На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Укорениение черенков в вермикулите 2

Ежедневно я проверяла, как чувствуют себя черенки. Заодно и проветривая и убирая некоторые опавшие листики. Пришло время проверить, наросли ли корешки. Аккуратно достала черенки (смесь рыхлая и рассыпчастая), очень легко и просто. И увидела такую картину:


Корешки большие - можно рассаживать по стаканчикам.


Подготовила стаканы и землю. В которую добавила снова вермикулит и перлит. Пролила и хорошо перемешала.


Так же хорошо пустили корешки бегония вечноцветущая и аптения.


Всех рассадила:


И на время, для адаптации поставила в пакеты такие самодельные "теплички" )

Остальные черенки, а именно бегония крупноцветковая и фиттония еще стоят. Но срез у бегонии зарубцевался, а листья не потеряли тургор. Фиттония чувствует себя отлично. Пока будут стоять в смеси дальше.

В целом метод очень понравился! В любой момент можно посмотреть корешки. В смеси влажно, но не мокро, что немаловажно, для черенков, которые так и норовят подгнить. Смесь можно использовать многократно, т. е. одни черенки убирать, а другие ставить.

Всем спасибо! Пробуйте и у Вас все получится!
Источник: https://www.asienda.ru/post/49253/

Картина дня

наверх