На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ И ЧТО НЕЛЬЗЯ НА КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ...

Святки — это время чудес, милосердия, сплочения семьи, когда принимались важные решения: выдать дочь замуж или пока подождать.

Днем женщины обычно готовили вкусную еду, могли посидеть за прялкой, но выполнять серьезную работу было нельзя.

Во второй половине дня устраивались игры с песнями, плясками, различные соревнования.

Малышей катали на санках, лепили из снега Бабу Ягу.

По вечерам — непременное застолье, а у молодежи — гадание.

Не забывали о нуждающихся, посещали приюты, больницы, подавали милостыню.

Подкармливали птичек, животных. За это, верили, Бог здоровья даст.

В это время большие подарки не делались. В основном преподносили в дар хороший хлеб, выпечку, сладости, орехи. Например, муж жене мог подарить отрез на юбку или фартук, юноша девушке — платочек.

На Крещение обильная пища была под запретом, ели постное.

Порой и мясное не употребляли, лишь фрукты, овощи, компот.

Пекли «кресты» — печенье в виде креста, раздавали его детям, старикам во славу Божию.

Что можно делать и что нельзя на Крещение Господне

Что нельзя было делать?

Ссориться и браниться в Святые дни — большой грех, наоборот, нужно простить обидчиков.

Самым волшебным временем считается сочельник перед Крещением.

Почему?

Святой Дух в это время нисходит на землю и освящает ее. Вода на Крещение святая не только в церкви, а везде. Даже из-под крана.

На Крещение всегда морозно?

Метеорологи уверяют: совсем даже не обязательно! На Крещение бывают очень сильные морозы: как правило, начинает набирать силу азиатский антициклон; но бывают и сильные оттепели, до плюс 3. Тогда все начинают качать головами: глобальное потепление. Да нет, просто антициклон запоздал или пришел в этот раз пораньше.

19 января весь христианский мир отмечает один из самых главных и светлых праздников — Крещение Господне. Этим днем заканчиваются Рождественские святки.

К празднику Крещения обязательно нужно исповедоваться, причаститься, принять участие в праздничной службе и набрать святой водички. Праздновать лучше всего дома, со своей семьей, но не возбраняется и посетить родственников и друзей.

Праздник Крещения начинается вечером 18 января, в Крещенский Сочельник. В этот день церковь предписывает строгий пост. Вся семья, как и перед рождеством, собирается за столом с постными угощениями.

18 и 19 января совершается Великое водоосвящение и во дворах храмов выстраиваются длинные очереди за святой водой.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья — и тогда в доме будут порядок и покой.

Со святой водой у каждого верующего связано множество надежд. А также вопросов, на них отвечает настоятель храма 40 Севастийских воинов Иркутской епархии отец Владимир Новодвинский.

крещенская вода

Как долго может храниться святая вода, не теряя своих качеств?

— Стоять она может десятки лет, храня все свои свойства, а может и испортиться за несколько месяцев. Бывает это тогда, когда в доме происходят скандалы, ругань, раздается матерная брань. Тогда благодать Божья покидает святую воду, и она портится.

Для хранения святой воды лучше использовать стеклянную посуду, прикрывая салфетками от попадания дневного света. Хранить емкость желательно недалеко от икон и подальше от телевизора.

Очень много людей считают, что погасшая в храме или дома свеча в Крещение — очень плохой знак. Я сама в это не верила, но когда мне сказал это близкий, достаточно образованный друг, я засомневалась.

Так правда ли это?

— Это мнение основано исключительно на людских суевериях. Все это — полный абсурд, погасшие свечи в день Крещения ничего плохого не предвещают.

Если святую воду разбавить обычной, она своих свойств не потеряет?

— Разбавлять святую воду можно, но только таким образом, чтобы в смеси меньшую часть все-таки занимала обычная вода. Ее должно быть не больше сорока процентов.

На Крещение все верующие запасаются святой водой.

А как правильно ее пить?

Есть ли для этого особое время суток, к примеру?

