На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ОРХИДЕЯ ОТЦВЕЛА: ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ

3937385_1c2ee309d2b940f382fef2c0643153df (700x673, 196Kb)

Орхидея — прекрасна и необычна. Она неприхотлива, длительно цветёт, а отцвётший цветонос можно не удалять, как это делают у большинства цветущих растений. Те, кто впервые приобрёл или получил в подарок это чудо, находятся в растерянности, что же делать со стрелкой, когда завял последний цветочек.

  • Когда процесс цветения начинает клониться к закату, обязательно удаляйте отцвётшие головки, так вы сохраните орхидее силы для того, чтобы распустились оставшиеся бутоны. По окончании цветения внимательно наблюдайте за стрелкой, орхидея сама подскажет вам, как действовать дальше.

3937385_orhideya605x220 (605x220, 32Kb)

Если вовремя отщипывать отцвётшие головки, то орхидея сможет раскрыть все бутоны

3937385_otcvetayushchayaorhideya (600x400, 18Kb)

Чтобы было понятно, о чём пойдёт речь, внимательно изучите стрелку. На ней вы увидите несколько спящих почек, расположенных вдоль всего цветоноса. Заканчивается стрелка цветочными почками. Кроме функции цветения, стрелка обладает репродуктивной функцией. А это значит, что из спящих почек могут сформироваться не только боковые цветоносы, но и детки, с помощью которых можно получать новые орхидеи.

3937385_cvetonossospyashcheypochkoy600x231 (600x231, 15Kb)

Из таких спящих почек чаще всего развиваются новые цветоносы, но иногда может появиться детка

Варианты развития событий

Итак, цветение прекратилось, а цветонос ведёт себя следующим образом:

  • стрелка начала желтеть и засыхать. В этом случае повторного цветения вы не дождётесь. А пожелтение может свидетельствовать о том, что растение потратило слишком много сил и нуждается в покое. Дождитесь, когда орхидея возьмёт из цветоноса все питательные вещества, и обрежьте его после полного высыхания. После удаления должен остаться небольшой пенёк в 1 – 2 см;

    3937385_obrezkazasohshegocvetonosa600x462 (600x462, 32Kb)

    После обрезки засохшего цветоноса должен остаться небольшой пенёк

  • стрелка замерла, стоит зелёная, но ничего не происходит. Это говорит о том, что растение полно сил и может зацвести повторно или осчастливить вас деткой. Но цветонос всё же придётся немного укоротить, чтобы растение не расходовало лишнее питание на отцвётшее разветвление. Рекомендованная высота стрижки — на 1,5 – 2,5 см выше 3-й спящей почки. Существует мнение, что чем ниже проводится обрезка, тем длиннее будет новый цветонос. Но я всегда обрезаю свою умницу над ближайшей к отцвётшему побегу почкой (а это может быть 4 или 5 по счёту).

    3937385_obrezkazelenogocvetonosa600x400 (600x400, 31Kb)

    Обрезку зелёного цветоноса проводят над верхней спящей почкой

Если орхидея здорова и имеет мощную листовую розетку, то добиться повторного цветения большого труда не составит. Но если растение молодое или ослабленное, то в любом случае лучше дать ему отдохнуть, обрезав цветонос.

Общие правила ухода за отцвётшей орхидеей

Каким бы образом ни вела себя цветоножка, уход за орхидеей после цветения всегда один и тот же.

  1. Если орхидея требует срочной пересадки, то провести её нужно как раз таки в этот период.
  2. Подкормку прекратите вовсе.
  3. Полив сократите до минимума (я в этот период увлажняю субстрат с помощью распылителя).
  4. Место достаточно освещённое, но не прямые солнечные лучи.
  5. Температуру хорошо бы выдерживать умеренную, в пределах 18°С. Но так как это не всегда возможно, постарайтесь просто перенести горшок в самую прохладную комнату.

Примерно через месяц можно вернуться к обычному режиму подкормок и поливов.

3937385_processperesadkifalenopsisa600x374 (600x374, 55Kb)

После цветения ничего не помешает провести процесс пересадки

Цитокининовая паста

Эта волшебная паста поможет очень быстро пробудить спящую почку. Для этого нужно аккуратно отогнуть или полностью удалить чешуйку и нанести тонкий слой средства. Очень скоро из почки появится новый цветонос или детка. Но это средство при неумелом и неконтролируемом использовании может и погубить растение, поэтому нужно соблюдать правила:

  • использовать пасту лучше всего в конце зимы или начале весны;
  • растение должно быть старше двух лет;
  • использовать только на отцвётшем цветоносе, но не молодом;
  • обрабатывать только здоровое растение.

3937385_obrabotkacvetonosacitakininovoypastoy600x413 (600x413, 31Kb)

Обработка цитокининовой пастой поможет пробудить спящие почки

Что делать с другими видами орхидей

Как поступить с другими видами орхидей.

  • на цимбидиуме, камбрии и онцидиуме стрелку нужно обрезать всегда, так как больше она не даст цветоносов. То же самое проделывают с лудизией и мильтонией;
  • у пафиопедилиума, после того как он сбросит цветок, нужно дождаться высыхания цветоноса, после чего обрезать его;
  • когда отцветёт дендробиум, осмотрите внимательно псевдобульбу, если она начала подсыхать, удалите её острыми ножницами. Но если на ней заметите зелёные росточки, конечно же, оставляйте.

3937385_cvetushchayaorhideya600x400 (600x400, 44Kb)

Не заставляйте орхидею цвести постоянно, это истощает цветок, прислушивайтесь к растению и тогда ваша королева вновь и вновь будет надевать свою корону

Ухаживать за орхидеей довольно легко. Но только в ваших силах правильно распорядиться самым волшебным зрелищем в мире растений — цветением орхидеи. И если всё сделаете правильно, экзотическая красавица будет радовать вас роскошной цветочной короной на протяжении долгих лет.

Картина дня

наверх