На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Памятка о посеве и выращивании рассады

Сейчас у всех у нас идет активная пора посева и ухода за рассадой.
Но иногда случается так, что мы в круговерти буден про что-то забываем и упускаем сроки, или просто не помним когда и что сеяли, и как что делали (порой с возрастом такое часто случается).
Так вот, чтобы этого не происходило, очень не заменимой в этом плане становится памятка о посеве и выращивании рассады, о которой я и хочу вам рассказать.

Вот так выглядит моя памятка с прошлого 2017 года.


Всё очень даже просто, нет ничего сложного и выдающегося, но, тем не менее, лично для меня, такая памятка просто палочка выручалочка, которая всегда находится под рукой.

Дача у нас появилась в 1985 году, и вот с тех самых пор яежегодно завожу тетрадь, в которой подробно записываю, что и когда сею, пикирую, чем и когда подкармливаю и обрабатываю рассаду, а затем уже и взрослые цветы и овощи, как ухаживаю, и когда что начинает цвести и плодоносить.

Всегда черчу схемы посадки, чтобы соблюдать севооборот.
Сами понимаете, что записей получается много.
Ранней весной я их все просматриваю, вспоминаю свои удачи и неудачи в выращивании.

И вот, чтобы не пересматривать большинство тетрадей и не искать по всем листам нужную информацию, я уже несколько лет стала делать для себя памятку о посеве и выращивании рассады.
Вот фото поближе.


В ней я кратко пишу даты, название цветов или овощей, когда что всходит и через сколько дней, а также далее все основные виды работ, которые произвожу с ними (пикировка, перенос в теплицу, высадка в грядки, когда зацветают первые цветы и когда цветет массово на клумбах).

Тут же отмечаю сроки повторных посевов. А ещё в такой памятке я отмечаю даты, когда начинают цвести цветы. И отсчитывая сроки назад, удобно подсчитать, когда и что нужно сеять.

Пишу ее от руки на развернутом тетрадном листе, так как он разлинован и по клеточкам удобно чертить и писать. Если названий много, то пишу на оборотной стороне.

Почему я делаю её не печатной? Может кто-то скажет, что печатная лучше. Да просто потому, что так быстрее и всегда в любой момент в нее можно внести дополнения.

Главное преимущество такой памятки, что вся нужная информация находится на одном листе, четко видны сроки и что за чем сеять и сажать. Теперь-то я уже ничего не пропущу и не забуду.

Сравниваю памятки за последние годы и корректирую нынешние посевы и посадки, выбирая наилучшие сроки, и делаю сноски по лунному календарю на подходящие дни.


Так что, я очень вам советую сделать такую памятку для себя, и вы увидите насколько с ней удобнее выращивать рассаду.


Источник: https://www.asienda.ru/post/49161/

Картина дня

наверх