На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Домашние хитрости №5 СОВЕТЫ ОБО ВСЁМ

СОВЕТЫ ОБО ВСЁМ

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВЛАГИ В ЧАСАХ?
Часы надо положить рядом с включённой электролампочкой. Мягкий нагрев от лампы быстро нагреет механизм до испарения влаги из часов. Этот метод потенциально опасен для часов, поэтому старайтесь им не злоупотреблять.

КАК ПРОЩЕ ИЗМЕРИТЬ ДЛИНУ ДЕТАЛИ, ИЗОГНУТОЙ В НЕСКОЛЬКИХ НАПРАВЛЕНИЯХ?
Дело значительно упростится, если на деталь точно по всей длине наложить изоляционную ленту, затем, отделив ленту, измерить ее длину.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ КАК-ТО СМЯГЧИТЬ ОЧЕНЬ СУХУЮ ГУБНУЮ ПОМАДУ?
С такой помадой ничего уже не поделаешь. Но есть другой выход: смажьте губы гигиенической помадой или питательным кремом, а потом уж красьте.

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ЖЕМЧУГА?
Жемчуг - натуральный и искусственный - берегите от царапин, храните его отдельно от других украшений, завернув в мягкую тряпочку, изредка протирайте его бархоткой. Бусы из натурального жемчуга рекомендуется каждый год перенизывать.

ЗОНТИК ПОТЕРЯЛ СВОЮ ФОРМУ И ПЛОХО СКЛАДЫВАЕТСЯ. МОЖНО ЛИ ЭТО ИСПРАВИТЬ?
Поставьте зонтик под теплый душ в раскрытом виде. После просушки ткань на нем разгладится, и складываться он будет лучше.

БЕГОНИИ У МЕНЯ РАНЬШЕ РОСЛИ ХОРОШО, А НЫНЧЕ СТАЛИ ПОЧЕМУ-ТО СОХНУТЬ, ОСОБЕННО НИЖНИЕ ЛИСТЬЯ…
Как все жирнолистные цветы, бе¬гонии любят полив слабым (розовым) раствором марганцовки. Можно добавить при поливе немного сахарного песка - 1 чайную ложку на 1 литр воды. А подкармливать цветы хорошо водой, в которой мыли мясо. Только воду нужно обязательно процедить через марлю.
ЧТО МОЖНО ПРИДУМАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РЕЖЕ ПОЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ?
Покрыв цветочный горшок кружком, вырезанным из полиэтиленовой плёнки, вы избавитесь от необходи¬мости часто поливать комнатные цветы.
МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СКОРЛУПУ ЯИЦ В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ?
Скорлупа яиц, размельченная и смешанная с сахарной пудрой, является превосходным удобрением для комнатных растений.

В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ ОЧКИ ЗАПОТЕВАЮТ. МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО?
Слой мыла, нанесенный на поверхность стекол очков (с двух сторон) и протертый насухо мягкой тряпочкой, избавляет владельца очков от их запотевания.

ЧЕМ МОЖНО РАЗВЕСТИ ЗАГУСТЕВШИЕ ЧЕРНИЛА?
Капните в пузырек несколько капель уксуса.


СУХОЙ ШАМПУНЬ? НЕТ ПРОБЛЕМ!
Как приготовить сухой шампунь в домашних условиях? Это бывает необходимо, когда нет возможности мыть волосы обычным способом, например, при болезни, долгой поездке, путешествии и т.д.
Для этого чайную ложку соли нужно смешать с чашкой кукурузной муки. Смесь засыпать в солонку с большими отверстиями и посыпать ею волосы. После такого «мытья» несколько раз расчешите волосы. Они станут чистыми, как и после жидкого шампуня.

ГДЕ СЛЕДУЕТ КОПАТЬ КОЛОДЕЦ?
Устройство колодцев начинают с отыскания воды под землёй, заготовки материалов и инструмента. Рыть колодец следует там, где подземные воды залегают неглубоко.
Колодцы устраивают обычно на наиболее высоком месте усадьбы. Существуют колодцы шахтные, трубчатые и буровые скважины. Вода в них может быть артезианская, грунтовая. Вода залегает на различной глубине: верховодка на глубине до 4 м, почвенная – до 10 м, грунтовая – до 40 м и артезианская – более 40 м. Грунтовые воды залегают обычно на глубине 10-20 м в толще гравийно-песчаных пород. Питьевая вода должна быть чистой и прозрачной, не иметь запаха и привкуса.
В местах неглубокого залегания этих вод, как правило, растительность сочнее и ярче, встречаются болотные и влаголюбивые растения - незабудка, хвощ, конский щавель, роятся комары и мошкара.
Мать-и-мачеха растёт там, где близко вода, её корни идут на глубину пять и более метров.
Близость воды определяют по гусям. Гусь на ночь ложится там, где близко вода.
Для определения наличия воды можно использовать алюминиевые куски проволоки двух-трёх миллиметровой толщины, длиной приблизительно 40 см. Куски проволоки следует согнуть под прямым углом так, чтобы длина одного конца была равна 10 см, другого – 30 см. Взяв проволоки за меньший участок так, чтобы они свободно вращались в кулаке и были на расстоянии вытянутой руки, медленно идите по участку. Где сошлись концы проволок – там вода.
В старину грунтовые воды искали таким образом. Комок обезжиренной промытой в мыльном растворе и высушенной шерсти, в устойчивую сухую погоду, укладывали на расчищенную землю, сверху клали свежее куриное яйцо. Накрывали всё это сначала дёрном, потом горшком или сковородкой. Утром, после восхода солнца, раскрывали: если шерсть и яйцо покрыты росой, значит, вода близко; если яйцо сухое, а шерсть с росою - вода глубоко; если шерсть и яйцо сухие - воды нет.