— Крещенскую воду (агиасму), или, по-другому, воду Великого освящения, пьют только на голодный желудок, желательно с кусочком просфоры. Проснувшись утром, одевшись, умывшись, мы встаем на утреннее правило, по его окончании читаем молитву на принятие воды и просфоры, а потом вкушаем святыню.

Важное о святой воде:

— Святую воду принято пить с молитвой:

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.»

— Если хотите освятить жилище, отлейте немного воды в отдельную посуду, возьмите еловую веточку, можно—живой цветок, и окропите свой дом со словами:

«Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь!»

— Старец иеромонах Серафим Вырицкий советовал при сильной боли пить святую воду по столовой ложке каждый час.

Что подарить на Крещение Господне?

Ваши родители – православные верующие? Не поскупитесь, закажите для них икону, которую изготовят искусные мастера. Такой подарок родителям будет по достоинству ими оценен. Желательно организовать им поход в ближайшую церковь, где они смогут пообщаться со священником и помолиться.

Если хотите сделать подарок бабушке, подарите ей сосуд для освященной воды. Можно даже сходить в церковь и набрать для нее воду в заранее приготовленную подарочную бутылку.

Стоит купить Библию и преподнести ее православной верующей на Крещение Господне.

Подарок дедушке также можно выбрать из презентов на религиозную тематику.

К примеру, стоит преподнести дорогому человеку самовар, искусно расписанный на тему крещения Христа.

Всем без исключения можно подарить зимние подарки, напомнив о том, что великий праздник Крещение Господне проходит в самую холодную пору: картины и календари с изображением зимних пейзажей.

Ведь известно такое понятие как крещенские морозы, которые нередко дарят россиянам первозданные красоты: узоры на стеклах, припорошенные инеем величественные деревья, искрящееся полотно снега, куда ни кинь взгляд.

Дарите подарки 19 января просто потому, что в этот день зима закрепляет за собой право называться властелином сезонов.

Крещение Господне в 2014 году когда набирать воду

КОГДА НАБИРАТЬ КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ? КАК ЕЁ ХРАНИТЬ?

Чин Великого освящения воды (Великая агиасма) совершается в Крещенский сочельник (18 января) после Божественной литургии и 19 января — в сам день Крещения Господня.

В течение обоих дней в любом храме можно набрать крещенской воды. Оба раза вода освящается ОДНИМ чином, поэтому нет никакой разницы в том, когда набирать воду — в Сочельник или в сам Праздник Крещения, нет никакой разницы между водой Крещенской и Богоявленской.

Каждый год 19 января многие люди устремляются в церковь, чтобы набрать освященной воды, а тысячи страждущих обрести здоровье спешат искупаться в проруби, несмотря на крещенские морозы.

Еще в далеком прошлом люди заметили, что в день Крещения вода насыщается целебными свойствами. Например, при купании в ней невозможно было простудиться, она оберегала человека от порчи, сглаза и болезней.

Интересно, что место расположения источника 19 января не играет никакой роли, равно и как и то, сделали ли над ней обряд церковные служители.

Сроки хранения крещенской воды довольно длительные. Она не подвергается процессам распада, а потому может стоять годами. Православный иеромонах Серафим Вырицкий всегда рекомендовал окроплять ею продукты и накрытую на столе еду.

В случае болезни подвижник благословлял больного и велел пить одну столовую ложку освященной воды через каждый час. Мудрейший старец говорил, что на свете нет лекарства сильнее.

КОГДА НАБИРАТЬ ВОДУ?

Взять воду можно в храме после службы, также для освящения можно принести свою воду, но помните, что это должна быть обычная чистая вода, а не минеральная и не газированная.

Если же вы решили просто набрать воды из-под крана, то сделать это нужно во временном промежутке с 00.10. до 02.00. в ночь с 18-го на 19-ое января. Заготавливать воду можно и позже, но именно это время считается наилучшим.

К сожалению, отношение к крещенской воде у большинства наших людей чисто суеверное. Они набирают воду в качестве лекарства и потом пытаются ею лечиться.

