На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Нашатырный спирт на огороде и в саду Деготь от мышей



Нашатырь— источник азота для растений

Нашатырный спирт— это аммиачная настойка, т. е азотистое соединение. А это значит, что для наших растений нашатырь может служить прекрасным источником азота.
Как известно, у большинства культур сигналом нехватки этого элемента служит бледность и пожелтение листьев. В этом случае используйте нашатырную подкормку:

разведите 3 ст. ложки нашатыря в ведре воды и полейте растения под корешок.

Аммиачный раствор — это очень легко усваиваемая форма азота для растений. Использовать нашатырь можно не только когда растение уже вовсю «кричит» о нехватке азота, а и в качестве подкормок для особенно прожорливых до этого элемента растений. К ним относятся огурцы, лук, лилии, клематисы, герань, гортензия и многие другие.

Для этого нужно 50 мл нашатыря растворить в 4 л воды.

Нашатырь для защиты растений от вредителей

Вот кто больше всех не любит запах аммиака:

1) Тля
Разведите 50 мл нашатырного спирта в ведре воды и добавьте немного натертого хозяйственного или детского мыла для прилипания. Опрыскивайте раствором растения. Для культур — подкормка, для тли — смертельно.

2) Медведка
Разведите 10 мл аммиака в ведре воды (10 л). Используйте по 1/2 литра раствора в каждую лунку при посадке капусты и вредитель вас не потревожит.

3) Морковная муха, луковая муха
Разведите 5 мл нашатырного спирта в ведре воды, полейте раствором растения.

4) Скрытнохоботник
Разведите 25 мл аммиакав ведре воды. Поливайте в начале лета раз в неделю грядки с луком и чесноком (они подвержены этому вредителю) получившимся раствором.

5) Проволочник
Разведите 10 мл аммиака в ведре воды. Используйте по 1/2 литра раствора в каждую лунку при высадке рассады томатов.

6) Мошки в комнатных растениях
Поливайте растения слабым аммиачным раствором.

7) Клещи
Как только вы заметите этих вредителей на своем участке, действуйте без промедления. Разведите 3 чайные ложки нашатыря и 1 чайную ложку жидкости для мытья посуды в 10 литрах воды. Перелейте раствор в ручной распылитель. Тщательно опрыскивайте листья и стебли каждые 5 дней на протяжении 3 недель — и клещи уйдут.

Нашатырь предотвращает загнивание рассады

Одна из главных причин этого бедствия — грязные контейнеры. Поэтому если вы пользуетесь бывшими в употреблении контейнерами, промойте их в растворе из 8 частей воды и 1 части нашатырного спирта, добавив несколько капель жидкости для мытья посуды. И уже после этого наполните контейнеры стерилизованной почвенной смесью для рассады. Степень мягкости средства для мытья посуды не имеет значения.

Нашатырный спиртускоряет созревание урожая

Зима не за горами, а у вас на участке еще много неспелых овощей?
Смешайте 250 г яблочного сока, 100 г детского шампуня и 100 г нашатырного спирта, разбавьте эту смесь 90 л теплой воды и основательно опрыскайте растения.Помидоры, кабачки и другие овощи дозреют едва ли не у вас на глазах.
А ещё нашатырь может избавить дом от муравьев. Достаточно провести масштабную влажную уборку с его водным раствором. Запах быстро выветрится, а вот муравьи убегут.
Это насекомое с головой как у рака. Подземный житель, но умеет плавать, летать, ходить по земле, вырастает до 8см и толщиной до 1см. Вот такие огромные и страшные жили у нас на участке, 10 лет никем не пуганные. Как-то раскопала гнездо, ход к нему сантиметров в 5 диаметром, мышь спокойно пройдет. Можно почитать о них в инете, на фото они не страшные, а вот наяву... И нарциссы мои скорее всего медведка поела, да и тюльпаны больше на неё грешу, следы характЕрные, как у картошки после медведки.

Счастливые, а я познакомилась с ней 2 года назад, когда на новой даче в первый раз высадила свою рассаду в открытый грунт, 10 кустиков рассады томата валялось через несколько дней с измочаленными стволами, как ножом срезаны были 3 кустика кабачков, потом наступил черед огурцов. Я терялась в догадках, пока соседи не объяснили мне, что это работа медведки. Я покупала Медветокс и еще какие-то препараты, заливала в ходы подсолнечное масло и несколько литров воды и ждала, когда вылезет медведка, а у самой сердце в пятках трепыхалось. И неизвестно, что было предпочтительней - её выход или чтобы её там не было, так я её боялась. Перерубала её полольником пополам, когда она вылезала. В прошлом году её уже было меньше, а в этом году, спасибо асиендочкам, я узнала про нашатырный спирт и моя рассада не пострадала, хотя ходы медведки на грядках встречались.

Сегодня днем съездила на дачу и все свои посадки полила нашатырным спиртом, через несколько дней, если позволит погода, полью еще раствором дегтя в воде - уже от мышей, за эти 2 года у меня много тюльпанов и нарциссов зимой пострадали, были покусаны и съедены мышами. О дегте я тоже только в этом году узнала и купила его летом в Центре органического земледелия.
Сегодня ещё нашатырку и дёготь купила в аптеке для полива, на неделе обещают потепление до +9.
Основной материал отсюда : http://dljadachnikov.ru/nashatyrnyj-spirt-na-ogorode/+ дополнения.
Источник: https://www.asienda.ru/post/23851/

Картина дня

наверх