На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Паразитическая нематода против слизней

Я обещала рассказать о своем опыте применения паразитической нематоды Phasmarhabditis hermaphrodit ( Nemaslug), которая является средством биоконтроля в борьбе с улитками и слизнями. В "чистый" четверг операция "чистый огород" была проведена.

Многие спросят, что такое нематода? С этим названием у многих сразу сразу возникают ассоциации с бедой одолевающей растения в огороде. Но все не совсем так. Для точности обращаюсь к компетентным источникам:

враг слизней, практически не видимый человеческому глазу. Это нематода – микроскопического размера червь. Если ежей и птиц привлечь на участок сложно, то здесь дела обстоят иначе: именно хозяева могут заселить участок этими вредными для моллюсков существами.

Паразитическая нематода входит в состав препаратов против слизней позволяющих избавиться от них навсегда. Например - английский Nemaslug. Нематоды (маленькие червяки) не опасны для людей, домашних животных, дождевых червей. Они активизируется в почве, переселяются в тело вредителя и уничтожают его.

Преимущества этого биологического "убийцы" слизней и улиток в длительности действия, эффективности, абсолютной безопасности для людей и окружающей

После того, как нематоды убьют всех слизней, они покинут сад или умрут.

Итак, вооружившись этим чудо средством я приступила к открытой борьбе!
Сама нематода это некая порошкообразная субстанция. До момента применения ее надо хранить в холодильнике.

У меня была упаковка рассчитанная на 100 квадратных метров. Ее содержимое надо развести в ведре на 10 литров

Согласно инструкции полученное надо тщательно перемешать.Надо сказать, что настоявшись это месиво жутко пахнет!

Потом отмеряя по пол литра данной жидкости разбавлять водой в лейке до пяти литров жидкости.

Лейка должна быть обязательно с розеткой! И вот тут у меня возник первый косяк - розетка моей лейки оказалась очень мелкой и не пропускала это месиво. Пришлось половину поливать без розетки, что не очень хорошо.

Каждая лейка рассчитана на одну двадцатую сада. Тут тоже не простая задачка - как на глаз определить одну двадцатую? Все получается приблизительно.
После полива нематодой сад надо хорошенько пролить, чтобы сырость была везде.

Применять нематоду можно только когда земля прогрелась до +5. Хорошо обрабатывать ей почву в период дождей, в противном случае сад-огород надо активно поливать в течении двух недель.
Согласно инструкции зараженные слизни должны вскоре перестать поедать наши растюхи и умереть под землей в течении 4-21 дней.

Теперь вот жду и надеюсь, что такие вот зверюшки больше не будут бегать по моему огороду.Хотя конечно, подсознание под сказывает, что одним разом не обойтись
Источник: https://www.asienda.ru/post/43652/

Картина дня

наверх