На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Калатея. Правильный уход

Калатея. Правильный уход.

Калатея (Calathea) растение семейства марантовых. В природе встречается во влажных тропиках Америки и Африки.

Это декоративно-лиственное многолетнее корневищное растение около 70-80 см высотой. Ценится за оригинальность окраски листьев, которая может быть и чисто зеленого цвета, и с различным рисунком из полос и пятен самых разных оттенков - от желтого до красно-коричневого.

У некоторых видов калатей окраска листьев напоминает оперение павлина или каких-то сказочных птиц. Листья у калатеи крупные, до 30 см длиной, овальной формы, на длинных черешках. Цветет калатея весной и летом колосовидными соцветиями самых разных оттенков (белыми, желтыми, оранжевыми, фиолетовыми и т.д.)

Калатея обычно растет в тени других растений. Ее листья с наступлением дня раскрываются, а вечером они закрываются. Эти растения сохранили свой природный ритм и в домашних условиях.

Калатею выращивают как декоративно-лиственное растение, но есть виды с красивыми колосовидными цветками.
Листья у калатеи черешковые, довольно крупные (длиной 15-25 см), на них чередуются зеленые и серебристо-белые полоски, у некоторых видов на листьях есть пятна и полосы желтого и красно-коричневого цвета. Листья подвижные, легко поворачиваются к источнику света.

Цветки различной окраски собраны в небольшие колоски. У некоторых видов цветки тоже довольно привлекательные.
Калатея довольно капризное растение. В домашних условиях она не любит сквозняков, сухого воздуха, пересушивания почвы. Если место в доме для калатеи выбрано удачно и обеспечен регулярный уход, то она порадует пышным букетом листьев изысканной красоты.

🔅 Освещение.

Калатеи — сравнительно теневыносливые растения, хорошо развиваются при рассеянном свете, любят яркий рассеянный свет. В зимнее время растениям также желательно хорошее освещение.

Плохо переносят прямые солнечные лучи в период весенних и летних месяцев. Размер и окраска листьев зависят от того, удачно ли защищено растение от солнца. Если свет очень яркий, листья теряют свою окраску, а также уменьшается листовая пластинка.

Хорошо растут вблизи окон восточного и западного направления, возле окон южного направления обязательно притенение от прямого солнца. Могут расти калатеи при искусственном освещении люминесцентными лампами в течение 16 часов в день.

❄ Температура.

В весенне-летний период в течение дня подходящая для калатей температура находится в районе 22-30°С, ночью чуть прохладнее. Зимой — даже ночью — не ниже 18°С и не выше 25°С. Растения очень чувствительны к перепадам температуры и сквознякам. Очень важно выдерживать температуру почвы 18-20°С, летом около 22°С. Переохлаждение корней губительно для растения.

💦 Полив и влажность воздуха.

Полив требуется обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой полив несколько уменьшают. Поливают теплой мягкой хорошо отстоянной водой. Важно следить за тем, чтобы не пересушить, не заболотить почву и не допустить охлаждения корневой системы. Особенно чувствительна к переувлажнению субстрата калатея Макоя.

Калатея предпочитает повышенную влажность воздуха (от 70 до 90%).
Для нее необходимо в течение всего года регулярное опрыскивание. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой, мелким распылением, так как крупные капли воды не должны попадать на листья — на них могут появиться темные пятна.

Для калатеи необходимо подобрать место с максимальной влажностью воздуха. При сухом воздухе в помещении необходимо опрыскивание не реже одного, а в идеале двух раз в день.

Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Для сохранения высокой влажности на ночь на растения можно надевать полиэтиленовые пакеты. Калатеи хорошо растут в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.

Нельзя располагать калатею, близко к работающим отопительным приборам. Слишком сухой воздух очень быстро погубит их прекрасные листья.

✔ Удобрения.

Подкармливают калатеи с весны до осени 1 раз в 2 недели цветочным удобрением. Зимой подкормки сокращают до 1 раза в 5-6 недель. Калатея плохо реагирует на избыток в почве кальция и азота.

✔ Пересадка.

Пересаживают молодые калатеи ежегодно, взрослые – раз в два года поздней весной или летом. При пересадке удаляют старые отмирающие листья. Горшок для калатей берут по корневой, он не должен быть слишком большим.

✔ Почва.

Почва подходит гумусная, рыхлая и проницаемая, слабокислая (рН до 6). Подойдет смесь листовой земли, торфа и песка (2:1:1), в которую можно добавить толченый древесный уголь.

Если нет возможности самому составить почвенную смесь для калатеи, то можно использовать покупную почву для марантовых, подойдет так же почва для сенполий. Важно, чтобы в почве было хорошее количество разрыхляющих компонентов, песок, кокосовые чипсы. Необходим хороший дренаж.

✔ Размножение.

Размножают семенами и делением корневищ.

Бесстебельные калатеи образуют корневища и клубеньки. Достигнув солидного возраста, корневища у растений разветвляются, и их легко делить при пересадке. Крупные растения аккуратно делят на 2—3 новых экземпляра, стараясь при этом не повредить корни, и сажают в субстрат на основе торфа с песком (1:1). Горшки помещают в неплотно завязанный полиэтиленовой пакет и держат в теплом месте, пока растение не укрепится и не появятся новые листики.

⚠ Возможные трудности.

🔹 Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Возможная причина — слишком сухой воздух.

🔹 Концы листьев желто-коричневые при избытке или недостатке питательных веществ в почве.

🔹 Листья сворачиваются и покрываются пятнами при недостаточном поливе.
Почва должна быть все время влажноватой.

🔹 Вялые, загнивающие стебли – при низкой температуре содержания и высокой влажности.

🔹 Опадение листьев происходит при слишком сухом воздухе в помещении, при избыточном поливе. Растения очень плохо переносят закисание почвы.

🔹 Листья теряют окраску и засыхают при слишком интенсивном солнечном освещении.

🔹 Довольно часто сразу после включения отопления зимой калатея очень быстро засыхает и отмирает, продолжайте слегка увлажнять грунт-весной из оставшихся корней могут появиться новые листья.

🐞 Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Картина дня

наверх