Во-первых, воду лучше набирать не бездумно, а после того как вы примете участие в церковной службе.

Во-вторых, наливать ее нужно в посуду без какой-либо маркировки. Лучше — в специальный кувшин или флягу, купленные в церковной лавке. И уж ни в коем случае не в пивную бутылку!

Считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами. Ее можно пить при болезни натощак и умываться, чтобы быть здоровым.

Правда, употреблять святую воду нужно с молитвой, попросив у Всевышнего духовного и физического здоровья. И вовсе не обязательно брать ее про запас, канистрами. Много должно быть не воды, а веры.

КАК ХРАНИТЬ КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ.

Хранить крещенскую воду нужно в темном прохладном и тихом месте в стеклянной посуде, накрытой салфеткой. При этом желательно ставить посуду поблизости с иконами и подальше от телевизора. Крещенская вода может храниться долгие годы, совсем не портясь.

КАК ПРИНИМАТЬ ВАННУ?

В эту ночь облейтесь три раза крещенской водой или примите ванну.

В период с 0 часов 10 минут до 1 часа 30 минут наполните ванну холодной водой из-под крана. Перекрестите воду и себя по три раза, прочитайте молитву и стукните кулаком правой руки по груди три раза, чтобы вызвать вибрацию тела, гармонирующую с вибрациями воды. Затем без вскрикиваний и шума сядьте в ванну и три раза окунитесь с головой, каждый раз ударяя по груди. Молча выйдите из ванны (если искупаться в крещенской воде захочет еще кто-то из ваших домочадцев, наберите в ванну новую воду).

Сразу не вытирайтесь, пусть вода впитается в кожу. В это время проведите самомассаж или энергично постукивайте пальцами по всему телу от макушки до пяток. Затем наденьте теплую одежду, белье, носки, все новое и уже обязательно выстиранное и выглаженное. Выпейте травяной чай с медом.

«КИПИТ» ЛИ ВАША ВОДА?

Вас пугает холодная вода? Боитесь простуды? Туда разбавьте холодную крещенскую воду горячей до той температуры, которую можете выдержать.

Дети и пожилые люди могут принять теплую ванну не ночью, а днём, но воду все равно нужно набрать в период с 0 часов 10 минут до 1 часа 30 минут.

Во время купания обратите внимание, как ведет себя вода в ванной. Если при погружении в нее вода будет «кипеть» или пойдут пузырьки, значит, процесс очищения идет очень активно, снимается сглаз, выходит негативная энергия.

крещение 2013 когда купаться
КОГДА КУПАТЬСЯ.

Издавна существует традиция совершать на Крещение купание в проруби.

Во всех церквях совершается ”великое освящение воды”. Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов.

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, по обычаю, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит:

”Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!”.

Обычно для купания шьют длинные рубашки, в которых совершается погружение, наподобие крестильных. Они одинаковы для мужчин и для женщин.

Считается, что если прихожане одевают в купальники, то телеса, выставляемые напоказ, диссонируют с традиционной христианской благопристойностью.

Погружение в ледяную воду — сильный стресс. На него резко и мощно реагируют железы надпочечников, выбрасывая в кровь большую дозу сильнодействующих противовоспалительных гормонов, которые в норме выделяются по чуть-чуть.

Они угнетают все воспалительные реакции путем того, что просто ”глушат” иммунитет, помогают переносить холод, приспосабливают организм переносить стрессы.

Если правильно подготовиться к погружению, одноразовое ныряние человек со средним здоровьем перенесет без труда. Но если он хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться.

Перед погружением в прорубь не стоит употреблять спиртные напитки — алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Не стоит плавать больше полутора минут, также нырять с головой.

Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть. У гипертоников может случиться инсульт.

Также не рекомендуется без подготовки купать маленьких детей. При этом и для детей, и для взрослых время пребывания в купели должно быть минимально, несколько секунд, иначе есть опасность переохлаждения организма.

А чтобы не получить обморожение, после купели надо сразу встать на сухой коврик, обтереться полотенцем и надеть теплую одежду, иначе рискуете провести оставшуюся неделю в больнице.

