На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Боремся с муравьями

Садовые муравьи могут доставлять много неудобств и неприятностей хозяевам участков. Бороться с ними нужно своевременно, ведь они не просто ползают под ногами, кусаясь за ноги, но и разводят армию тли на плодовых деревьях.

Несколько слов о муравьях

Муравьи создают колонии численностью до 10 миллионов особей в каждой и наделены высокоразвитым интеллектом – из всех насекомых только они способны к ведению организованных войн с захватом пленных, превращаемых ими потом в рабов. Увидеть этих высокоинтеллектуальных вредителей можно практически повсеместно, исключая разве что местности за пределами полярного круга. Обитают муравьи на земле, а также на деревьях в колониях-муравейниках; в каждой из них имеется матка, откладывающая яйца, из которых впоследствии появляются молоденькие муравьи. Средняя продолжительность их жизни – примерно 1 год. Питаются вредители разными насекомыми, грибами, соками и листьями различных растений.


Как бороться

Чтобы не допустить муравьев на деревья, можно смастерить своеобразные «юбочки» из фольги – для этого фольга обматывается и крепится около стволов так, чтобы получились «юбочки» с заостренными краями. Так как гибкостью муравьи не отличаются, преодолеть данное препятствие будет им не под силу.

Создают для предотвращения муравьиных атак и водные преграды. Особенно хорошо этот способ зарекомендовал себя по отношению к ягодным и декоративным кустарникам. Чтобы создать такую преграду, следует взять автомобильную покрышку, разрезать ее на две половинки вдоль протектора, и, продев сквозь кустики, прикопать эту покрышку в землю, следя за тем, чтобы ее края слегка выступали над землей. В полученный «ров» наливают воду – препятствие для паразитов готово.

Неплохо отражают атаки муравьев клейкие пояса (иначе называемые ловчими поясами). Их обматывают вокруг древесных стволов, закрепляя при помощи веревки. Такие пояса отлично удерживают прилипающих к ним вредителей. Размещают их на стволах, как правило, до наступления первых заморозков (обычно это начало октября), на расстоянии 60 – 80 см от земли. А в феврале-марте отслуживший пояс заменяют новым.

Муравейники в целях ликвидации их обитателей можно заливать кипятком или засыпать горячей золой. Порой участки, на которые заселяются вредители, посыпают содой – в результате по прошествии некоторого времени муравьи уходят с участка. Некоторые дачники также посыпают места их передвижения и гнезда солью.

Губительны для этих паразитов бура, а также борная кислота – достаточно вблизи муравьиных куч насыпать эти средства полосками по 4 – 5 см в ширину. А если снять с муравейника верхушку и насыпать туда манки, говорят, что объевшиеся вредители лопнут.

Довольно эффективно справляются с муравьями и не особо приятным способом: от незваных гостей несложно избавиться, периодически поливая муравейники мочой.


Нельзя не отметить, что муравьи не выносят некоторые запахи.

Как отпугнуть их читайте в статье Борьба с муравьями на участке

И еще несколько статей о борьбе с муравьями https://www.asienda.ru/tags/muravi/

Картина дня

наверх