На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Железный купорос: применение в саду

Пришла осень, а значит, наступило время подготовки сада к зиме. Одно из важнейших мероприятий — это осенняя обработка деревьев и кустарников против всевозможных вредителей и болезней. Для этого существуют разные препараты, один из них – железный купорос. О нём сегодня и пойдёт речь.

Защита деревьев
Защита деревьев

Железный купорос — это 53%-ная соль железа и серной кислоты (сульфат железа) в виде кристаллов или порошка зеленоватого цвета, из которого готовят раствор для полива и опрыскиваний.

Сульфат железа применяется в следующих случаях:
  • Борьба с грибными заболеваниями многих садовых растений (антракноз малины, коккомикоз вишни, парша, ложная и настоящая мучнистая роса, оидиум на винограде, серая гниль).
  • Профилактика и лечение хлороза.
  • Борьба с насекомыми-вредителями.
  • Борьба с лишайниками, поселившимися на стволах деревьев.
  • Обработка ран и дупел деревьев.
  • Обработка стен подвалов.
  • Уничтожение древесного гриба.

Железный купорос. Фото с сайта https://www.obi.ru/
Упаковка железного купороса. Фото с сайта obi.ru

Рассмотрим подробно основные ситуации.

Применение для борьбы с вредителями

Железный купорос губителен для многих насекомых и их личинок, а также яиц, отложенных под кору деревьев. Рано весной, когда почки ещё не проснулись, нужно провести первую обработку.

Гусеницы на цветущем дереве
Гусеницы на цветущем дереве

Для этого готовят 5%-ный раствор (500 г вещества разводят в 10 л воды) и обильно опрыскивают или обливают растения. Так же можно обработать плодовые деревья и кустарники поздней осенью, уже после листопада.

Очень эффективен этот препарат против яблонной медяницы – врага большинства плодовых деревьев. При ранневесеннем опрыскивании 3%-ным раствором (300 г препарата на 10 л воды) погибает почти половина яиц, отложенных самками. Необходимо опрыскать как стволы и ветки дерева, так и почву под ним.

При обработках важно правильно рассчитать время
При обработках важно правильно рассчитать время
При обработках важно правильно рассчитать время. Обычно их проводят в средних числах апреля – в это время насекомые уже проснулись и отложили яйца, а почки на деревьях ещё не начали распускаться. Важно понимать, что железный купорос не может уничтожить абсолютно всех вредителей, так что не стоит ограничиваться только его использованием.

Применение для борьбы с грибными заболеваниями

Железный купорос способен справиться со многими грибными инфекциями растений. Он выступает как фунгицид контактного действия (то есть как вещество, которое не может проникать в клетки и пространство между ними), поэтому довольно быстро (в течение двух недель) смывается дождями. Для избавления от грибных заболеваний достаточно использовать 3%-ный раствор железного купороса.

Грибное заболевание винограда (милдью)
Грибное заболевание винограда (милдью)

Нужно помнить, что поверхностная обработка этим раствором не может полностью уничтожить грибок, так как его споры способны сохраняться в труднодоступных местах. Так что для более надёжного результата лучше обрабатывать средствами, содержащими медь. Можно чередовать использование этих препаратов: весной опрыскивать медным купоросом, а осенью обработать железным.

Также следует иметь в виду, что сульфат железа не способен защитить ваши растения от бактериальных инфекций.

Железный купорос при неинфекционном хлорозе

Иногда растения могут страдать от недостатка железа в почве или неспособности его усвоить. Возникает неинфекционный хлороз, который выражается в пожелтении листьев и общем ослаблении растений.

Хлороз гортензии
Хлороз гортензии

Железный купорос поможет справиться с этим заболеванием. Для этого готовят раствор из расчёта 30-50 г препарата на 10 л воды и опрыскивают растения несколько раз через 5–6 дней до полного восстановления зелёной окраски. В профилактических целях используют 10 г на 10 л воды.

В следующем ролике вы увидите, как приготовить раствор и обработать растения, если они заболели хлорозом.

Удобрение из железного купороса

Используя железный купорос можно самостоятельно приготовить очень ценное удобрение – хелат железа. Это микроудобрение, содержащее двухвалентное железо — то есть железо в наиболее доступной для клеток растений форме. Хелат железа применяется для лечения и профилактики неинфекционного хлороза.

Для приготовления нужно развести 5 г лимонной кислоты в 2 л воды, 8 г железного купороса растворить в таком же объёме тёплой воды и медленно влить, непрерывно помешивая, в приготовленный раствор лимонной кислоты. Добавить сюда же ещё 1 литр воды.

Использовать приготовленный самостоятельно раствор хелата железа нужно сразу
Использовать приготовленный самостоятельно раствор хелата железа нужно сразу

На выходе получим 5 л 0,5%-ного прозрачного раствора оранжевого цвета. Применяют его немедленно, не разбавляя. Это очень эффективное удобрение для многих садовых и огородных культур.

Железный купорос уничтожит лишайники

Случается, на коре старых деревьев поселяются лишайники. И здесь на помощь придёт железный купорос. Для обработки косточковых деревьев (например, вишни, сливы) и ягодных кустарников подойдёт 3%-ный раствор (300 г вещества на 10 л воды). Для опрыскивания семечковых плодовых (яблони, груши) – 5%-ный раствор (500 г препарата на 10 л воды). Если вы проведёте такую обработку весной, то в течение лета лишайники сойдут сами, и кора станет чистой и гладкой.

Яблоня, покрытая лишайниками
Яблоня, покрытая лишайниками

Если на стволе дерева есть раны и трещины, полезно обработать их 1%-ным раствором (100 г купороса на 10 л воды) – это послужит хорошей дезинфекцией.

Ещё о пользе железного купороса

При опрыскивании растений железным купоросом (3-4%-ный раствор) рано весной почти на неделю задерживается распускание почек, что поможет винограду и многим другим кустарникам перенести безболезненно весенние заморозки.

Для уничтожения древесного гриба (так называемого домового) нужно развести 1,5 кг сульфата железа в 10 л воды. А для обработки поверхности стен подвалов и погребов готовят слабый раствор — 60 г препарата на 1 л воды.

Стены погреба полезно обрабатывать железным купоросом
Стены погреба полезно обрабатывать железным купоросом

Важные правила работы с железным купоросом

  • Прежде всего внимательно прочитайте инструкцию по применению.
  • Сильно концентрированные (3-5%-ные) растворы применяйте только по голым веткам – до распускания почек или после осеннего листопада. При попадании на зелёные части растений железный купорос может вызвать сильные ожоги.
  • Разводить купорос следует в стеклянной, эмалированной или пластмассовой ёмкости.
  • Обязательна защита рук резиновыми перчатками.
  • При попадании в глаза или на слизистые оболочки необходимо промыть их чистой водой.
  • Ни в коем случае не смешивайте с известью (не путать с медным купоросом, его как раз и соединяют с извёсткой).
  • Хранить кристаллический железный купорос можно неограниченно долго, но его необходимо надёжно защитить от попадания влаги.

Уважаемые читатели, пользуетесь ли вы железным купоросом и каким образом? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Как правильно использовать железный купорос?

Источник: https://7dach.ru/LenaMedvednikova/zheleznyy-kuporos-primenenie-v-sadu-145671.html?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily


Источник: https://7dach.ru/LenaMedvednikova/zheleznyy-kuporos-primenenie-v-sadu-145671.html?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

Картина дня

наверх