На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Выбираем фитолампу для домашнего огорода: что рекомендует эксперт?

Растениям в домашнем огороде нужна правильная подсветкаВсем растениям нужен свет. В листьях под его воздействием происходит один из самых значимых биологических процессов — фотосинтез. Как мы знаем, при этом энергия света с участием углекислого газа, потребляемого из атмосферы, преобразовывается в углерод и кислород. Углерод в сочетании с минеральными веществами, поступающими из почвы, а также при участии пигментов — хлорофиллов a и b — используется для «строительства» листьев, стеблей и плодов. Кислород же поступает обратно в атмосферу.
Процесс фотосинтеза может происходить полноценно только при наличии достаточного количества света. И важна не просто мощность светового потока, а определенный правильный спектр. Как же обеспечить растения в домашнем огороде грамотной подсветкой и получить достойный урожай? Об этом нам расскажет Алексей Бутучел — руководитель компании ООО «ЭкоЛайт», производящей светодиодные фитосветильники под торговой маркой FitoLED.
Растениям в домашнем огороде нужна правильная подсветка
Алексей — увлеченный цветовод и овощевод, а также один из участников марафона «Огород круглый год», запущенного Агрохолдингом «ПОИСК» в начале октября. Аккаунт компании в Инстаргам — @fito_led. Подробнее о проекте вы можете узнать из нашей статьи Популярные блогеры Instagram, поддержавшие марафон «Огород круглый год» с Агрохолдингом «ПОИСК».

Основные параметры светового излучения

1. Интенсивность самого света (мощность светового потока). Для различных видов растений этот показатель различается. Для примера: томат — светолюбивый овощ, ему необходимо много света. А перцу для нормального цветения и плодоношения хватает интенсивности света на 40% меньше. Интенсивность света можно регулировать высотой установки фитосветильника: при уменьшении расстояния от растения до светильника увеличивается интенсивность света, но уменьшается площадь освещения, и наоборот, при увеличении высоты уменьшается интенсивность, но увеличивается площадь.

2. Световой период, т. е. время в течение суток, на протяжении которого растение освещается. Вы можете добиться значительного улучшения результатов выращивания, используя различные комбинации продолжительности «дня» и «ночи» для разных культур. Ведь существуют растения короткого дня, приспособившиеся существовать в условиях длинной ночи, и растения длинного дня — для них предпочтителен продолжительный световой день.

При уменьшении расстояния от растения до фитосветильника увеличивается интенсивность света
При уменьшении расстояния от растения до фитосветильника увеличивается интенсивность света
О том, как долго нужно досвечивать огородные растения в домашних условиях, вы можете узнать из ответа эксперта на вопрос участницы проекта Ирины Шкут (Amanae), Какой длины световой день нужен огороду на подоконнике.
Если вы пока не знаете, что можно посадить в домашнем огороде, прочитайте нашу статью Какие овощи можно вырастить на подоконнике. Нет ничего лучше, чем хороший пример, поэтому обязательно загляните в раздел Репортаж с моего подоконника — здесь вы найдете заразительные истории от семидачников, которые уже радуются первым всходам. Присоединяйтесь, наш проект будет длиться до февраля — успеете собрать урожай со своей «домашней грядки».
Что такое правильный спектр?

Обычные лампы накаливания не подходят для освещения растений, их спектр смещен в красную часть — большую долю составляет инфракрасное (тепловое) излучение. Под его воздействием рассада попросту вытянется. Для осуществления фотосинтеза спектр света должен быть узконаправленным: он на 90% состоит из синего и красного и лишь очень незначительно — из зеленого и желтого. При этом каждый «цвет» несет определенную энергию. 
Красный спектр (660 нанометров) способствует выработке хлорофилла a. Он в большей мере влияет на развитие корневой системы, вытягивание растений, созревание плодов и цветение.
Синий спектр (451 нанометр) способствует выработке хлорофилла b, активирует белковый синтез в растении и влияет на увеличение зеленой массы, утолщение стеблей, закладку новых побегов.
Специальные фитосветильники (фитолампы) работают именно в этих диапазонах: остальные части спектра для растений практически бесполезны.

Для хорошего роста и созревания урожая растениям нужна подсветка, дающая им лучи синего и красного спектра
Для хорошего роста и созревания урожая растениям нужна подсветка, дающая им лучи синего и красного спектра
Какой фитосветильник наиболее эффективный?

В последние годы набирают популярность светодиодные (LED) источники света. Они потребляют в 2-3 раза меньше электроэнергии по сравнению с другими источниками света, потому что обычные лампы тратят энергию на весь спектр, в том числе и ненужный растению, а специальные фитосветодиоды могут светить в достаточно узком диапазоне спектра. Их энергия расходуется на самый эффективный спектр, а значит, вы сможете сэкономить на электроэнергиии. В итоге на 1 Ватт потраченного электричества эффект от светодиода будет почти в 3 раза выше! Сами светодиоды имеют срок службы свыше 100 000 часов. Они не вызывают у растений тепловых ожогов и могут располагаться очень близко к листьям.

