На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Черенкование комнатных цветов с смеси перлита и вермикулита.

В этом году решила попробовать черенкование по-новому (для меня) в смеси перлитаи вермикулита.

Что такое перлит или вермикулит?

Представляют собой достаточно легкие сыпучие вещества и внешне они довольно похожи, тем не менее, это разные вещества.
Перлит. Это горная породавулканического происхождения, полезное ископаемое. Часто перед применением перлит измельчается и проходит обработку в печах, где в процессе нагревания он вспучивается наподобие попкорна. В результате образуется агроперлит, который представляет собой довольно однородный сыпучий материал.
Его добавление в субстрат обеспечивает пористость и воздухопроницаемость почвы.

Вермикулитявляет собой минерал, принадлежащий к группе гидрослюд. Это экологически чистый (практически стерильный) материал, не содержащий в себе тяжелых или токсических веществ. Также следует отметить, что он не подвержен разложению или гниению. Вермикулит обладает очень многими замечательными свойствами, делающими его просто незаменимым для выращивания домашних растений.

Как и перлит, вермикулит широко используют для вегетативного размножения и укоренения стеблевых и листовых черенков. Его можно применять как в чистом виде, так и в смеси с перлитом, сфагнумоми торфом. Стерильность вермикулита предотвращает загнивание черенка, а хорошие теплоизоляционные свойства предохраняют от скачков температуры.

Вот, на основании этих знаний, и опыта других цветоводов, я решила попробовать черенковать капризные растения именно в смеси перлита и вермикулита.

Так как раньше у меня вообще не получалось черенковать фуксии и бегонии: в воде - просто сгнивали и все, в грунте - сгнивали чуть позже. Для эсперимента взяты именно эти комнатные цветы.

Купила вермикулит


и перлит.


Подбираем удобную емкость. Заполняем ее перлитом и вермикулитом, затем все перемешиваем.


Проливаем отстоянной водой комнатной температуры. Аккуратно разровнять.


Водыдолжно быть достаточно, но не слишком много.


Режем черенки. Подсмотрела такой способ для растений, которые не требуют подсыхания черенков, резать сразу в емкость с водой. К стати, для фуксий, после пересушки черенков (например при их пересылке), рекомендуют их замочить в прохладной воде на несколько часов, а затем их снова посадить.


Черенки бегонии срезаем не в воду, пусть немного подсохнет срез.


Таким же способом решила попробовать укоренить черенок аптении и фитонии.


Все черенки аккуратно ставим в плошку с нашей смесью. И ставим в пакет - для парникового эффекта.


Ждем результата.)

P.s.: прошла неделя, черенки стоят бодрячком!
Источник: https://www.asienda.ru/post/49092/

Картина дня

наверх