На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Розы в ожидании зимы

Розы в ожидании зимы

Сегодня anelina71 задала вопрос: А розы не надо обрезать, что б они к зиме подготовились. У меня пошла волна цветения, вот и думаю обрезать или пусть цветут?
Ответ однозначный: розы обрезают перед зимовкой только после того, как установится холодная погода с минусовыми температурами хотя бы ночью.

Почему? Потому что роза – это вечнозеленое растение, и пока тепло, после каждой обрезки она начинает выгонять новые побеги. Они нежные, красноватого цвета. Первые же морозы эти побеги повреждают, создавая благоприятную почву для развития болезней.

Начиная с конца августа даже отцветшие бутоны не обрезают, а аккуратно выламывают сами головки, не затрагивая листьев. Одновременно кусты окучивают, подсыпая в приствольный круг легкую смесь из садовой почвы и крупнозернистого песка.

Только окончание листопада, который свидетельствует, осень вот-вот уступит место зиме, дает нам возможность подготовить розы к укрытию. Кусты слегка обрезают, удаляют все листья, но не ошмыгивая, а обрезая садовыми ножницами. Обязательно выламывают все молодые невызревшие побеги. После этого кусты можно опрыскать фунгицидом. А с наступлением зимы, для меня это конец ноября-первая декада декабря, устроить укрытие. Материалы можно использовать разные – плотный спандбонд, гофрокартон, ландшафтную ткань и т.д. Важно, чтобы укрывной материал не касался стебелей, а опирался на каркас из дерева или пластиковые дуги.

Таковы правила. Они несложные для тех, кто живет в своем саду или может приехать на дачу в любой момент. Но как быть тем, кто, закончив сезон, уезжает из сада до весны? Самый правильный ответ на него – не сажать розы, требующие укрытия. Но это жестокий выбор и не каждый может отказать себе в радости видеть упругий бутон своей розы.

Поэтому есть вариант, как подготовить розы к зиме еще в сентябре. Конечно, многое зависит от правильного выбора сортов. Будем считать, что в вашем саду самые морозостойкие и самые устойчивые к болезням сорта.
Обязательно окучиваем розы, срезав внизу куста все листья. Срезаем головки цветов, прищипываем макушки молодых побегов.

Опрыскиваем любым препаратом на основе меди. Далее устанавливаем над розами каркас из дерева или пластиковых дуг. Если розы у вас в рабатке, то удобнее установить дуги, если одиночные посадки – из деревянных брусков вигвамы. Натягиваем и закрепляем плотное белое нетканое полотно (плотность не менее 60 г). Следим, чтобы с торцов или внизу ткань не касалась земли, давая возможность растениям проветриваться. Укрытие нужно делать только в сухую погоду, чтобы почва под кустами была сверху сухой.

В принципе такого укрытия достаточно и оно не позволит розам продолжать расти в октябре и ноябре.

Картина дня

наверх