На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Домашние хитрости №1 Средства от насекомых и грызунов


Настоящий сборник советов и рекомендаций охватывает обширную сферу деятельности людей, связанную с бытом.

СРЕДСТВА ПРОТИВ ГРЫЗУНОВ И НАСЕКОМЫХ

ПОЯВИЛАСЬ МОЛЬ? БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Если на шерстяных или синтетических вещах вы обнаружили маленькие, похожие на зерна пшеницы коконы, хотя бы уже и пустые, знайте, моль уже живет среди ваших вещей.
Моль, как правило, не заводится в одежде, которую постоянно носят, время от времени просушивают на солнце или выносят на открытый воздух. Остальные же вещи нужно регулярно осматривать, особенно внимательными нужно быть в феврале-марте, во время кладки яиц молью.
Издавна известен простой и очень эффективный способ борьбы с молью. Моль боится солнца и не выносит целого ряда запахов, в том числе нашатыря. Поэтому надо летом выносить хранящиеся в шкафу вещи не менее чем на три часа на солнце, шкафы протирать тряпкой, смоченной в воде с нашатырем (столовая ложка на литр воды). Моль не выносит запаха хозяйственного мыла: натрите его на крупной терке и поместите в марлевых мешочках в шкаф. Летающую моль отпугивает запах герани, листьев полыни, табака, зверобоя, ореха или высушенных апельсиновых корок. Моль не выносит запаха типографской краски. Значит, вам помогут газеты. И, конечно, вещи, предназначенные для хранения, должны быть чистыми, отстиранными. Запах пота, пищи привле¬кает бабочек моли.

ЯДОВИТЫЙ ЖЕЛТЫЙ ОТПУГНЁТ КОМАРОВ
Насекомые хорошо различают цвета. Есть цвета - друзья, а есть цвета - враги. Комары, например, боятся желтого цвета. Поэтому, когда вы будете выбирать защитную сетку на окна, покупайте ту, что окрашена в желтый цвет, - это дополнительная гарантия.

ОТ КОМАРОВ:
Хорошо помогает гвоздичное масло, оно продаётся в аптеках. На намазанное в нескольких местах тело комары не сядут. А если перед зажиганием лампы капнуть на неё гвоздичным маслом, то комары в этой комнате не задержатся.

ЧЕГО ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ МУРАВЬИ:
Чтобы не применять разные химические препараты для борьбы с домашними муравьями, можно воспользоваться проверенными народными средствами.
Муравьи исчезнут, если смазать места их обитания подсолнечным маслом.
Ёще один рецепт - посыпать на «дорожках», по которым муравьи ходят, аптечную ромашку или махорку.
Самым доступным и эффективным является сушеная гвоздика. Положите совсем немного этой травы на то место, где чаще всего появляются муравьи, и они скоро и надолго исчезнут.

НЕДАВНО ОБНАРУЖИЛА, ЧТО НА ХРАНЯЩУЮСЯ МУКУ НАПАЛ КАКОЙ-ТО ЖУЧОК…
Чтобы не заводился мучной червь, положите в пакет с продуктом несколько неочищен¬ных зубчиков чеснока.
Муку нужно время от времени просеивать. Будет нелишним заложить в муку несколько жестяных крышек без эмали.
Крупы же и крахмал следует хранить в банках с притертой крышкой (не пластмассовой), положив в них несколько марлевых пакетиков с солью.


Геннадий Дубовисhttp://www.proza.ru/avtor/margenis

Картина дня

наверх