На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Морковь рассадой ????

Много лет выращиваю свёклу только рассадным способом. Нет, не в горшках, а на грядке или в теплице (это если надо получить суперранний урожай). Просто сею рядок свёклы, не сильно заморачиваясь расстоянием между клобучками. Пока свёкла подрастает, успеваю сделать максимум весенних работ и спокойно подготовить грядку под рассаду, а когда у свёклы появится второй настоящий листочек, пикирую на постоянное место, строго выдерживая нужные расстояния. Таким образом я убираю два самых нудных этапа в выращивании этой культуры – прополку всходов и двойное прореживание, ведь в клобучке, как известно, у большинства сортов и гибридов находится как минимум 2 семечка.

Видимо вирус огородничества уже накрыл среднюю полосу России, потому что в последние дни моя почта просто ломится от вопросов, связанных с рассадой. Отчего-то появилось немало вопросов о выращивании моркови рассадным способом. Ну, не знаю! Вообще-то, морковь мало пригодна для выращивания рассадой. Очень сложно пикировать хрупкие росточки, не повредив стержневой корень. А чуть повредишь, и корнеплод получается уродливым. Ссылки, которые прислали, меня лично не убедили. Но если кто-то поделится своим опытом такого экстремального способа, буду очень признательна.
При этом остается вопрос: как получить максимально ранний урожай моркови? Во-первых, подобрать сорта и посеять под зиму, а рано весной накрыть посевы пленкой. Во-вторых, отвести в теплице кусочек земли для посева рано весной раннего сорта моркови (Амстердамска, Артек, Нантская 4, Наполи, Тушон). В-третьих, сократить срок от посевов до всходов с трех недель до 7 дней. Для этого замочить семена в водке, посеять на прогретую грядку под пленку. Опять же, выбрав ранние сорта, которые дают пучковую морковь через 55-70 дней после всходов.
Морковь для хранения сеют поздно, во второй половине мая, не спеша и не боясь морковной мухи.

Картина дня

наверх