СОВЕТЫ МЕДИКОВ:

*Не употребляйте в этот день спиртное. Прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма со всеми последствиями.

*Перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело, перед купанием можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку.

*Подходить к проруби надо в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви во избежание чрезмерного переохлаждения ног.

*Прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунуться по шею.

*Не стоит окунаться с головой или нырять (для избежания рефлекторного сужения сосудов головного мозга).

*Контакт с низкой температурой должен быть минимальным, в пределах 20-30 секунд, не более, чтобы не допустить серьезного переохлаждения организма.

*После омовения нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую теплую одежду и перейти в теплое помещение, где разогреться до нормальной температуры. Желательно выпить горячего чаю, лучше всего из трав, ягод и фруктов.

Чем отличается Крещенская вода 18 января от воды 19 января..

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА 18 ЯНВАРЯ ОТ ВОДЫ 19 ЯНВАРЯ.

Различна ли по своим свойствам вода, освященная в день Крещения и в крещенский сочельник? Абсолютно никакого отличия нет!

Вода, набранная после Божественной литургии 18 января, называется Богоявленской, а набранная 19 января после Божественной литургии — Крещенской. Но чин Великого освящения воды (Великая агиасма) читается над водой один и тот же, поэтому свойства её одинаковы.

Желательно исповедоваться, отстоять литургию и причаститься, а только потом набирать воду. Относиться к ней надо бережно, непозволительно по пути из храма ставить ёмкость с водой на землю и даже дома на пол. Это можно делать, только если вода стоит ещё и в пакете или сумке. Хранить воду лучше возле икон, но от лишних взглядов можно прикрыть её накидкой. А если это неудобно, поставить в шкафчик на полочку и рядом можно поставить небольшую икону.

Пьют воду натощак небольшими дозами. Хорошо при этом читать молитву на принятие Святой воды:

«Господи мой, да будет дар Твой святый и Святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Но кому и это сложно запомнить, можно делать глоток и мысленно произнести:

«Во имя Отца», второй глоток «и Сына», третий глоток «и Святого духа. Аминь».

Можно обтираться Святой водой и добавлять её в ванну при купании.

Чем отличается Крещенская вода 18 января от воды 19 января..

Научные исследования Крещенской воды.

В последнее время ее исследованиями занялись и ученые.

Самые известные исследования, связанны со способностью молекул воды под воздействием различных факторов: информации, энергии, и тд., приобретать определенную структуру.

Это видно при ее замораживании.Структура крещенской воды самая прочная и правильная.

Поэтому, эта вода способна храниться долгое время и передавать свои свойства неструктурированной воде. Так, достаточно добавить 10% крещенской воды, чтоб вся остальная вода стала «святой».Ну почему именно в этот день вода обретает такие свойства. Вот как объясняет некоторые свойства крещенской воды,в частности, Водопроводная вода в ночь перед Крещением.

Чем отличается Крещенская вода 18 января от воды 19 января..
Чем отличается Крещенская вода 18 января от воды 19 января..

Водопроводная вода после Храма в Крещение способность гармонизировать, успокаивать, очищать, доктор технических наук Владимир Цетлин.

Занимаясь исследованиями воды в космической сфере, он заметил, что вода в определенные часы имеет разную электрическую проводимость.

В 10-00 и 18-00 электропроводимость самая хорошая, а в 13-00 и 4-00 проводимость воды практически останавливается, она засыпает. И связанно это с активностью молекул воды. Чем они активнее, тем сильнее ее проводимость.

Когда исследования выпали на 18 января молекулы воды повели себя по-другому, их активность практически прекратилась на достаточно долгий промежуток времени, начиная примерно с 18-00 и до полуночи.

Потом она вновь активизировалась.

Чем отличается Крещенская вода 18 января от воды 19 января..

Ученый с помощью исследований подтвердил влияние на свойства воды астрофизических факторов. А именно, положения Солнца по отношению к Земле.

Картина дня

наверх