На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

704 подписчика

Свежие комментарии

  • Писаренко Дмитрий
    Там есть номер телефона? спасибоМаслобойня изгото...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!Во вторник, 24 мая, существенных изменений в калужской погоде не произойдет. Утром и днем будет пасмурн...Народный календар...
  • Любовь Ивановна
    Доброе утро !!!Сегодня холодно очень холодно. Ночью закрывали форточку , так было холодно ,что замерзли под теплыми о...Народный календар...

Почему желтеет чеснок

Почему начало желтеть перо чеснока??? Может быть погода подводит??? В мае было аномально жарко. Для нашего климата в мае 30 это просто нонсенс... В июне похолодало. Сейчас идут дожди (с перерывом 2-4 часа) уже неделю. Температура 11-20 градусов. Соответственно во время дождя холоднее, ночь. тоже ни жарко.. +7-8 градусов, а когда дождь утихает, становится немного теплее. Или ни хватает каких то минералов?

Татьяна Векленко

* Если никаких поражений на листьях нет, а только пожелтение (от основания листа), то... дело к уборке.
* Если чеснок сидит в земле уже 9 месяцев и из них 3,5- 4 месяца с зелёными листьями (с момента всходов), то значит поспевает чеснок.
При других обстоятельствах, ищи признаки заболевания. Попробуй выкопать одну-две чесночины... в каком они состоянии, какова почва
Дольче Габана
Когда у чеснока перо 4-5 листов, его необходимо кормить азотом, чтобы перо не желтело, и наращивало массу зеленную, потому как перо это же, будет кормить головку. Конечно многие это избегают, считая, что чеснок и так вырастит, на самом деле это важный момент. Хоть раз устройте эксперимент ему, к примеру одну грядку подкормили, а вторую оставили без корма, и увидите при уборке разницу, а она ух какая будет большая.
Когда листья достигнут счета 8-10, это уже пора вносить удобрение на увеличение головки. Когда листва уже выросла, кормить азотом поздно, иначе собьете весь ритм, и вместо увеличение головки, начнет наращивать листву, ну и плюс ко всему, урожай будет плохо храниться.
Тем, кто будет советовать, подкормить нашатырным спиртом, типа опрыскивание, или навозом, травой сброженной, мой Вам совет, этого не делать. Хотя решать Вам. Но перечисленные выше удобрения, это всё азот. Увы, но листвы цвет не изменить, и в общем-то, это нормальный процесс, когда листва перед уборкой желтеет, она всё же отдает свое питание луковице, особенно если корням в почве не хватает питания.
Что необходимо сделать на данном этапе, естественно додать это питание корням, тогда листьевой аппарат не станет таким темпом желтеть. Вдоль грядки проведи борозду около луковицы, и в эту борозду мы и будем добавлять питание. 1стакан золы, на 10л. воды, пусть настой данный настоится часа два, и проливаем в борозду. Далее, борозду заделываем, чтобы раствор не испарялся. Очень важно, чтобы было количество раствора такое, чтобы корням он достался, а не на уровне головки промокло. Головка не сможет взять питание, все питание из корней. Так, что хорошо проливаем, и обратно борозду закрываем. Можно сделать 2 подкормки такие, вторую, за месяц до уборки чеснока.

Но, все что выше написала, это работает только в том случае, если это нехватка питания, если вредители, там другие будут варианты излечения.


Источник: https://www.asienda.ru/answers/pochemu-zhelteet-chesnok/

Картина дня

наверх