На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Химические средства для борьбы с вредителями

Небольшие порхающие бабочки над грядкам, смотрятся очень романтично. Но ровно до той поры, пока растения не начнут увядать. И только тогда становится понятным, что это не просто милые создания, а что это не кто иной, как вредители. Что же это за дивные вредители? И как удалить их с огорода и комнатных растений? В статье описаны средства от белокрылки и тли — вредителе растений.

Внимание! Не только взрослые особи наносят ущерб, но и их личинки, которые располагаются на нижней стороне листьев. Скопление личинок белокрылки напоминает полупрозрачные чешуйки. Нашествие этих насекомых приводит к быстрой гибели растений. Сначала они начинают медленно расти, затем листики начинают желтеть и скручиваться.

Причины появления

Причины появления 

Появляется белокрылка исключительно в тех условиях, в которых ей комфортно существовать и размножаться. А это, высокая влажность в сочетании с высокими температурами воздуха. При понижении температуры до 10 градусов, жизнедеятельность этих насекомых прекращается. Комфортно чувствует себя белокрылка в жаркое и влажное лето на дачных участках и огородах. В теплицах, где поддерживается круглогодичное тепло и высокая влажность, белокрылка может жить постоянно, нанося большой ущерб производителям овощей.

Избежать появления вредителя можно, если придерживаться определенных правил: Предусмотреть вентиляцию в помещении, теплице, парнике. 

Выдерживать расстояние между растениями. 

Не проводить дополнительный полив при влажной погоде. 

Стимулировать рост растений с помощью биостимуляторов. 

Популярные препараты для борьбы 

Действие практически всех химических средств борьбы с насекомыми – вредителями основано на том, что они отравляют соки растения. Выпив их, насекомое погибает. Но при этом яйца и будущие особи остаются целыми. Поэтому всегда следует повторять обработку от вредителя через неделю. 

Внимание! В магазинах для садоводов и огородников всегда можно приобрести препараты от любых видов вредителей, в том числе и от белокрылки. Самые популярные из них:

 Танрек Описание. 

Препарат блокирует нервные импульсы у насекомого, вызывая паралич и быструю смерть. Уже во время обработки погибает большая часть белокрылки.

Сохраняет свои свойства на растении в течение 30 дней, а в почве действует на протяжении 190 дней. 

После нанесения на растение, полностью впитывается в него через два часа. 

Плодам не наносит ущерб. 

Как применять. 

Танрек помогает избавиться и от тли. Опрыскивание проводится в сухую и безветренную погоду, желательно в вечернее или утреннее время. 

Раствор готовят в десятилитровом ведре воды, растворив в нем 3 мл препарата, если необходимо обработать кустарники и деревья; 

5 мл препарата, если обрабатываются комнатные растения и овощи. 

Раствор необходимо использовать полностью и в один день. Иначе он потеряет свои свойства. 

Повторную обработку повторяют через двадцать дней.

Плюсы и минусы. «+» Препарат эффективен в отношении взрослых особей белокрылки. Препарат легко приобрести в хозяйственных и садоводческих магазинах, а также у него низкая цена.

«-» Несет опасность для пчёл.

Цена. Ампула 1,5 мл стоит 15 – 20 рублей.

ТеппекиОписание. 

Теппеки- польский препарат, основное действующее вещество которого – флоникамид. Применяется для уничтожения белокрылки, тли, трипсы, клещей. Действует в течении 30 дней после обработки. 

Как применять. Перед применением следует растворить необходимое количество препарата в воде: 

Цветы – 1 грамм препарата в 4 – 8 литрах воды. 

Картофель и другие овощи – 1 грамм препарата в 2 – 3 литрах воды.

Плодовые деревья и кустарники – 1 грамм в 5 – 7 литрах воды.

Важно! При обработке больших площадей пользуются нормой 140 грамм препарата на 1 га площади.

Плюсы и минусы. «+» Моментальное действие на вредителей, отсутствует эффект привыкания вредителей к препарату, не несет вреда для других насекомых и окружающей фауны.

Цена. 100 грамм препарата стоит 1000 – 1500 рублей. 

Фитоверм Описание.

Препарат относится к группе контактно – кишечных инсектицидов.

Насекомое погибает при попадании средства на кожные покровы, а также, при поедании обработанного растения.

Средство вызывает паралич белокрылки и она погибает. 

Фитоверм сохраняется на растении в течение 2 – 3 суток.

Как применять. 

Для оказания лучшего эффекта, стоит готовить препарат на основе мыльной воды, чтобы возникло лучшее прилипание к листьям.

Плюсы и минусы. 

«+» Препаратом можно обрабатывать растения во время цветения и сбора урожая. Препарат основан не на химическом, а на биологическом действии. Поэтому практически безвреден и не опасен человеку и окружающей среде. Быстро разлагается в почве.

«-» Не всегда показывает высокую эффективность при уничтожении вредителей. У насекомых быстро возникает привыкание к препарату и губительное действие на вредителей заметно снижается. Высокая стоимость препарата. 

Цена. 50 мл Фитоверма стоят 100 рублей.

Конфидор Описание. 

Очень эффективный препарат контактного действия. Уничтожает белокрылку всего за одну обработку.

Как применять.

Для обработки от белокрылки необходимо растворить 1 грамм средства в 10 литрах воды. Если растение сильно поражено насекомыми, то раствор можно сделать более концентрированным (1 грамм на 5 литров воды).

Плюсы и минусы. 

«+»быстрое и эффективное избавление сада, огорода, теплицы, комнатных растений от различных видов вредителей, в том числе, белокрылки. 

Цена. 

Ампула 1 грамм стоит около 30 рублей.

 Актара Описание.

На сегодняшний день это самое лучшее средство для борьбы с белокрылкой. Защищает растение на протяжении пяти недель после обработки. 

Как применять. 

Для лучшего эффекта можно раствор для обработки сделать более концентрированным (1,4 грамма актары развести в 3 литрах воды) и полить растение под корень. Растению не навредит этот препарат, а белокрылка исчезнет полностью.

Плюсы и минусы. 

«+» 100% эффективность при уничтожении вредителей.

Цена. 4 граммовый пакетик Актары стоит от 100 до 400 рублей.  

Актеллик Описание.

Мощное средство, направленное на борьбу с вредителями огородов. На повал убивает белокрылку и тлю.

Как применять. 

Препарат разводят в соотношении 2 мл Актеллика на 1 литр воды. Вредители погибают в течение трех дней. Не рекомендуется делать более четырех обработок этим препаратом. Плюсы и минусы.

«+» Эффективное средство. «-» Очень токсичный препарат. Имеет ярко выраженный неприятный запах. Запрещен к применению в закрытых помещениях. 

Цена. 5 мл препарата стоят 30 рублей. При больших расфасовках 1л – 3000 рублей.

Картина дня

наверх