На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Несколько способов избавиться от пырея без химии

Пырей ползучий, пожалуй, один из самых неприятных гостей на нашем участке. Быстро растет, отлично укореняется, а распространяется вообще, кажется, со скоростью света. Пару месяцев – и треть участка уже занята этим вредным растением. Появляется-то он быстро, а вот борьба с ним дело долгое и хлопотное. Стоит оставить хоть малюсенький кусочек корешка и все – пиши пропало, придется начинать всю работу заново.

А можно ли избавиться от этого крайне неприятного, хотя с точки зрения народной медицины очень полезного, гостя без использования химикатов на участке? Да, возможно. Сейчас я поделюсь с вами сразу несколькими способами.

Способ первый.Действенный, но отнимает очень много времени и сил, хотя не требует никаких финансовых затрат, да и химией огород поливать не надо – это простое выбирание корней из грунта. Аккуратно перекапываем участок вилами, в процессе вытаскивая все корешки из земли. Корни складываем в ведро или любую другую емкость. Кстати, обратите внимание, что перекапывать лучше именно вилами, а не лопатой по нескольким причинам. Во-первых, в процессе перекопки вилами корни пырея меньше повреждаются и проще вытащить один длинный корень, чем выискивать в грунте кусочки, из которых потом вырастет несколько новых растений. Во-вторых, пытаться перекопать участок, заросший пыреем, при помощи лопаты – это очень сложно физически.

Способ второй
. Он основан на измельчении корневищ пырея ползучего, при этом отнимает не меньше сил и времени, чем первый способ. Суть этого метода заключается в измельчении корней путем неглубокой вспашки (на глубину примерно 15-25 сантиметров) или культивации (при помощи мотоблока, например). Да, рекомендация по измельчению корней может вас сильно удивить, ведь, по сути, тогда весь участок можно еще больше заполонить этим вредным растением. Но на самом деле после измельчения корней проснутся спящие почки. Пырея взойдет, конечно, много. Но он будет неукорененный, и вытянуть его из земли за верхнюю зеленую часть будет очень легко. При этом вы спокойно вытянете весь кусочек корня, не боясь, что где-то на глубине он порвется, и от оставшейся части пойдут новые ростки.

Важно в данном случае не пропустить сроки, когда нужно будет выдергивать пырей, ведь если вы чуть зазеваетесь, пырей быстренько нарастит себе корешки, при помощи которых тщательно укрепится в земле.
Обратите внимание, что этот метод не совсем хорош. Во-первых, его нельзя часто использовать, так как при постоянной культивации почвы разрушается ее капиллярная система, и гибнут необходимые для плодородия микроорганизмы.

Способ третий. Он похож на предыдущий, но с некоторыми изменениями. Во-первых, он не настолько много требует времени и сил. Во-вторых, плодородие почвы не ухудшается, а наоборот – улучшается.

Что делать при этом способе?Точно так же, как и в предыдущем способе, почва тщательно культивируется или перепахивается на небольшую глубину, чтобы все корни пырея измельчились. А потом, на взрыхленную почву, без удаления корешков растения-вредителя просто сажаем сидераты, выбирая те, которые он не любит больше всего. К ним относятся любые крестоцветные, гречиха, а также зернобобовые смеси.

Единственный минус этого способа в том, что на рост сидератов уйдет время, и посадить на этом участке семена в открытый грунт не получится, а вот рассаду вполне можно. Так что успеете и от пырея избавиться, и урожай получить. Хотя я бы рекомендовала проводить оздоровление участка и избавление от пырея частями, то есть один кусочек избавляем от вредного растения, на остальном участке – сажаем культурные растения.

На личном примере скажу...измельчение корней культиватором это самый лучший способ рассеять пырей по участку на всю площадь, где побывал култиватор. Сочленения корневищ очень живучие...при отсутствии влаги они на старых корневищах пропадают только через месяц, а на молодых — через пол-месяца. Корни пырея залегают и ниже 25 см...уходят вглубь до полу - метра, а подрезка только улучшает их размножение.

Для себя нашла самый лучший вариант мульчатолстым слоем, которую надо обильно поливать- таким образом пырей поднимает и располагает свои корни по поверхности земли, но под мульчой. За сезон достаточно два раза сгрести мульчу вместе с корнями, высушить на бетоне и сжечь. Такой способ не трудоёмкий, не затратный, лёгкий и реально выполнимый, без напряга можно избавиться от пырея (свинороя
Источник: https://www.asienda.ru/sovety-sadovodam-i-ogorodnikam/neskol...

Автор:Ирина Логинова

Картина дня

наверх