Современный светодиодный фитосветильник - это готовый прибор, который нужно только закрепить и включить в сеть
Современный светодиодный фитосветильник — это готовый прибор, который нужно только закрепить и включить в сеть
Современные фитосветильники просты в использовании. Они не имеют отражателей и принудительных систем охлаждения, которые шумят. Все заключено в одном корпусе. Нет многих причин для «головной боли» пользователя — все просто и удобно. Это готовый прибор, который нужно только подвесить или прикрепить к специальному кронштейну в нужном месте и включить в розетку.
Биколорный или полноспектральный?

Светодиодные фитосветильники бывают биколорные и полноспектальные. Первые в основном используют для выращивания рассады, укоренения, а также там, где естественное освещение есть (теплицы, оранжереи), но ощущается нехватка двух важных спектров — синего и красного.

Для рассады достаточно биколорного светильника
Для рассады достаточно биколорного светильника
А полноспектральные фитосветильники (например, модели серии Combo или Eco от FitoLED) нужны там, где естественного освещения нет совсем или его крайне мало. Это лампы, в составе которых есть все спектры, они будут в деле с начала роста растений до цветения и плодоношения.
 Как выбрать светодиодную фитолампу?

Выбор качественного светодиодного фитосветильника — дело важное и непростое. Эти рекомендации помогут разобраться во всех деталях и избежать ошибок.
1. Корпус светильника. Это первое, на что нужно обратить внимание. Он должен быть изготовлен только из алюминия. (И ни в коем случае не из пластика!) Этому есть объяснение: в процессе свечения абсолютно все светодиоды нагреваются, этого избежать невозможно. Чтобы источник света не перегрелся, от него необходимо отводить лишнее тепло. А для этого необходим некий радиатор — им становится алюминиевый корпус устройства. Чем мощнее светильник, тем массивнее должен выглядеть корпус.
А пластиковый корпус, как изолятор, выполняет роль термоса, попросту не дает теплу выходить. В результате светодиод перегревается, из-за чего снижается световой поток (эффективность). Итог — перегорание. Срок службы таких светильников совсем небольшой, эффективность тоже невелика. Известны даже случаи возгорания пластикового корпуса из-за перегрева.
Дополнительная подсветка нужна растениям с первых дней жизни
Дополнительная подсветка нужна растениям с первых дней жизни
2. Мощность. При самостоятельном подборе фитолампы для домашнего огорода или рассады учитывайте, что ее номинальная мощность должна быть не менее 25-30 Ватт, а лучше — 40-50 Ватт.
3. Соотношение мощности фитосветильника и площади, которую он освещает. Недобросовестные производители и продавцы могут вам пообещать, что фитолампа в 30-40 Ватт будет освещать все 10 м²! Этому нельзя верить. Конечно, если вы подвесите сорокаваттный светильник на высоту 2,5 м, он осветит и такую площадь, но от этого света пользы для растений не ждите. И всегда помните простое правило: с увеличением высоты в два раза сила светового потока уменьшается в 4 раза! 
Если говорить о рекомендованной высоте, на которую нужно подвешивать фитолампу для рассады, то можно привести такие примеры: светодиодный светильник длиной 50 см и мощностью 25 Ватт можно располагать на высоте 15-30 см, такой же длины прибор мощностью 40-50 Ватт — на высоте 20-50 см. Иначе говоря, чем мощнее светильник, тем выше его можно установить.
Достаточная подсветка - достойный урожай
Достаточная подсветка — достойный урожай
Показатели освещенности (единицы, указанные в люксах и люменах) не важны для фитоламп, на них не стоит обращать внимания. Эти единицы характеризуют лишь восприятие светового потока человеческим глазом. Самое важное для фитосвета — это мощность светового потока в определенном спектре. Измеряется она с помощью сложного прибора — PPFD-метра — в микромолях на 1 м² в секунду (µmol/m²/s). Но нам надо просто знать, что главным показателем эффективности света для растений является параметр PAR (Photosynthetically Active Radiation), переводится как «фотосинтетическое активное излучение» (ФАР).
Причем каждый спектр несет разное количество фотонов. Например, зеленый светодиод спектра 540 нанометров (nm) имеет высокий показатель в 118 люксов (lux), но по параметру ФАР (µmol) он очень слабый, а синий светодиод спектра 440 нанометров (nm) может давать всего 30-50 люксов, но ФАР у него будет в несколько раз больше, чем у 540 нанометров. Или возьмем красный диод спектра 650 нанометров: он «выдает» всего 30-40 люксов, но показатель ФАР у него еще выше, чем у синего 440 нанометров. Иными словами, растению не важна энергия фотонов — имеет значение именно их количество. Поэтому в фитосветильниках надо обращать внимание на такую характеристику, как PPF (Photosynthetic Photon Flux) — фотосинтетический поток фотонов.

Главный показатель эффективности фитосвета - фотосинтетическое активное излучение (ФАР)
Главный показатель эффективности фитосвета — фотосинтетическое активное излучение (ФАР)
Качественную фитолампу можно выбрать только у проверенного производителя — либо довериться рекомендациям тех, кто уже покупал светильники и может посоветовать вам конкретную модель. Но всегда помните о критериях, которые названы выше. Российский производитель светодиодных фитосветильников компания FitoLED предлагает широкую линейку моделей, эффективность которых доказана отзывами множества довольных покупателей.

Источник: https://7dach.ru/Agrofirma_POISK/vybiraem-fitolamp...m=email&utm_campaign=daily

Картина дня

наверх