда, когда корешки соответствуют вершкам
Рассада хороша тогда, когда корешки соответствуют вершкам

Как бы ни была хороша рассада, для некоторого уменьшения её высоты и увеличения корневой массы следует лишить кустики семядолей, если они сохранились, и нижних 1-2 «неполноценных» листов, у которых внешний вид оставляет желать лучшего. Процедуру удаления лишних органов лучше провести за несколько дней до высадки, чтобы места повреждений подсохли и не оказались потенциальными воротами проникновения болезней. От удаляемых частей достаточно оставить 3-5 мм. Срезы лучше делать режущим инструментом, но на худой конец – ногтями.

Следует лишить кустики семядолей и нижних 1-2 листов
Следует лишить кустики семядолей и нижних 1-2 листов

Тонкости посадки томатов

Наметив места посадки, выкапываем первую лунку глубиной равной высоте кома плюс длина оголившегося стебля (расстояние от поверхности земли до нижнего оставшегося на стволике листа, точнее говоря, до нижнего узла с листом). Почва на грядке должна быть в меру влажной и сыпучей.

Наметив места посадки, выкапываем первую лунку
Наметив места посадки, выкапываем первую лунку

Чтобы растения были надолго обеспечены влагой, а большая часть корней устремилась в глубину, лунку заливаем, для чего используем дождевую, речную или воду из пруда (3-5 л на растение). Желательно, чтобы вода была не холодной. Не переживайте, что ямка углубится: в дальнейшем при поливе грядки вся почва осядет на столько же, на сколько сейчас понизится дно лунки.

Заливаем лунку водой
Заливаем лунку водой

После того как вся вода впитается, можно приступать к посадке подготовленных саженцев. Сделать и как следует пролить лунки можно в любую погоду, но высаживать рассаду рекомендую в пасмурные дни. В солнечную погоду посадку лучше перенести на вечерние часы, когда спадёт жара в парнике или теплице.

Саженец примеряем к лунке, при необходимости подсыпаем или удаляем часть земли. Установив растение и придерживая его одной рукой, другой рукой или совком аккуратно подсыпаем почву к кому и стеблю, нежно обжимая, уплотняя.

Саженец примеряем к лунке, при необходимости подсыпаем или удаляем часть земли
Саженец примеряем к лунке, при необходимости подсыпаем или удаляем часть земли

Чтобы почва ещё лучше обхватила и хорошо прижалась к закопанным частям растения, ещё раз поливаем — 1-2 л на растение. Никаких удобрений и стимуляторов развития не используем, даже пресловутый «Гумат калия».

Если почва сильно осела, подсыпьте немного земли до уровня грядки или чуть выше (запас на усадку). Если кустик устойчив, крепок, листья не обвисают, то можно приступать к посадке следующего растения.

Если почва сильно осела, подсыпьте в уровень с землёй
Если почва сильно осела, подсыпьте до уровня грядки

Схема посадки

При двухстрочной посадке растениям более комфортно расти в шахматном порядке. В этом положении каждому из них достаётся больше света, они лучше проветриваются, а нам удобнее с ними работать: пропалывать, поливать и рыхлить, пасынковать, при необходимости потряхивать цветоносы для лучшего опыления, расправляться с болезнями и вредными насекомыми и т.д.

При двухстрочной посадке растениям более комфортно расти в шахматном порядке
При двухстрочной посадке растениям более комфортно расти в шахматном порядке

Двухстрочную посадку используют на грядках шириной 60-80 см. Если же грядки уже 60 см, такая посадка будет нерациональна, а на грядках более 80 см в ширину усложняется доступ к растениям, особенно для людей тучной комплекции. Рекомендованное количество томатов на 1 м² предполагает общую площадь, то есть площадь грядки и прохода.

Рекомендованное количество растений на метр квадратный предполагает общую площадь, то есть площадь грядки и прохода
Рекомендованное количество растений на 1 м² предполагает общую площадь, то есть площадь грядки и прохода

Продолжая высаживать рассаду, не забывайте об обильном насыщении почвы водой, о хорошем контакте земли с корневой системой и заглублённой частью стебля. После посадки пространство вокруг растений (в радиусе 10-15 см) желательно замульчировать, чтобы влага лучше сохранялась, почва не уплотнялась сверх меры и не перегревалась корневая система.

Зачем нужна опора

Если оголённый участок стебля значительно больше высоты кома корней, то при посадке слегка наклоните растение (60-45°), а надземную часть выпрямите вертикально и закрепите на опоре.

