На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Чистка подошвы Утюга

Если утюг загрязнился, глажка превращается в сплошное наказание. Внезапно появляющиеся пятна, испорченная одежда, неприятный запах… Эта беда совсем тебе не нужна.

Воспользуйся данными подробными советами и проведи тщательную чистку своего утюжка. Выполнить ее легко, кроме того, кристальная чистота утюга и любимых вещей того стоят. Выбирай способ, который тебе по душе и приступай!

Использование соли для очистки пригара на подошве утюга

  1. На гладильную доску положи хлопчатобумажную ткань или бумажное полотенце — такое, которое потом можно без сожаления выбросить.
    полотенце
  2. На ткань насыпь столовую ложку крупной соли. Особенно хорошо метод работает с морской солью.
    соль
  3. Включи утюг на максимальное значение нагревания, полностью выключи пар.
    утюг
  4. Гладь посыпанное солью полотенце без сильного нажима на утюг. При этом нагар с подошвы прилипнет на соль, постепенно поверхность утюга очистится до сверкающей зеркальной поверхности.
    утюг

Использование соли и уксуса для чистки нагара на утюге

  1. Уксус и соль в равных частях смешай в кастрюльке и поставь на средний огонь до полного растворения соли. Уксус не должен закипеть. Запах у нагретого средства, конечно, не из самых приятных, но чистящие свойства его великолепны.
    чистка утюга
  2. Остуди немного смесь, чтобы она не обжигала пальцы. Используя этот метод, лучше защитить свои руки от уксуса резиновыми перчатками. Старой тряпкой, пропитанной раствором, аккуратно протри поверхность подошвы утюга. При необходимости можно использовать щетку для избавления от самих стойких пятен.
    кастрюля
  3. Щетка должна быть мягкой, не используй металлическую щетину, которая может поцарапать поверхность, что впоследствии затруднит глажку.
    чистка утюга
  4. После очистки тканью, смоченной в уксусе, вытри поверхность, удаляя остатки раствора. После этого, включив утюг, погладь старую ткань для окончательной очистки.
    утюг

Использование химических очищающих средств

  1. Полностью удали воду из утюга.
    чистка утюга
  2. Включи утюг, поставь регулятор на режим нагревания для хлопковой ткани.
    чистка утюга
  3. Возьми толстую хлопковую ткань, положи на гладильную доску и нанеси на нее чистящее средство в количестве, рекомендуемом в инструкции по эксплуатации утюга. Чистящие средства могут быть разными: некоторые из них рекомендуется наносить на ткань, другие — непосредственно на подошву утюга.
    чистка утюга
  4. Проглаживай круговыми движениями ткань с нанесенным на нее чистящим средством. Выключи утюг и дождись его остывания. Проверь чистоту отверстий для выхода пара и всей подошвы, при необходимости удали остатки грязи и чистящего средства.
    чистка утюга

Как очистить отверстия для выхода пара на подошве утюга

  1. Для очистки отверстий для выхода пара нужно смочить в уксусно-солевом растворе или просто в уксусе ватную палочку, и, вставив её каждое отверстие, прокрутить.
    чистка утюга
    чистка утюга
  2. Так удаляется мешающая полноценному равномерному выделению пара грязь. После очищения отверстий нужно удалить остатки уксуса с помощью такого же прокручивания отверстий чистой ватной палочки.
    чистка утюга

Другие способы очистки подошвы утюга

Один из популярных способов — очистка содой. Соду смешай с водой до пастообразной консистенции. Это средство нанеси на тряпку, после чего ней протри подошву утюга. После очистки удали остатки соды чистой тряпкой.

сода

Дистиллированная вода с уксусом в равных частях заливается в резервуар утюга. После этого нужно нагреть утюг и включить пар. Далее в течение нескольких минут нужно гладить любую хлопковую ткань. После этого раствор из резервуара удали, а подошву протри чистым полотенцем.

чистка утюга

Зубная паста также может использоваться для очистки поверхности подошвы утюга. Небольшое ее количество нанеси на поверхность, особенно хорошо смажь самые проблемные участки. После этого пасту вытри чистой тряпкой. Включи утюг, разогрей и прогладь ним старую ткань. Вот и всё!

чистка утюга

Пускай у тебя в доме всегда царит чистота и порядок! Расскажи своим друзьям об этих способах очистки утюга, такая информация никому не помешает.

Источник →

Картина дня

наверх