РЕМОНТ ЗОНТИКА:
Желобковые спицы - наиболее слабое место в любом зонтике Они ломаются чаще всего. Отремонтировать их самому очень просто и по силам каждому:
для начала возьмите отрезок трубки (лучше всего из нержавеющей стали) диаметром 6 миллиметров и длиной 30 миллиметров.
затем концы сломанной спицы выпрямляют, надевают на них трубку и сжимают их пассатижами.
Новое соединение получается достаточно прочным, чтобы выдержать порыв осеннего ветра.

ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК…
В почтовом ящике с горизонтальным дном письма и газеты, опущенные почтальоном, нередко прилегают к задней стенке и их плохо видно.
Если в ящик вложить пластину из тёмного пластика или картона под углом в 20-30 градусов ко дну, то письма, скользнув по ней. Всегда будут прижиматься к передней стенке со смотровыми отверстиями.

КАК ПЕРЕЛИТЬ ДУХИ ИЗ ОДНОГО ФЛАКОНА В ДРУГОЙ, ЧТОБЫ НЕ ПРОЛИТЬ НИ КАПЛИ?
Для переливания духов из одного флакона в другой можно использовать в качестве воронки перо или кусочек фольги.

МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ СВЕЧИ НЕ ОПЛЫВАЛИ?
Перед тем как зажечь свечи, обмакните их в соленую воду. Они не будут оплывать и станут гореть ровнее и дольше, особенно если положить около фитиля несколько кристалликов соли.
Свеча будет гореть экономнее, если предварительно натереть её намоченным кусочком мыла. Парафин не смачивает мыльную поверхность и не вытекает из-под фитиля, выгорая полностью.

КАПРОНОВЫЕ ЧУЛКИ - ВЕЩЬ НЕДОЛГОВЕЧНАЯ. НЕЛЬЗЯ ЛИ ИХ К ЧЕМУ-НИ¬БУДЬ ПРИСПОСОБИТЬ?
Очищать пылесос от накопившейся грязи - занятие, прямо скажем, не очень приятное. И здесь вам пригодится кусок кап¬ронового чулка. Вставьте его в пылесборник, предварительно завязав с одного конца, - неприятная процедура очистки пылесоса при нехватке положенных при покупке пылесборников, сведется, как и положено, к замене одного чулочного мешочка на другой.

ЖАЛКО ВЫБРАСЫВАТЬ ПЛАСТМАССОВЫЙ ФЛАКОН ИЗ-ПОД ШАМПУНЯ. МОЖНО ЛИ ЕГО ЕЩЁ КАК-ТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
Проколите в его навинченной крышке несколько дырок - вот вам и готовый опрыскиватель против вредителей в саду - огороде, да, бывает, и бельё перед глаженьем надо сбрызнуть водой.

СЕМЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗУБНОЙ ПАСТЫ
Помимо непримиримой борьбы с ненавистным кариесом и налётом от чая и кофе, зубная паста может пригодиться в самых разнообразных ситуациях. Например, для того, чтобы:
- удалять пятна чернил с одежды;
- стирать рисунки со стен и полированной мебели;
- ликвидировать царапины на хрустальных бокалах и стеклах очков;
- чистить медные и серебряные вещи;
- избавиться от зуда укусов комаров и прочих москитов;
- зачищать повреждения на ботинках;
- маскировать дырки от гвоздей в стенах.

БУТЫЛКУ РАЗРЕЖЕМ ВОДОЙ:
Как разрезать бутылку по намеченной вами линии? Да очень просто! Главное, чтобы бутылка была чистой и сухой:
Обозначьте место разреза, наденьте на бутылку аптечную резинку, по ней прорисуйте линию разреза. Резинка удобна тем, что позволяет обозначить строго и круговой срез, и косые под любым углом (допустим – от горлышка до середины бутылки);
Далее алмазным надфилем по линии аккуратно пропилите «зачин» - тонкую канавку. Для верности лучше «пройтись» дважды;
После того, как круговая риска нанесена, опустите бутылку в очень горячую воду, а через пять минут – в холодную. В горячей и в холодной водах купайте не всю бутылку, а ненужную её часть. Если всё выполнено верно, бутылка лопнет по линии «зачина».

ПРЕВРАЩЕНИЯ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ:
Экономные хозяева и хозяйки давно уже приспособились использовать опустошённые пластиковые бутылки. Вот ещё примеры их рационального использования:
Из ненужного пластмассового флакона или бутылки маленького объёма можно вырезать вполне удовлетворительную замену воланчика для бадминтона. Сначала отрезают часть бутылки у горлышка, затем с помощью ножа или ножниц делают оперение. Устойчивого полёта добиваются, приклеивая к крышке пластилин.
Если разрезать полиэтиленовую бутылку наискосок, не трогая горлышка, а затем вставить в горлышко деревянную ручку, получится
удобный савок.

Картина дня

наверх