На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ОХ, УЖ ЭТИ ДЕТКИ! )))

Вчера Cayetana de Alba опубликовала в своем дневнике пост о том, как ее 10 летняя доченька мытарит ее вопросами о половом различии людей. Я поржала над чужой проблемой, припомнила, как сама проходила этот непростой период и решила поделиться своими воспоминаниями с вами, друзья мои, чтобы и вам дать повод для улыбки.

Заранее приношу извинения за излишний натурализм рассказа. Сами понимаете, тема такая ... скользкая.)))

Альке моей было лет шесть, когда мы поменяли двушку в центре Архары на четырехкомнатную квартиру в шахтерском микрорайоне.
На улице стояло лето. Я была занята работой и ремонтом новой квартиры, поэтому доченька болталась беспризорницей во дворе.
Следует сказать, что пять домов, которые построили в шахтерском микрорайоне, пользовались бешеным спросом у архаринцев т.к. дома были новые, современные, с горячим водоснабжением (в остальной части Архары горячей воды не было). Но, на момент описываемых событий, основная часть жителей микрорайона все еще была из числа шахтеров разреза "Богучанский". А это люди все больше простые, высшим образованием и светским воспитанием не испорченные, матом не ругаются, они на нем разговаривают. Ну и ребятишки у них тоже из этого яблоневого сада не далеко укатились.

Моя беспризорница моментально влилась в этот детский дворовый коллектив и зажила такой насыщенной и интересной жизнью, что я едва успевала ее вылавливать и спасать. То они по крышам гаражей носятся, то пойдут купаться в какую то яму за огородами, то со штабика прыгают, то в поход уйдут неизвестно куда. В общем, веселуха!

Однажды Аля приходит домой такая вся загадочная и едва сдерживая смех, говорит: "Мам! Хочешь я тебе Ламбаду на русском языке спою?"
"Пой.",- говорю я и слышу:

"Ах, Ламбада ли,
Сядем голой жопой на песок
Ах, Ламбада ли,
Вырвем с твоей письки волосок"

После чего певица, со смехом убегает в свою комнату и прячется там. То есть она и сама прекрасно поняла, что сделала что-то не очень хорошее. А мне что с ней делать теперь?

Захожу к ней в комнату, спрашиваю:"А ты почему спряталась? Стыдно?" "Не знаю",- отвечает. "Когда мы с девчонками возле песочницы пели и танцевали было так смешно, мы чуть не описались. А когда тебе спела, то не смешно стало." "Ладно",-говорю. "Иди почисти зубки, прополощи рот от этих грязных слов и
больше не пачкай себя такими словами, а то, вдруг, зубы со временем начнут чернеть" На этом и договорились.

Потом, как то вечером, выловила я доченьку, привела домой, налила полную ванну воды, вспенила ее хорошенько и засунула ее отмывать следы дневных приключений. А сама рядом вожусь с бельем в машинке. Аля моя плюхалась, плюхалась, потом вдруг спрашивает у меня:"Мам, а ты знаешь что такое ...этот... ну... как его... член?" и смотрит на меня хитрющими глазами.

Ничего себе вопросик! Я абсолютно не была готова к разговорам на подобную тему с шестилетним ребенком, но сделала вид, что не вижу ничего особенного в таком вопросе и отвечаю: "Конечно знаю. Но у этого слова много значений. А вообще то оно означает часть чего то целого. Ну, например, член коллектива или член предложения. А почему тебя это слово заинтересовало?" И тут мне эта малолетняя хулиганка рассказывает, что, оказывается, кто-то из детей выносит из дома в беседку газету "СПИД-инфо" и они там всем коллективом читают эту газету от корки и до корки, разглядывают фото и картинки, активно обсуждают и рассказывают анекдоты.

Да... Эту бы энергию , да в мирных целях. Почему бы какую нибудь умную книжку не почитать? Нет! Зачем? Спид-инфо им подавай! Ужас и кошмар!

Пришла я утром на работу, собрала в кабинете ближайших друзей на чашку кофе и говорю:"Спасайте! Теряю ребенка.",- и рассказала про влияние дворовой кампании ребятишек разного возраста на мою маленькую и глупенькую дочь. (Хотя, хрен его знает, кто там на кого влиял. У меня росла та еще красотка.))))

Друзья поржали надо мной, ясен перец. Дурацких советов целую кучу набросали. Один настаивал на том, чтобы показать детишечкам крутое немецкое порно, чтобы они впредь боялись даже думать о секасе.))) Но другой возразил, что при таких методах полового воспитания человечество вообще вымрет.Третий придумал еще умнее СПИД-инфо у ребятишичек отобрать , чтобы нам самим изучить на занятиях по служебной подготовке, а то приказы МВД СССР, ему, видите ли, изучать надоело. В общем, дураки они все оказались.))) Поржали, кофе выпили и разошлись.
И только Лена Коваленко (Благослови ее , Господи, где бы она сейчас не была) помогла не только словом, но и делом. Она была не только моей коллегой, но и супругой сотрудника местного отделения КГБ. Они уже хорошо поездили по миру. Много чего видели. И она мою проблему решила очень просто и цивилизовано. Говорит мне:"Марин! Не парься! У Альки твоей еще нет особого интереса к сексу и вопросам пола. Это она за компанию со старшими ребятами просто играет в такую игру. Она так познает мир, себя, других людей. Я тебе подарю книжечку, дай ее Альке почитать и у нее пропадет интерес к этой избе-читальне, которую устроили во дворе старшие ребятишки. Вот посмотришь сама потом." "Лена!" Так Алька моя еще плохо читает. Разве что мне ей прочитать эту книжку?" "Не надо. Там текста не много. Она справится"

На следующий день Лена принесла мне вот такую книжку:

101046-i001 (499x699, 91Kb)

Я принесла книжку домой и дала Альке. Доча моя мусолила книжку два дня. Потом попросила разрешения вынести ее на улицу т.к. ей не поверили, что такая строгая мама дала ей такую книжку. Я разрешила, конечно. Вечером доченька доложила, что она всех победила. Ведь в газете не написано - откуда все таки берутся дети? Да и вообще много непонятного. А в книжке все ясно и понятно.

от себя добавлю, что в книжке этой не только ясно и понятно написано откуда берутся дети, но и сделано это тактичности, без излишнего смакования деталей, придыхания и цинизма. Написано просто и тактично. И это прекрасно. Такую книжку не стыдно давать ребенку в руки. И главное: самой то можно руки умыть и не краснеть перед ребенком, подбирая нужные слова. ))))

101046-i005 (498x699, 86Kb)
101046-i006 (498x699, 73Kb)
dairy_848736 (347x480, 53Kb)

А как вы выходили из неловкого положения, когда ваши детки стали задавать вам неудобные вопросы ? Расскажите. Это очень интересно. Можете у себя запостить такую тему и скинуть сюда в комменты ссылку на пост, чтобы мы почитали. Можно даже такой флешмоб замутить, если хотите. Наверняка , у каждого есть воспоминания о том как наши детки начинали осознавать свою половую принадлежность.

Картина дня

наверх