Надземную часть выпрямите вертикально и закрепите на опоре
Надземную часть выпрямите вертикально и закрепите на опоре

В качестве опор на период самостоятельной устойчивости томатов (просто для подстраховки) можно использовать прутики орешника, бамбуковые палочки, тонкие реечки. Закреплять саженцы лучше льняной или хлопчатобумажной верёвочкой.

Не притягивайте сильно растения к опоре, не душите их. Учтите, что диаметр стебля может увеличиться вдвое буквально за полторы-две недели. Такие опоры послужат недолго, поэтому лучше сразу при посадке надёжно крепить растения к спускающимся из-под свода парника канатикам, проводам и т.п.

Закреплять растения лучше льняной или хлопчатобумажной верёвочкой
Закреплять растения лучше льняной или хлопчатобумажной верёвочкой

Приведем более наглядный пример. Предположим, что для участия в нашем конкурсе вы приобрели индетерминантные гибриды 'Сокровище инков F1', 'Бурая гроздь F1', 'Царское искушение F1', 'Котя F1'. Эти растения — тяжеловесы, они несут на себе одновременно тяжеленный урожай плодов разной степени зрелости плюс большущую массу листьев. Опоры для них и большинства других индетерминантных гибридов «Агрофирмы Партнёр» должны быть прочными и надёжными.

Детерминантные сорта и гибриды высотой 0,6-1,6 м проще крепить к вбитым при посадке кольям толщиной 30х30 мм. Рейки с меньшим сечением не годятся, они не выдержат, так как нагрузка растений одними только плодами составляет не менее 4,5-5 кг.

Советы, проверенные временем

Несмотря на то, что конкурсанты устойчивы к корневой и прикорневой гнилям, было бы не напрасным внесение «Глиокладина» — под каждое растение хотя бы по одной таблетке. В 5 см от стебля (с любой стороны) вдавите таблетку на глубину фаланги и присыпьте образовавшуюся ямку.

Внесите "Глиокладин" под каждое растение
Внесите «Глиокладин» под каждое растение

Важно отметить, где какой растёт гибрид. Я советую использовать стандартные садовые таблички и водостойкий маркер, но куда дешевле и не менее эстетично выглядят большие ложки одноразового использования.

Эти бирки располагайте неподалёку от растений, чтобы не создалась путаница. Ведь часто бывает, что мы не можем определить или вспомнить название понравившегося сорта или гибрида и осенью весьма сожалеем по этому поводу.

Немаловажно отметить, где какой растёт гибрид
Немаловажно отметить, где какой растёт гибрид

Для того чтобы у вас не осталось никаких вопросов, как высадить крепкую, здоровую рассаду томатов в грунт, рекомендую посмотреть следующий видеоролик.



И в заключение несколько коротких советов.

  • В первое время особенно внимательно следите за температурой воздуха, желательно, чтобы она не поднималась выше +20...+25°С.
  • Не допускайте высокой влажности, о чём просигнализирует роса на стенах теплицы, а иногда и на листьях томатов.
  • Не бойтесь почаще проводить проветривания.
  • Если возникла крайняя необходимость в увлажнении почвы или воздуха, то поливать можно и утром, и днём, и вечером, а опрыскивания растений желательно закончить до 16-18 часов, причём не боясь это делать даже в солнечную погоду.
  • Чтобы при поливах из лейки не размывалась земля, не оголялись корни и сильно не уплотнялся поверхностный слой почвы, сетку для рассеивания воды направьте вверх.


Сетку вашей лейки направьте вверх
Сетку вашей лейки направьте вверх

  • При необходимости поднять влажность воздуха (к примеру, при вершинной гнили плодов) обильно проливайте проходы между грядками.
  • Понизить температуру в парнике или теплице поможет опрыскивание стен, увлажнение почвы, проветривание, укрытие белым нетканым материалом или маскировочной сеткой. Использование мела или побелки неэффективно – они быстро смываются.


Желаем вам удач, успехов и огромных вкусных урожаев
Желаем вам удачи, успехов и огромных вкусных урожаев

Надеемся, что после нашего подробного рассказа даже начинающие огородники успешно справятся с высаживанием своей замечательной рассады в грунт.

Николай Петрович Фурсов,
эксперт агрофирмы «Партнер»

Источник: https://7dach.ru/semena-partner/posadka-rassady-tomatov-ot-a-do-ya-159189.html?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

Картина дня

наверх