На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Серая гниль – опасный враг клубники

Каждую весну и дети, и взрослые с нетерпением ждут, когда же поспеет сладкая ягода – клубника. Хочется поскорее ощутить ее аромат и вкус. Но иногда даже самых заядлых садоводов ждет неприятный сюрприз и разочарование – ягоды начинают покрываться «пушистым» налетом, затем гниют и урожай стремительно уменьшается. Что же за напасть находит на клубнику и как с ней бороться?

Как выглядит серая гниль

Сначала давайте подробнее рассмотрим, как выглядит именно серая гниль, чтобы отличить ее от других болезней клубники. Сначала на ягодках появляются небольшие пятна бурого цвета, которые довольно быстро разрастаются и постепенно покрываются «пушистым» налетом серого цвета. Соседние ягоды, с которыми соприкасаются больные клубнички, очень быстро заболевают. Кроме того, споры серой гнили очень легкие, практически невесомые, и любой порыв ветра разносит их по участку. В настоящее время, к сожалению, еще не вывели сорт клубники, устойчивый к этому заболеванию. Поэтому просто поменять сорт не получится. Придется пытаться предотвратить болезнь или бороться ней.
Методы предотвращения заболевания клубники

Во-первых, тщательно выбирайте место для посадки клубники. Грядка с этой ягодой должна располагаться на солнышке. Если растение у вас с тени, то срочно смените место и перенесите клубнику на солнышко.

Во-вторых, не загущайте посадки клубники. Грядка должна быть не только хорошо освещена солнышком, но и обязательно проветриваться, чтобы избежать застоя влаги. Если у вас растения расположены слишком близко друг к другу, то проведите прореживание и пересадите лишние кусты. Если все сроки пересадки уже прошли, то пока хотя бы оборвите листики, чтобы обеспечить доступ солнца и воздуха к почве.
В-третьих, постарайтесь избежать соприкосновения спеющих ягод с поверхностью земли. Для этого можно подложить дощечки либо застелить расстояние между грядками специальной пленкой.
В-четвертых. При необходимости полива воду лейте только на почву, избегайте ее попадания на листья, цветы и ягоды, это тоже может спровоцировать развитие серой гнили.
В-пятых, если вы решите провести подкормку органическими удобрениями, например, навозом, то ни в коем случае не используйте свежий навоз, только перепревший, так как свежий навоз является отличной средой для размножения серой гнили.
В-шестых, сразу же срывайте и уничтожайте (не в компост!) начавшие подгнивать ягоды. Этим вы предотвратите загнивание соседних ягод на кусте.
И последнее, всегда убирайте прошлогоднюю мульчу! Она тоже является хорошим «домом» для серой гнили.
Методы борьбы с серой гнилью

Пожалуй, основное правило при борьбе с любыми грибковыми заболеваниями – это создание условий, при которых грибок не сможет развиваться и заражать остальные растения. Эти меры описаны в предыдущем разделе «Методы предотвращения заболевания клубники».

Кроме того, можно провести опрыскивание кустиков клубники химическими и органическими средствами. Химические средства можно приобрести в любом садовом магазине и использовать строго по инструкции (названия не указываю, можно выбрать любое средство, которое подойдет по назначению).

Кроме того, можно опрыскать клубнику раствором горчицы, который очень просто приготовить самостоятельно: на ведро горячей воды понадобится 1 стакан горчичного порошка. Порошок высыпать в воду, хорошенько размешать и дать настояться 24 часа. Настой готов, можно использовать по назначению. Еще один настой – настой из чеснока. На ведро горячей воды понадобится 1 стакан тщательно измельченных (можно в блендере) долек чеснока. Настаивают тоже около суток, затем обрабатывают клубнику.

Если выполнять все вышеуказанные рекомендации, то постепенно серая гнильисчезнет.

Автор:Ирина Логинова

Источник: https://www.asienda.ru/bolezni-i-vrediteli/seraya-gnil-opasn...

Картина дня

наверх